Ildus Nurgaliev

Как то Вольтер сказал, примерно, если человека заставить поверить в чушь, то его можно заставить делать что угодно. Где найти эту цитату?

Ответы
Наталия Соловьева

А зачем Вам цитата? Можно и так вокруг глянуть и увидеть воочую, какую чушь с названием "прогресс" натворил человек, на 95% внушаемый. КАННИБАЛИЗМ войн от лени пахать, сеять, а только оружием грабить соседей.

Ildus Nurgaliev

Понял. Спасибо!

Сергей Полукайнен

"Dialogues d'Evhemere"- В нем трактовка Вольтером важнейших мировоззренческих проблем Вольтер Философские сочинения. Пер. с фран. / Ин-т философии. - М.: Наука, 1996. - 560 с. (Памятники философской мысли).
OCR: И.В.Матюшкин

Ildus Nurgaliev

Спасибо большое!

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Теперь я обсуждаю другой вопрос в связи с этим афоризмом Вольтера. Может для Вас подойдет. Можно Вас спросить, как Вы считаете, кто заинтересован, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Ведь отрицают.

Странник В Ночи

Не скажу за Вольтера, но Геббельс точно сказал, - "ложь, повторенная сто раз, становится правдой." А еще он сказал, - "дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней".

Ildus Nurgaliev

Вы по теме. Самые развитые СМИ это системы образования. Не на всякий ли подобный случай и подобную цель людям привили ответ, будто Солнце вокруг Земли не вращается? Вокруг вращающейся вокруг своей оси в гелиоцентрической системе Земли Солнце не вращаться не может. Что скажете?

Странник В Ночи

Подожду, пока докажете, что Земля плоская и держится на спине черепахи.

Ildus Nurgaliev

Доказываю. Веками люди успешно строят дома исходя из модели плоской Земли. Блестяще доказывая, что модель хорошая. Это раз. Бывают землетрясения. Это два. Жду Вашего ответа на мой уже вопрос - тем самым докажите, что восходов-закатов нет, что это фокусы наших врагов из-за их вредности и нелюбви к нам.

Лайт Темнова

ну вероятно, лично у Волтера осталось спросить, если в интернете не нарыли...я вот такое высказывание нашла: Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.Виктор Пелевин

Лайт Темнова

наблюдения и наука это не одно и тоже..наблюдение это всего лишь ОДИН из методов...Наблюдение является научным методом исследования, который не ограничивается простой констатацией фактов, а научно объясняет причины конкретного явления...и никого я в книгу носом не тыкала, не надо передергивать и плеваться...потому что это переводит ваш диалог в неадекватное русло

Ildus Nurgaliev

Не Вы написали " вы можете найти это в книгах, в передачах, в интернете."? Почему нельзя самой посмотреть на небо? Страшно?

Лайт Темнова

я уже вам сто раз отвечала и про небо и про солнце и про науку...

Ildus Nurgaliev

Ничего страшного нет самостоятельного взгляда на небо. Это страшно только в первый раз. Посмотрите.

Ildus Nurgaliev

Опять обернулось. И снова над нами. И над Вами. И это хорошо. Есть повод для позитива.

Валентина Ерефеева

Как то он сказал , что через 100 лет люди перестанут говорить о Боге . Но до сего дня печатают Библии именно в его типографии . Так что ищи лучше Бога и всё остальное приложится тебе .

Ildus Nurgaliev

Он в тебе и везде. Нечего искать. Что за поиски?

Валентина Ерефеева

Господь заходит только в то сердце , кто открывает Ему его .
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Светлана Лебеденко

Those who can make you believe absurdities can make you commit atrocities. Те, кто может заставить вас поверить нелепости, может заставить вас совершать зверства. Вольтер / Voltaire

Ildus Nurgaliev

Что доказано? Как это доказывается? Почему тогда это аксиома? Вы все больше интригуете.

Светлана Лебеденко

Пообщайтесь с астрологами

Ildus Nurgaliev

Ах это они доказали. Так бы и сказали. Это они Вас про вращение проинформировали? Час от часу не легче.

Светлана Лебеденко

меня никто не информировал, я просто училась в школе и учителям верила. Не вдавалась в подробности, это не мой круг интересов, извините.Я просто считаю, что так и есть, а мнение других людей неважно

Ildus Nurgaliev

В астрологической? В обычной несколько иначе.

Елена Данилова

Посмотрите в интернете "Цитаты Вольтера". Очень интересно. Даже если нужную Вам фразу вы не найдёте, множество других Вас порадуют...

Елена Данилова

Отрицать вращение Солнца вокруг Земли - это естественно. Потому что именно Земля вращается вокруг Солнца, и никак иначе....)))

Ildus Nurgaliev

Неужели естественно? Земля вокруг своей оси вращается, значит Солнце - вокруг нее. Неужели нет? Висит как груша? Нет восходов и закатов?! Это беда!!

Ildus Nurgaliev

Неужели естественно? Земля вокруг своей оси вращается, значит Солнце - вокруг нее. Неужели нет? Висит как груша? Нет восходов и закатов?! Это беда!!

Елена Данилова

Уважаемый! Вы прекрасно понимаете, что траектория движения планет вокруг звезды, их удерживающей, достаточно неоднозначна. В мире всё относительно. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Относительно земного наблюдателя именно Солнце движется по небосводу. Если едет поезд, то относительно пассажира движутся именно деревья. Этот спор - профанация, и мы это оба понимаем...

Ildus Nurgaliev

А у нас траектория Земли однозначна. Правда, и Вы упомянули неоднозначность в целях профанации, которую хорошо понимаете, которой хорошо владеете, и это не скрываете. Подвергая относительность профанации Вы ловко прибегаете логическим парадоксам доводя понятие до абсурда. Раз все относительно, значит, относительность тоже, значит, получается, кое что, все таки абсолютно и не все относительно. Да, мы оба кое что понимаем. Но Вы стесняетесь сказать "Да, Солнце вращается вокруг Земли". Потому что Вам стыдно. Хотя Вы знаете, что это правда. Или так скажете уже четко и ясно? Очистимся тем самым за одно от профанации. Спасибо за Ваши комментарии!

Ирина Черепанова

Не знаю, где эта цитата, но пришла в головы другая, похожая, вернее объясняющая. Меня и обмануть не трудно, я сам обманываться рад

Ildus Nurgaliev

По теме. Спасибо! Кому выгодно, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Тоже по теме. А?

Ирина Черепанова

Те, кому надо отвлечь от главного

Ildus Nurgaliev

Если Вы про власть, не согласен. Неужто наши люди сознательной дезиформацией и вредительством могут заниматься?

Ирина Черепанова

да, могут

Ildus Nurgaliev

Можете обосновать? Ведь важно это.

Ирина Черепанова

это изменить нельзя, поэтому бессмысленно и говорить об этом. Но это только мое мнение, извините)

Ildus Nurgaliev

Извиняю. Но именно из-за того, что изменить нельзя, НЕ бессмысленно об этом говорить. Хочу услышать Ваше обоснование Вашего ответа. Заранее спасибо! В голове не укладывается, чтобы школа специально детей вводила в заблуждение.

Oльга Ломотько

Кто может заставить вас верить в абсурдные вещи тот может заставить вас совершать зверства. У Вольтера это звучит так.

Ildus Nurgaliev

В связи с этим, не могли ли комментировать, как люди отвечают на вопрос: вращается ли Солнце вокруг Земли?

Нюша

Те, кто может заставить вас поверить нелепости, может заставить вас совершать зверства - дословная цитата. Гуглите

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Эта цитата проливает свет в то как люди отвечают на вопрос "Вращается ли Солнце вокруг Земли!" Не так ли?

Нюша

Все зависит от точки зрения

Ildus Nurgaliev

Ознакомите меня с этими точками зрения?

Валерия Николаичева

Те, кто может заставить вас поверить нелепости, может заставить вас совершать зверства.http://www.homeenglish.ru/QuotaVoltaire.htm

Ildus Nurgaliev

Спасибо! В связи с этим возникает вопрос: кому нужно, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Неужто это возможно, если Земля вращается вокруг своей оси?

Валерия Николаичева

Если возникают такие вопросы,стоит заняться личным исследованием в разных ракурсах:физика,астрономия,теократия...Благо,даже от компа отходить не нужно.)))

Ildus Nurgaliev

Вот это то, что я хотел услышать. Кому нужно, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Оно неужто может не вращаться, если Земля вращается вокруг своей оси? Заранее спасибо за Ваше мнение!

Валерия Николаичева

На мой взгляд,наше "миросоздание" настолько продумано и просчитано до мелочей,что сомневаться в Создателе нет смысла.Так что,если крутится и вертится,значит это естественный процесс совершенно логичный и необходимый.

Ildus Nurgaliev

Вы заметили, что не ответили? А спасибо уже отправлено и обратно не принимается. Вместо Создателя, пожалуйста, оперируйте программой средней школы, не скатываясь в дешевую критику ее. Жду.

Лариса Ивушкина

Те, кто может заставить вас поверить нелепости, может заставить вас соверДать зверства, примерно так

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Нашел. Теперь меня интересует, кому выгодно, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли. Вы отрицаете?

Лариса Ивушкина

Мне все равно

Ildus Nurgaliev

Вы отрицаете то, что Вам не все равно? Да? Вопрос-то, кажется, важный.

Александр

Кто может заставить вас верить в абсурдные вещи, тот может заставить вас совершать зверства. Вольтер

Ildus Nurgaliev

Да. Как Вам его мысль? Нет примеров справедливости?

Александр

мне - никак... а примеры справедливости есть...

Ildus Nurgaliev

Мысли с примерами справедливости заслуживают справедливого симпатия.

Марина П.

« Боюсь, что земной шар – желтый дом Вселенной. »Вольтер .Так что и не ищите потому как так оно и есть

Ildus Nurgaliev

"Общеприняли" не наблюдаемое? Вообще-то все мы наблюдаем, а Вы нет?

Марина П.

Вы не видите Солнце?Вы не признаете Коперника,Галилея и ряд других ученых.Все доказано.Есть явления в которых необходимо разобраться,углубиться,аналитить делать выводы,а в данном явлении?

Ildus Nurgaliev

Солнце наблюдается. Его движение видите и Вы, только не признаете. Про какие-то таинственные доказательства было бы интересно узнать, но с таким не делятся, знаю. Ведь не поделитесь, да? Не велено, да?

Марина П.

Вы каких взглядов придерживаетесь в плане эзотерики и вероисповедания?От вашего ответа будет зависеть моя позиция ответов.Всё очень просто.

Ildus Nurgaliev

Про таинственное доказательство хотел бы от Вас услышать как человек обладающий знаниями и вероисповеданием привитыми 10 классами советской средей школы. Заранее благодарен!

Алексей Батогов

Я не читал этого у Вольтера. Но то же самое говорил Гитлер, когда критиковал еврейские СМИ.

Ildus Nurgaliev

И у Вольтера есть. Интересно, Гитлер усматривал у этих СМИ или призывал к такому методу министерство пропаганды доктора Геббельса?

Алексей Батогов

В книге "Моя боорбба" он чётко определяет принципы еврейских журналистов. Чем не вероятгнее ложь, тем чаще её им нужно повторять, чтобы в неё поверили. Он называет их непревзойдёнными мастерами лжи и клеветы. Потому и запрещена книга Гитлера, чтобы мы не знали правды, а верили в то враньё. которое на него вешают те, кого он критиковал.

Ildus Nurgaliev

У нас народ в целом мало осведомлен о природе фашизма, податлив риторике СМИ и поэтому, к сожалению, уязвим. Германский народ был грамотный для своего времени, тоже был очарован. А "злой дядя" пришел к власти легитимненько, а его партия пришла в парламент через выборы законно, если не считать грязных методов типа запугивания. Есть о чем подумать.

Алексей Батогов

В отличие от доброго Ленина, который ночью с бандой дезертиров захватил власть в стране.

Ildus Nurgaliev

А это снова о нашей стране. Что за политический класс тогда был, раз такое было можно? Где были на самом деле "массы"? Мы их потомки.

Владимир Усянов

просто нереально,заставить человека поверить в чушь, да и зачем это обсуждать????

Владимир Усянов

нереально человека заставить поверить в чушь,если он понимает , что это чушь !

Ildus Nurgaliev

Повторение - мать учения. Чушь - не исключение. Доктор Геббельс это знал хорошо. Вот Вы, например, считаете Солнце вокруг Земли вращается или висит неподвижно по отношению к Земле как груша?

Ар
Ариадна

Я только такую помню 😞 "Глуп тот человек, который остаётся всегда неизменным"

Ildus Nurgaliev

Спасибо!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Попробуйте поискать книгу "В мире мудрых мыслей, возможно, есть и в инете.

Ildus Nurgaliev

Меня интересует исключительно что Вы скажете. Хотя бы, из-за чего подменяете вопрос, Вам же должно быть известно. Заранее спасибо!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Нет, мне это неизвестно.

Ildus Nurgaliev

Поменяете, получается, не зная почему. Я так понял. Пожалуй, в этом случае говорят "бес попутал", атеисты тоже так говорят. Если не подменять, какой получается ответ?

Игорь Панькулич

Полный интернет этого , посмотрите фильм - элементарное зомбирование

Ildus Nurgaliev

Поэтому и спрашиваю. Удалось людям внушить даже, например, что они НЕ ВИДЯТ движения Солнца вокруг Земли. Если Земля вращается вокруг своей оси, неужто может Солнце не вращаться вокруг Земли? Вы говорите глупость. Только вот , получается, чья?