Как То Так

скажите же, ну хоть кто-то умеет засолить капусточку ВКУСНО И БЫСТРО?? ?Дайте рецептик!?

Ответы
Валентина Левковская

Берете кочан капусты чуть больше 2 кг( обязательно белокочанную) 3 л. стеклянную банку. Шенкуете капусту, трете морковь 3-4 штуки. Все перемешиваете, плотно утрамбовываете в банку до верху.(Не обязательно до появления сока) Готовите рассол. У меня входит в 3 л. банку меньше литра. В воду примерно 1л.положить 2 ст.ложки крупной соли размешать и залить до верху в банку. Протыкать несколько раз в день веточкой-держать 2 дня. На 3 день слить рассол и добавить 1/2 стакана сахарного песка-размешать и слить в капусту. На 4 день капуста готова-пальчики оближите. Дополнительные пожелания: Температура в помещении у меня 23-24 градуса. В банке должно быть 2 ст.ложки соли-ориентируйтесь с водой-это зависит от плотности наполнения банки. Рассол при брожении будет вытекать-банку поставьте в чистую миску и после прокалывания капусты возвращайте его обратно в банку. Приятного аппетита.

Как То Так

Спасибо огромное!!!

Валентина Левковская

Эта капуста и в щи хорошо.

Как То Так

Завтра посолю, спасибо, главное не хлопотно и по рекомендации, значит вкусно!

Валентина Левковская

Забыла сказать-на 4 день обязательно поставить в холодильник, чтобы не перекисла

Как То Так

спасибо!

Юрий Григорьев

все очень просто2кг капусты рубишь тяпкой добавляешь 1.5моркови через крупную теру 800гр. холодной кипяченой плюс стол. ложкасоли с горкой складываешь в 3 лит. банку на 4 дня на кухне каждый день протыкаешь шампуром до дна раз 10 затем сливаешь через решетку рассол разводишь 4 стол. ложки песка и обратно в банку и в холодильник через сутки ешь ничего не добавляякапусту солить только по мужским дням очень вкусно

Как То Так

здорово! Попробую! спасибо!

Юрий Григорьев

как поешь сообщи

Как То Так

обязательно!

Юрий Григорьев

удачи

Как То Так

спасибо!

Ольга Евдокимова

на ведро воды-1 кг. соли. неиодированной! кидаете нашинкованную капусту на 5 минут. не передержать! вынули с утромбовали в емкости. морковь - раскисляет. так что чуток. укроп. и перец горошком. пару дней в доме и в холод. или сразу в холод. добавляете в рассол стакан соли и следующую партию. и таким образом следующую. и т.д. это и на салаты и в борщь. грузинский способ= с чесноком и свеклой. только салатная.

Как То Так

спасибо!

Ольга Евдокимова

удачи. очень быстрый способ. я загружаю в 5 литровые ведра. и заношу по одному.

Валентина Парандий

Растворить в литре горячей кипяченой воды 1 ложку сахара и 1 ложку соли (столовые) и поставить остывать. В это время нашинковать капусту и сложить в кастрюлю. Остывшим маринадом залить нашинкованную капусту, накрыть миской (по объему) и поставить гнет (я ставила 3-х литровую банку с водой). Дня три подержала в кухне, а потом сложила в банку и в холодильник. Кушаем почти сразу. Приятного аппетита!

Как То Так

Валентина, что за глупости вы говорите? россияне страдают за вас. За пацанов ваших, за детей, которых власть под пули гонит. за вообще людей, погибших сердце кровью обливается, за что нам вас ненавидеть...? что нам делить?. у меня подруга в западной Украине, одноклассник в Киеве. да, на политику смотрим по разному, но в споре решили, что только время нас рассудит. поэтому, просто не говорим о политике...

Валентина Парандий

Правильно делаете - ведь ни вам, ни нам всей правды не скажут!

Как То Так

вот , это истина, правду лет через 50 скажут

Валентина Парандий

А может и никогда.

Как То Так

и так может быть

Ольга Кутявина

Я только что делала.подруга посоветовала,сама ни разу не пробовала.но она говорит даввно так делает.капусту порубить,морковь натереть.на 3литровую банку капусты.приготовить рассол.на 1 литр воды 2 ст.л соли,2ст.л сахара вскипятить и залить кипятком.еще б банку положитт 2 аспиринки и 1 ч.л уксуса.и сразу ЗАКАТАТЬ.пластмасовыми крышками не закрывать!

Как То Так

Спасибо, интересно и быстро!

Как То Так

😄 :)спасибо!

Юлия Кондратьева

я солю дедовским способом. Режу, добавляю морковь тертую, посыпаю солью (чтоб было чуть соленее, чем нравится), очень сильно давлю, чтоб сока выделилось много, добавляю перец горошком и лавровый лист, очень плотно укладываю в банку или ведро, придавливаю гнетом. Через 3-4 дня готово, сок будет вытекать, надо следить. Зато потом будет хрустеть

Как То Так

Спасибо , Юленька. Наверное самый экологически чистый рецепт!

Юлия Кондратьева

главное, надежный и проверенный))

Как То Так

Спасибо!!!

Светлана

первое, это надо брать белокочанную капусту российского урожая, шинкуем, укладываем в банку вперемежку с морковкой тертой на крупной терке, заливаем холодной водой соленой, 2 ст.л. соли на 1 литр воды и 1/2 ч.л. сахара, закрываешь капроновой крышкой и в холод, 3-4 дня - едим и вкусно, подруга так постоянно делает

Как То Так

спасибо!

Светлана

пробуйте, подруга спец по заготовкам

Как То Так

умница она у вас

Павел Игнатов

Я конечно же не кулинар, но проробую вам сказать как именно. Нашинкованную капусту смешать с натертой морковью, довольно плотно утрамбовать в 3х литровую банку. Залить рассолом: на 1литр воды 2ст. ложки соли, 1сахара. Оставить киснуть на 3 дня, периодически протыкая капусту деревянной палочкой

Как То Так

Спасибо!!!

Галина Толмачева

1 кг капусты,5-6 долек чеснока,2-3 моркови.капусту нарезать,морковь ч/з терку,чеснок мелко порезать,все перемешать и залить горячей заливкой:1 ст. ложка соли,10 ст. ложек9% уксуса,0,5 ст. воды,0,5 ст.подсолнечного масла,0,5 ст.сахара.Дать постоять сутки.Хранить в холодильнике.Приятного аппетита!

Как То Так

спасибо!

Галина Толмачева

Капусту не мните ,когда будете перемешивать

Как То Так

хорошо! 🙂

Как То Так

ок

Наталья Боблева (Пальчук)

4 кг капусты, 5 морковок, 4 ложки соли и столько же сахара, без горки , перемешать , плотно уложить в банки, раз в день протыкать до дна деревянной палочкой( диаметр 2-3 см) Как на поверхности образуется пена, вынести на холод, как пена исчезнет, закрываем крышкой и в подвал.Объедение.

Как То Так

Спасибо!

Наталья Боблева (Пальчук)

кушайте на здоровье

Мара Дакина

на 3 кг капусты,3 крупные моркови,3-4 чеснока.Маринад:1,5 л воды на огонь вскипятить+200гр сахара+3 ст. л соли+250 гр подсолн масла.Когда закипит влить 200 гр уксуса 9% и должно кипеть 2-3 минуты .Заливаем капусту горячим маринадом .Дать постоять 2 часа и в банки

Как То Так

Хранится или для быстрого употребления?

Мара Дакина

храниться,но у меня не успевает. А то что раньше по 3 дня квасила ,весной выкидывала.А храниться потому что там уксус,но лучше в холод.

Как То Так

Спасибо!!!

Лена Проценкова

Крышите капусту, трете морковь, соль, сахар по вкусу, на дно банки кладете корочку хлеба посыпанную солью и при уклалке добавляете лавровый листик! 72 часа в комнатной температуте, затем прокалываете и в холодильник, и можно кушать:)

Как То Так

Спасибо, очень интересно!

Лена Проценкова

Приятного аппетита

Mu
Mutomba

У меня есть очень быстрый рецепт, и чесное слово я его обожаю!!
правда на вкус и цвет и безопасность ))
Так вот, Рубим капусту и морковь, мешаем растительным маслом и ровной порцией уксуса ) о! это так волшебно ) не для детей 😉

Как То Так

Попробую,наверное вкусненько! Спасибо!

Mu
Mutomba

правда если будут губы неметь, срочно промойте, это уксус)

Как То Так

Спасибо!

Евггения Пашенкова

Нашинкуйте капусту мелко, натрите морковь. на 3 литра я кладу 1 ложку соли столовую какпусту помять, положить морковь и в банку, 2 стоит, на 3 в холодильник .кто сахар добавляет, я нет, вкусная хрустящая получается.

Как То Так

спасибо!

Ксюшенька Торопова

лекго,нашинковал капусту и морковку на 1 велок и морковь в большую емкость положил .посолил,помял,придавил,2 дня стоит при комнотной,потом по банкам разложил и в холод,все готова.хранится всю зиму

Как То Так

спасибо!!!

Клим Маликов

Надрежь кочаны крест на крест, пересыпь крупнотолченными зернами кукурузы, добавь нашинкованную морковь, сушенный укроп или яблоки, соли 2 г. на 10 кг, Дно емкости выстлать листьями хрена

Как То Так

очень интересно! спасибо!

Наташа Л

капусту нашинковать, немного помять, посолить поперчить, добавить морковки, я нарезаю еще очень мелко лук и чеснок. Перемешать, под гнет на 3 суток, получается вкусно!

Как То Так

спасибо!

Наташа Л

на здоровье, попробуйте! 🙂

Мистер-Х Мистер-Х

в капусту положить:соль, перец, тёртую моркошку, лавровый лист, собачий др ист, литр воды, пё рдни туды, хорошо перемешать, что-бы загусло и будет вкусно 😄 😄 😄

Как То Так

у нас собачьих деликатесов не купить, волки собак съели, взять увы-негде

Мистер-Х Мистер-Х

у вас волчья порода оказывается, не знал,что капусту жуёте, точно всех собак уничтожили, будете теперь травоядными 😄

Наталья Уголькова

на 3 л банку капусты 3 ст.л. соли неиодированной, залить теплой водой (можно сырой) и в холодное место, на следующий день проверить если надо долить воды

Наталья Уголькова

а Ваш способ?

Как То Так

их море, сейчас пробую, потом напишу лучшие

Николай

Берете дубовую бочку литров на 100, крышку дубовую, камень - обязательно кварц на 50кг. Поздний сорт капусты, морковь, 5-6 кг. клюквы, 1 кг. соли и вперед.

Как То Так

Да-одна бочка-как домик в деревне и кварц. Я тут колечко купила с рауфтопазом-тот же дымчатый кварц.. и то не 3 копейки, а 50 кг. ??? Если только самой старателем в горы уйти. Рецепт сам по себе хорош... вот только пропорции надо уменьшить в 30 раз.... а то по объему-на всю оставшуюся жизнь.

Николай

Конечно, у кого какая семья, бывает и этого мало.

Как То Так

Это точно! Спасибо!

Николай

Удачи вам!

Как То Так

И вам! 🙂