Анатолий Мюллер

Как называется самый известный цветок из семейства астровых. Другие названия этого цветка "Лесная марьяша" и "Невесточка."

Ответы
Люция Рахимова

Легенды о Ромашке
Девчонка гадает у реки -
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки,
летят лепестки:
Любит - не любит - любит.
Ты правду всю знаешь,
цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит - не любит - любит!Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).

Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество...

Анатолий Мюллер

Замечательно!

Люция Рахимова

пожалуйста! Мне тоже про ромашку понравилось.

Люция Рахимова

пишите ещё.

Светлана Стасюкевич

самый известный может быть только ромашка, очень похож на астру, особенно из новых, пушистых

Любовь

🍃🍃🍃 Ну.самая нарядная и в белом одеянии ......конечно же всеми любимая РОМАШКА !!!

Валентина Узунова

Ромашка, латинское название Chamomilla, семейство сложноцветные Compositae, а не астровые

Марина Марина

" Знать еще не выросла та ромашка, на которой я себе погадаю."

Наталья Федорова

Мне тоже интересно, ударилась в цветы

Анатолий Мюллер

Ромашка

Наталья Федорова

????слов не могу подобрать

Леди Мила

Если лесная, то ромашка?

Сибирячка

РОМАШКА любимая)))))

Gulare Alizade

аленький цветочек

Gulare Alizade

пусть будет так

Анатолий Мюллер

Это Ромашка

Gulare Alizade

ладна пусть ромашка

Галина Богомазова

марьин корень

Галина Богомазова

ромашка

Галина Богомазова

меня смутило название : марьяша, потому я назвала марьин корень

Ольга Лобацевич

хризантема?

Ольга Лобацевич

фиг знает

Анатолий Мюллер

Ромашка

Ольга Лобацевич

Спасибо!!!! Я впервые слышу такие названия у ромашки...

Наталья Кускова

хризантема?

Наталья Кускова

печалька

Анатолий Мюллер

Ромашка.

Алла Кириченко

Хризантема?

Анатолий Мюллер

Нет. Ромашка

Алла Кириченко

Хризантема?

Алла Кириченко

Хризантема?

Alma Sartova

хризантема

Alma Sartova

сдаюсь

Анатолий Мюллер

Ромашка.

Alma Sartova

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Татьяна Сторожева

не ботаник.

Анатолий Мюллер

Ромашка

Зинаида Чередниченко

Н е з н а ю.

Зинаида Чередниченко

А у тебя после той, была настояща женщина, не по интернету?

Анатолий Мюллер

Не скажу!😌

Зинаида Чередниченко

Что так? Я никому не скажу?!?!

Анатолий Мюллер

Спроси в личке

Татьяна Довганюк

Ромашка.

Любовь Селезнева

ромашка