Александр Пискаев

Как вы думаете? А возможно ли сконструировать компактный термоядерный реактор...Но только не на основе замкнутых ловушек плазмы, по типу токамак или стеллоратор, так как это не возможно. Но на других принципах, используя теорию высокотемпературного ядерного синтеза.Мне интересно...

–4
Ответы
Анастасия Тыркова

Создание эффективного термоядерного реактора для выработки электроэнергии уже более полувека остается недостижимой задачей, объединившей ученых множества стран, нескольких областей науки и технологий. Тем неожиданнее, что 12 октября 2019 г. американское Ведомство по патентам и товарным знакам (USPTO) одобрило поданную полтора года назад заявку на конструкцию не просто рабочего, но и компактного термоядерного реактора. Обладатель патента – ВМФ США – вызывает уважение. Система обещает совершить революцию в энергетике, транспорте, космонавтике, – практически где угодно. Если только она действительно работает.

Александр Пискаев

Если мне не изменяет память, то там шла речь про фузер. Это все полная херня, в интернете схем и чертежей фузера как говна в сортире. Кто только его не делал и нихрена он избыточную энергию не даёт. Учёные давно отказались от этой схемы как не перспективной.

Исмоил Хакимов

Брат, если интересуешься, не надо бояться. Радуйся лучи это морской жиза все равно рано или поздно нас ждёт смерть от смерти мы не можем убирать придёт рано или поза ангела смерти и заберёт наша жизнь лучше читай молитва это мирская жизнь, у нас не 24 часа жизни, а всего 4 - 6 часов, 8 часов спим 10 - 12 часов, работаем. Вот, пожалуйста, наше время лишней жизнь, самые цены на свете, это время. Акане поза, лучше читай молитва. Ищи свою Богу. Не надо бояться, живи. Радуйся, занимайся спортом, только двигайся вперёд. На место человек будет стоять гнёт. Извини, пожалуйста, брат, если я вас обидел, все сын Адама и Ева.

Александр Пискаев

Так я и не боюсь, а чего боятся то

Сперанский Вадим

Основная проблема таких затей- это то что необходимая мощность для удержания плазмы магнитнцм полем тупо превышает генерируемую. Можно. Но это будет просто бесполезный сжигатель электроэнергии.

Александр Пискаев

Я с вами согласен, если это дело касается классической модели удержания, тупо магнитным полем. А если пойти другим путем?

Сперанский Вадим

Это как же? Пыркать небольшие водородные бомбы в клнтроллируемом реакторе что-ли?)

Александр Пискаев

Нет, шире недо думать)) весь ответ прямо под носом находится, надо только разглядеть))

Виктор Ш

Контакта с плазмой не выдерживает ни один из твёрдых материалов.
Бесконтактные "ловушки" не могут создать достаточно прочный объём.
Исходя из этого термоядерный синтез только мечта.

Александр Пискаев

Незнай не езнай, бабка на двое сказала

Wlad Korn

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор, Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд То тарелками пугают, дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, то руины говорят.

Ва
Валерий

А вот не знаю! Если честно не моя стезя. Но тут же возник вопрос, а вы железный человек? Это он всё пытался создать реактор холодного синтеза. Вроде так он называл это устройство.

Александр Пискаев

Нет не железный человек, я из мяса как и все)) холодный синтез врятли возможен, законы квантовой механики не допускают. Это тоже самое что изобретать вечный двигатель, хрень полная. А высокотемпературный синтез физика не запрещает, только вот условия... В аду по прохладнее наверное будет))

Ва
Валерий

Александр, я действительно в этом не компетентен. А вам удачи в ваших поисках. Пусть у вас всё получится.

Александр Пискаев

Спасибо

Владимир Чураков

Ага. А мне вот интересно, если шпангоут с форштевнем поменять местами и вынести за леерное ограждение кокпита, станет ли дифферент на корму больше, как думаешь?🤷‍♂️😁😁😁

Александр Пискаев

Это из той же серии, а если монтировкой уе...ть по голове на каком ботинке шнурок развяжется. Как думаеш)))))

Алексей Мешалкин

Электролиз вода под током даёт водород и кислород. Гремучий газ его ещё называют. При сгорании которого вновь вода образуется. Чем не ядерный синтез?

Александр Пискаев

Это простейшая химическая реакция, окисление водорода кислородом с выделением энергии.

Николай

не совсем компактный уже разрабатывается пока время работы мизерное , но есть вероятность что может произойти взрыв котрый уничтожит пол страны

Александр Пискаев

По мощности смахивает на анигиляцию материи и антиматерии но это дело не близкого будущего. А вот синтезный реактор взорваться не может по физическим принципам

Николай

китайский поработавший 17 минут был так близок к взыву что перепугал не только Китай

Александр Пискаев

Это по-любому желта пресса))) а если нет то скиньте ссылку на научное издание по этому делу, я с удовольствием почитаю. На сколько я знаю ещё не один в мире токамак не удерживал плазму так долго. А китайцы работают именно с токамаком. Так что это все пиз...ж и провокация))) не читайте жёлтую прессу, опасно для мозга)

Николай

https://vc.ru/future/348295-kitayskoe-iskusstvennoe-solnce-stoimostyu-1-trln-dollarov-gorit-v-pyat-raz-yarche-nastoyashchego

Александр Пискаев

Хорошо, завтра почитаю.

Николай

а можете просто в поисковике поискать китайское солнце

Александр Пискаев

Ааа ну теперь понятно, это был тестовый запуск с пониженной температурой плазмы. Поэтому и работал так долго, но все равно это рекорд

Михаил Гехт

возможно, скорее всего импульсного действия. Но вопросов уйма. Для практических целей, например, вопрос проникающих излучений

Александр Пискаев

Да бля зажарило бы конкретно, но это надо быть полным кретином) это примерно тоже самое что, из подвала больницы что в Припяти. Каски пожарных растащили на сувиниры ))))) от касок радиацией фонит а дебилам сувениры нужны это пизец)))))

Михаил Гехт

Кстати, недавно было: перед войной наши испытывали мощные СВЧ - излучатели (по-моему, РЛС) и обнаружили эффект нагрева конечностей у персонала. Было предложено использовать для обогрева личного состава не раздеваясь. К счастью, до полномасштабных испытаний дело не дошло. Видимо, в том числе и из-за недостатка оборудования.

Александр Пискаев

Моча случайно попавшая в мозг, не способствует к качественному мышлению. Да уж, а те изобретатели той херни на себе или на других собирались это испытывать, я больше уверен что на других.

Михаил Гехт

не придумывайте. Тогда испытывали на всех, и в первую очередь на себе. Просто начальству было не до этой фигни - оборудование то не типовое)))

Александр Пискаев

Ну смотря что испытывать...

Ванюшин Вениамин

Термояд надо строить на иных принципах физики , открытия которых нам не разрешают , считая человечество неразумным

Александр Пискаев

Как перемещали огромные блоки, да при помощи смекалки да пердячей силы множества рабочих и также строили, в этом по-сути нет загадки. Ведь все в ручную делалось

Ванюшин Вениамин

А работа огромных фрез по граниту или базальту тоже зубилами из бронзы ?

Александр Пискаев

А это где?

Ванюшин Вениамин

В Перу или в Египте ,к примеру

Александр Пискаев

Надо будет глянуть

Ал
Алексей

есть устройство поставишь дома . никого нет температура почти как на улице стоит зайти людям через 15-20 минут тепло

Ал
Алексей

я не физик в глубоком смысле . но работает и очень хорошо . главное не только это есть более сильные возможности . если интересно

Александр Пискаев

Интересно

Ал
Алексей

лечит от рака спида от ожирения холестерина . ну и другое . при работе в саду можешь весь день работать и быть в форме полка не выйдешь за територию . но тпам металл должен быть другой

Александр Пискаев

Науке такое не известно. Тут мне нечего сказать, не знаю

Ал
Алексей

да нет наука не знает но у нас работает более 20 лет . а сколько спасибо услышал от людей

Айдар Гибадуллин

Берёшь кувалду потяжелее и молотишь что есть силы, даже проржавевшие гайки откручиваются, но лучше водой смочить

Борис Кадников

да ведром зачерпнуть из протуберанца и залить в кондесатор плазмы- дальше выучить жидкостные двигатели

Алексей Федоров

Ну обычный реактор был в СССР. РИТЭГ назывался, мне бы сейчас его, пару тройку штучек. Проблем бы не знал.

Алексей Федоров

Ясно. Надо бы конечно от мосэнерго как то отвязаться но пока не знаю. 😁

Александр Пискаев

Ну полностью отвязаться врятли получится)) да и не нужно это

Алексей Федоров

Ну так хотя бы на 50% и то радовать будет. Солнечные батареи пока фиговые. Да и куда их ставить. На балконе солнце только часа 4-5 и всё.

Александр Пискаев

И ветряк на балкон тоже не поставить(( а всякие там бтг генераторы хрень полная от неграмотных людей , или разводил на бабки

Алексей Федоров

Точно!!

Да
Давид

уже давно! на основе эл/магнитов. только потребление энергии пропорционально! загвоздка тока в этом

Да
Давид

уже есть! правда делают его 35 году.

Александр Пискаев

Это какой?

Да
Давид

действующий а не лабораторный

Да
Давид

я не помню! не нужная информация

Sekach Dev

Сложности особой нет... требуются только необходимые компоненты, которые получить не просто...

Александр Пискаев

Скорей всего надо понять как это правильно сделать...

Sekach Dev

Совершенно верно.. скомпоновать можно и на кухне, и в гараже... было бы из чего... )

Rafail Kanyukaev

Видимо в будушем это станет реальностью, изобретут новые материалы, новые технологии

Александр Пискаев

Я полагаю что нужны не новые технологии и материалы а новые идеи. Если классическая концепция, магнитного удержания плазмы в замкнутой магнитной ловушке не как толком не работает, вот уже как более полувека то значит идея тухлая. Критерий лоусона не соблюдается, температура более чем достаточная а вот плотность плазмы сильно не дотягивает чтобы реакция запустилась и протекала с положительным коэффициентом мощности. Не возможно на таком физическом принципе построить энергетическую установку, реактор будет огромный и мало эффективный. Допущена ошибка, в неверном понимании свойств плазмы и ее взаимодействии с магнитным полем. Бля что то много букв получилось))))

V-Враг Незалёжности - Z

Я видел преобразователь ядерной энергии в электрическую, но было приказано забыть

Александр Пискаев

Термоэмиссионный? На военных спутниках такие применяли и реактор на быстрых нейтронах. Система Топаз, вы про это? Тогда это секретная разработка была а потом америкосам продали в девяностых

Владислав Кузовников

Зачем нам высокотемпературные реакторы , нужен синтез при комнатной температуре.

Александр Пискаев

Каким образом? Квантовый туннельный эффект не работает при таких условиях

Владислав Кузовников

Значит нужен точечный нагрев в вакууме

Александр Пискаев

Со сжатием