Наталья Лесная

Значение фаты на голове у невесты?

Ответы
А Нас- Рать!

Фата - обязательный атрибут невесты. В древности считали, что Облачные Девы (Облачные Девы - сущности, живущие на облаках и оберегающие людей от невзгод) изготавливают новорожденным небесную сорочку из облаков. Поскольку свадьба - это рождение в новой жизни, то роль сорочки-оберега играет фата. И ее тоже изготавливают Облачные Девы. Фата составляет с платьем единый ансамбль; невеста должна быть покрыта фатою с головы до ног, соответственно и платье должно быть длинным. Ни одна часть тела не должна выглядывать из-под свадебного облачения, ворот должен доходить до самой шеи, руки быть в перчатках, подол покрывать туфли. Старинная примета о короткой фате предсказывает трагический брак. Но сейчас времена изменились, так что короткая фата просто указывает на ослабленную защиту и неуверенность, с которой молодые вступают в новую жизнь.

Наталья Лесная

Да, спасибо за ответ. Исчерпывающий)))

Таня Вредина

Фата скрывает невесту от недоброго глаза и уберегает от злых духов. Так же считалось, что невеста, выходя замуж, считалась для остальных как бы «умершей», а потому никто не должен был видеть её лица. Так же считается белая фата символизировала чистоту и непорочность невесты.
Когда девушка снимает фату после свадьбы, то она снимает свою девичью жизнь и меняет её на замужнюю. Если фату снимает муж означает, что жена покорна ему. После свадьбы фату сохраняют, считается что она оберег семьи, укрывают ненадолго ею новорожденного ребенка, что бы уберечь его от болезней

Наталья Лесная

Таня... Исчерпывающий ответ. Спасибо Вам))) Как здорово, что об этом еще помнят.... Но к сожалению - не соблюдают большинство..

Таня Вредина

Большинство идет по дороге декаданса, к сожалению. А советы бабушек уже не актуальны для них.....что очень жаль, мудрость надо перенимать

Наталья Лесная

Да, мудрость надо перенимать...

*********

у разных народов , по разному трактуется , где то фата это символ девственницы , где то от сглаза, чтоб лица не было видно . и т . д.

Наталья Лесная

Да, спасибо)))

Незнайка В Стране Чудес

Признак чистоты, суеверия, как оберег от чужих глаз, а еще в церковь при венчании нельзя заходить с не покрытой головой)

Наталья Лесная

Почти так.. Слово чистота, что подразумеваешь? Напиши в личку. Мне интересно ответ женской половины. Будут у тебя скатывать)

Оксана Ванькова

фата символизирует чистоту, непорочность и повиновение будущему мужу. Это история

Евгеша

Чем длиннее фата тем дольше и крепче будет брак (я так слышала от мамы).

Евгеша

И мне, Наталья!)

Наталья Лесная

Вы, хорошая, милая девушка)) Оставайтесь такой всегда))

Евгеша

Благодарю и Вам того же желаю!))

Наталья Лесная

Спасибо)) Всего доброго и спокойной ночи))

Евгеша

Добрых снов)))

Ирина Прус

Это праздничный убор, так повелось, традиция....Всё для красоты

Ирина Прус

Многие соблюдают но это только внешне ....Невинность теперь не в моде

Ирина Прус

Да очень

Анаит Оганесян

перед богом надо стоять закрытой головой.Я так думаю

Наталья Лесная

Возможно...но, нет)

Наталья Лесная

Невинность девушки указывает наличие фаты на ее голове.

Анаит Оганесян

а почему третий раз тоже носят? на осталась не винной при первых двух?

Наталья Лесная

Аха, ха.....

Светлана Светина

вообще должна символизировать девственную чистоту

Наталья Лесная

Да, спасибо))

Наталья Лесная

)))))))))))))

Павел Алексеев

Символ невинности, вообще-то, целомудрия...

Наталья Лесная

Да, спасибо))

Олег Кладко

ночь кое что в ней ждёт фатального исхода

Людмила Семченко

шата-это символ чистоты и невинности!

Наталья Лесная

Да, спасибо))

Наталия

Чистота...голова покрыта...за мужем

Наталья Лесная

Да, спасибо))

Саша Комаров

типа чёб морды лица небыло видно

Саша Комаров

https://vk.com/sasha.komarov1999 тут пасмотрите за 2014 год

Наталья Лесная

Что то не могу по ссылке пройти

Саша Комаров

??? вы в контакте зарегестрированы ?

Наталья Лесная

Да, как и тут.

Саша Комаров

странно

Виктор

что бы жених не перепутал......... 😄

Наталья Лесная

Ой)) Цветочек))))

Виктор

аленькАй 😄

Наталья Лесная

Спасибо)))

Виктор

пжалста!

Якобсхавн Фхтагн

рудимент. типо хвостика у китов

Наталья Лесная

Какой хвостик

Якобсхавн Фхтагн

белянькай, ох и белянькай! 😉

Подрыв Устоев

Какой-то ритуал бессмысленный.

Наталья Лесная

Спасибо за ответ)

Дмитрий Беркут

не знаю просто тряпка какаета

Галина Березенцева(Волгоград)

невинность,говорят,и чистота

Милена Оганесян

Чтобы не сглазила нечисть

Наталья Лесная

Возможно, но нет...