Natali Ник.

А вы знаете разницу между филантроп и меценат? приведите примеры...

–2
Ответы
Климентий Чугункинсон

Филантроп покупает ящик конфет и отсылает её в детский дом. Меценат тоже покупает ящик конфет, приносит в детский дом, раздает их детям, пресса снимает и фотографирует этот трогательный момент. Местные газеты и телевидение проникаются чувствами, публикуют и показывают этот образец человечности и благородства. Иногда такое случается накануне выборов в органы власти, но скорее всего это совпадение.

Natali Ник.

нет... меценат строит это детдом))) и часто по тихому, ни кто и не в курсе! Ну как дворец в Геленджике, случайно раскопали)))

Климентий Чугункинсон

Говорят, это дело рук Эрнста Неизвестного, который по неизвестным причинам пожелал остаться неизвестным.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Филантропы стремятся помогать всем бедным, обездоленным и нуждающимся, а меценаты действуют исключительно в рамках просветительства и культуры. У них иная область помощи. Меценатство подразумевает развитие науки и культуры и помощь талантливым, творческим людям, имеющим большой потенциал.

Ко
Колючка

Филантроп -добрый ,часто сентиментальный человек, помогающий бедным, больным и несчастным. Это может быть баба Маня, отправляющая деньги по СМС . А меценат-это человек целенаправленно вкладывающий деньги в развитие науки или искусства , он богат и делает это не разово.

Natali Ник.

во общем, почти родственники)))

Ко
Колючка

Почти, филантроп может под воздействием порыва помочь один раз, а меценат тратит свои большие деньги осознанно во имя идеи

Natali Ник.

думаю, ч то и денег то больших у филантропа нет... скорее порывы =" вот бы мост построить и пряниками торговать..."

Ве
Вероника

Меценат — скорее, спонсор для состоявшихся людей в определенных сферах, Филантропы помогают тем, кто действительно нуждается в поддержке: малообеспеченным семьям, больным людям, сиротам.

Natali Ник.

верно...различие в том, что меценат неограничен в средствах и участвует в больших проектах.

Ве
Вероника

.. согласна!

Вр
Временно

Филантроп - благотворительная деятельность, разовые на разные цели думаю, а меценат - это на развитие культуры.образования..(картины, создает школы)... Савва Морозов..граф Строганов А.С.....))

Natali Ник.

👏

Вр
Временно

))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

меценат поучает откат и спонсирует ссвоими целями -- филантроп -от байды и от чистого сердца и без планов и бесплатно --или зажравшиейся мажор или буржуй -дабы очистить совесть !!

Natali Ник.

🤷‍♂️🤷‍♀️🤦‍♂️

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ПЕРЕВЕДИТЕ -я взрощен на кирилице в отличии от вас - мая и египтян

Natali Ник.

учите английский... наведите ретир и подпись есть)))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не вижу - я слепой старичок !

Кратон Архейский

Филантроп тебе поулыбается, по головке погладит. Возможно, пожалеет. Или даже сказку расскажет. А меценат помимо этого ещё и денег даст

Natali Ник.

ну саркастически... но направление верное)))

Юрий Дробот

Меценат поклонник искуств и жертвует свои деньги на поддержку балета и театра,а филантроп хвастается,что может и нифига не дает.....

Вечный Ученик

Филантроп может быть меценатом, а меценат - филантропом. Меценаты - это всего лишь одна из ипостасей филантропов. Разница в нюансах.

Николай Скороходов

..филантроп помогает спонтанно .. меценат целенаправленно .. например Савва Морозов .. крупнейший фабрикант текстиля в России..

Natali Ник.

зачет!!!

Св
Светлана_Светлана

Угу. Филантроп из человеколюбия а меценат из любви к искусству. Филантропов я не знаю, а меценат Павел Третьяков, например

Вера Демедюк

Филантроп по доброте душевной и без расчета на славу, а меценат- известность и уход, в некоторых случаях, от налогов.

Ася Сакенова

меценат финансирует не человека а его талант филантроп от слова геческого любить человека он подерживает людей

Natali Ник.

не совсем так... меценат финансирует глобальные значимые проекта. А греческое слов фили значит просто друзья... без любить)))

Ася Сакенова

я по своему просто написала

Александра

Не знаю точно, но думаю, что филантроп больше любит благотворительные фонды, а меценат -адресную помощь.

Natali Ник.

не совсем так... меценат богат и поддерживает большие проекты, а филантроп этакая благотворительность по средствам и время от времени...

Александра

Понятно. В общем, филантроп- это просто милостивый человек)

Natali Ник.

ну... иногда немного больше)))

Алекс Венцель

Меценат всегда преследует какую-то свою выгоду, а филантроп делает добрые дела по зову своей души...

Natali Ник.

🤷‍♂️🤷‍♀️ думаю по другому...

No War

Филантроп любит людей.
Меценат денежное выражение любви.
Иногда это одно и то же, иногда нет.

Сергей Остёрский

Как мне кажется, меценат более масштабные дела делает с целью остаться в истории.

Natali Ник.

Это да... Павел Третьяков, как пример!

Сергей Остёрский

Ну, а филантроп - более мелкий благодетель.

Natali Ник.

часто просто теоретик)))

Сергей Остёрский

Сороса называют спекулянтом и филантропом.

Natali Ник.

да он и близко не стоял с меценатом)))

Ир
Ирина*Z

наверное (это не точно), филантропы строят больницы, а меценаты - театры.. 🤷‍♀️

Natali Ник.

не думаю,, что филантропы что то строят в принципе)))

Ир
Ирина*Z

ок.. но помогают нуждающимся, то есть больным и бедным..

Ал
Александр

филантроп просто людей любит. а меценат - еще деньги за это приплачивает

Natali Ник.

💃🕺🤷‍♀️🤷‍♂️👏

Чи
Читатель

филантроп за больными говно убирает, а меценат за то же действие платит

Natali Ник.

совсем нет...ну даже как метафора тоже нет)))

Чи
Читатель

совсем да... а метафора тут не причем