Ирина

Нашу эпоху можно назвать периодом вранья и бесполезной болтавни..благо этому способствует интернет..??

Ответы
Вл
Владимир

При прочтении книги А.К.Секацкого «Онтология лжи» у меня возник ряд вопросов.
1\ Хитрость высших животных (приматов) это проявление лжи?
2\ Если ложь невидима и неведома Богу (поскольку у Бога всегда мысль и поступок совпадают), то как ложь ведома человеку?
3\ Видит ли Бог ложь человека? – безусловно! Ведь Бог – всевидящий.
4\ Если квазипространство лжи не аллегория, а реально существует, то это пространство отца лжи Дьявола есть Ад – место, где существует только ложь и где невозможна правда?

Вл
Владимир

Неспособность ко лжи выступает безошибочным клиническим критерием глубочайших нарушений психики. Американский психолог и психиатр Р.Лэйнг писал: «Есть много убедительных причин, заставляющих говорить правду. Но «обладание» самой возможностью солгать – далеко не лучшая из них».Ложь и заблуждение не одно и то же. Ложь – намеренное искажение истины. Заблуждение – искажение ненамеренное. А ещё появились понятия «постправда» и «фейк».

Ирина

вот такие рассуждатели и врут что не поподя

Вл
Владимир

Все библейские пророки обличали лживость власти. Иоанн Креститель сказал правду о том, что царь Ирод нарушил закон (жил с женой своего брата), и Крестителя за это лишили головы. Иисус Христос изобличал власть фарисеев, и был распят.Первая ложь описана в Библии: как отец лжи Дьявол в облике змия обманул Адама и Еву, соблазнив их плодами с древа познания. В дальнейшем Библия описывает множество случаев злонамеренной лжи и обмана. Например, Иаков обманывает своего брата Исава, за чечевичную похлёбку выменивая первородство. А затем путём подлога получая благословение своего отца Исаака.Выходит, ложь была всегда? Но как ложь связана с властью?

Ирина

🍓

Гр
Григорий

90% мирового трафика инета , это порно и селфи-выпендрёжи . Деловое общение -- доли процентов , как и научно-технические форумы . Остальное -- это болталки , типа как здесь или политистерики по сообам и фейк-новостям. Значит это и есть мозго-расклад по интересам людёв и запретами вряд ли что изменится , т.к. здесь не надо строить "морду лица" , как со знакомыми и пр. живым общением....

Ирина

Да

Владислав Викулин

Этот век можно назвать "эпоха содома и Гоморры", век сатаны. т.к. все, что было всегда добром -стало злом, что было хорошо - стало плохо и наоборот. Чувства определяются не поцелуем в губы, а вылизыванием всего, что раннее считалось запретным плодом. Это безумие. Это путь в никуда.

Ирина

Охренели людишки

Влад Казаков

Да...Раньше всего вранью стала способствовать La Gazette с 1631 года...Потом эстафету подхватила ПЕЧАТЬ всего мира,потом появился телефон,радио, телевидение, и вот,наконец,компьютер с интернетом...Но сами эти средства ничего не значат,они зависят от наполнения...А наполняют их люди...

Лю
Любомир

- Скажи, а что такое гламурная тусовка?
- Ну, это когда много-много людей. Рубашки у всех мятые, джинсы порваны и на голове все так в разные стороны.
- Я же говорил, мы вчера на гламурной тусовке были, а ты «вытрезвитель, вытрезвитель»!!!

Ирина

😁😅

Сергей Миняев

интернет способствует не только этому "вранью и болтовне", в мировой паутине заложены знания во всех направлениях науки, поэзии, литературы, у Вас есть выбор, как в картине "казак на распутье", кого куда тянет, туда и попадёшь

Ирина

Есть конечно..но дурь показать проще стало на всю паутину

Сергей Миняев

дурных тянет на дурное, клубы по интересам

Геннадий Костарев

Нет. Мы сами этому всему способствуем и потворствуем. Изменим себя к лучшему, изменим и мир, в котором живём, ведь он есть всего лишь следствие, результат наших недобрых действий и нашего грязного, низменного мышления.

Ирина

Не продуманного мышленич

Геннадий Костарев

Мышление, оно либо есть, либо напрочь отсутствует, оно может быть Возвышенным, утончённым либо может быть низким и низменным, но как оно может быть "продуманным" или "не продуманным", о чём Вы?!

Ирина

О думах что делает и зачем

Андрей Юлитин

1 даль = 150 столбовых верст (227,6 км)
1 светлая даль = 148 021 218,5273 км
1 дальняя даль = 3500 светлых далей (518 074 264 845,5 км).
(для сравнения: среднегодовое расстояние от нашей Земли до Солнца = 149 600 000 км, то есть как раз 1 светлая даль).

Ирина

Это зачем

Андрей Юлитин

да так ,,забытая грамота...

Лариса Хуснутдинова

раньше писали письма и ждали неделю ответа,и в ожидании проходила порою жизнь,а телеграмма была фактором стресса,теперь сроки сокращены,и фактор стресс телефонный звонок(от начальника к примеру, из налоговой и т.п.)

Ирина

Больше нервных людей стало

Лариса Хуснутдинова

искусственно создаваемый фактор страха.....- напуганными людми проще править,стара как мир технология манипулиции массами ,только технически усовершенствованная,адаптированная к сегодняшнему дню.

Николай Дубинин

...вранье, и пустая болтовня была всегда ...любая эпоха изобиловала этим. Каждый выбирает сам, каким ему быть ...бесполезно болтливым, погрязшим во вранье ...или простым и честным ...вопрос лишь в том ...что, есть истина?

Зоя Овосиенко

Интернет заменил и "скамеечку у дома" (для бабушек-сплетниц) и клубы по интересам. Хорошо экономит время, предоставляя безграничные возможности для общения в соответствии с развитием каждого.

Николай Дубинин

...есть, на сайте те, с кем приятно посидеть ...послушать, что говорят ...поразмышлять всегда есть над чем, и о чем ...что интересно, это скамейка для всей планеты ...чудеса

Зоя Овосиенко

Вот именно!
Любым инструментом ( в данном случае, интернетом) надо пользоваться по его ЛУЧШЕМУ предназначению, а не так, чтобы "королевской печатью орехи колоть"))))

Виталий

В корне неверно))) В системе Земля это естественное свойство)) Попробуйте совсем не врать, этого у вас не получится)), и психологи на этом принципе проверяют достоверность пройденных тестов)))

Ирина

ну не так же 100процентов

Че
Чебуратор

В любую эпоху было плохое и хорошее, но вот смотрю я и вижу что чем дальше человечество движется во времени, тем больше оно деградирует и хуже относится к природе, убивая землю постепенно

Ирина

да

Алексей Чмель

как и всегда это завесит от самого человека врали всегда,даже летописец восхвалял того кому он служил а другого покрывал (грязью) и наоборот,так что врали(приверали) всегда

Ирина

🥞🍒

Va
Vasily

Есть слово Бога -Библия, которая учит истине. "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим. 3:16)

Ленточка В Косе

Еще Сми стараются ао всю.Одно вранье .Все плохие.Одни мы хорошие.Как же!Верхушка купается в роскоши,стройки века!А как живет маленький чел или простая семья из 4ех ,,по х

Ирина

Социализм закончился

Ленточка В Косе

Давно.Миллиард обозначил себя хозчевами,так и среди них шатания,уже миллиарда не хотят,50 еврейских семей-и достаточно,остальных всех в топку и печать на лоб для рабства.Вот что мрази хотят.

Ирина

Да мало кто что хочет..всех слушать

В К

Вероятно Вы правы. Интернет раздвинул границы. Но... и раньше любителей навешать лапшу на уши было не мало. И многие их них искренне верят в свои разглагольствования

Ирина

😄

В К

🌹

Анатолий Валюх

А по телеку передачи, всё об одном и том же, - кто кому изменил, как изменил, сколько раз, зачем изменил, почему не предупредил, а как Сирия, а как Украина и тд и тп.

Ирина

Кто от кого родил и стоило ли

Наталья Мещеренко

В разные эпохи было вранье и накозание за вранье. Сейчас в интернете много вранья и есть много правды. Иногда сложно различить где вранье,а где правда.

Оксана Лаzaрева

Я не согласна, за "железным занавесом" вранья было больше и никаких альтернативных мнений. А сейчас очень интересно выбирать нужное в общем Инфошуме.

Ирина

вранья между людьми на бытовом уровне,машеничество всякое..

Оксана Лаzaрева

То есть Остап Бендер как персонаж того времени вам ни о чем не говорит.

Ирина

сейчас этих бендеров увеличилось

Оксана Лаzaрева

О, нет, более, чем тогда, в начале века, аферистов еще не было, просто сейчас вы об этом можете узнать из СМИ и не попасть в просак, а раньше у аферистов возможностей было больше, особенно в период безвластия.

Ирина

🙊🙉

Прохор Куропаткин

Так и есть....не простоивранья, а вывих мозга,слом логического мышления и неспособность достоверно осознать происходящее...через тв идёт тоже самое

Ирина

Власть это кучка амбициозных людей

Прохор Куропаткин

Это если вирус начинает работать))...на самом деле есть более точное определение...интересно?

Ирина

Да

Прохор Куропаткин

Много буков,не размещает тут...в личку можно?

Ирина

Да