Ан
Анфиса

Скажите- На какие ханства распалась Золотая Орда?

Ответы
Григорий Карпенко

Вопрос не корректный. Если речь идет о центральном управлении, то да, а вот вопросы существования Тартарии, принципы управления, порядок уплаты взносов или дани, порядок взимания таможенных пошлин - это вопрос государственного строительства как такового. Если Вы принимаете русский славянский православный календарь, а сегодня 7528 год от сотворения мира, то есть заключения мирного договора, то имеет смысл рассматривать какие-либо исторические события. Католический григорианский (папа римский Григорий) календарь был введен Петром Романовым в 1700 году. Таким образом 1699 года и никаких ранее на Руси вообще не было. Например Вологодская летопись, изд академии наук СССР, Ленинград, 1982 г, стр 167 // " В лето 6888-го. Бысть бой князю Димитрию Ивановичю на Дону с царем Мамаем Ординским, на том побоище поимали попа русскаго, а у него взяли мех, накладен зелей лютых смертоносных, и послаша его в заточение." //Всё, больше ничего не было, летопись не дает. Так что информацию про ханства типа Крымское, Казанское и так далее при их якобы самостоятельности, когда Константинополь был наш ( Вещий Олег там свой щит на воротах прибил и договор на двух языках подписал русском и арабском), считаю вымыслом и художественной литературой, придуманной автором или авторами по заказу. Вы можете сказать: "А как же артефакты?" Пример: железный век должен быть ранее бронзового - это Вам скажет любой инженер, изучавший материаловедение. А вот закрывать все музеи Российской Федерации точно не будем. Так что события в Тартарии, за 70 веков её существования, нельзя выдёргивать из контекста её бытия. Вывод: никакого распада не было, никто никуда не падал, изменился порядок управления территориями, что естественно вызвано миграционными процессами. Кто, откуда и куда дает нам ДНК-генеология.

Ан
Анфиса

🤦‍♀️

Григорий Карпенко

Вот и правильно! При рассмотрении какого-либо события целесообразно пользоваться именно тем календарём, который соответствует данному событию. Остальное художественная литература, переводы на католический торговый григорианский календарь могут говорить лишь об одном: почём события на рынке истории!?

Че
Человек

Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой!!!
Гораздо более интересны события грядущие!!! Я слышал, что появился какой-то новый кишечный вирус и всех обяжут ходить в памперсах!!! Интересно как менты будут проверять обязательность ношения???

Ан
Анфиса

Это в ваших интересах, не ментов...

Валерий F

Она слилась с московией и фактически существует и сейчас, только под другим названием.

Ан
Анфиса

XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское (конец XV века), Казанское (1438 г.), Крымское (1443 г.), Астраханское (1459 г.), Ногайскую Орду (начало XV века), Большую Орду и другие ханства.
БОЛЬШАЯ ОРДА
Большая Орда - татарское государство в 1433-1502 годах в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Разгромлена Крымским ханством.

Николай К

Вопрос на засыпку, хорошо. Крымское, Сибирское, Астраханское, Казахское, Узбекское.

Приходящий

Вопрос в ответку,от чего монголы утверждают что Золотой орды у них не было?

Ан
Анфиса

Они сами не знают...😁

Приходящий

Какие молодчики,прям уважение к этим не знающим...🥴

Вл
Владимир

🤔 Казанское, Астраханское, Сибирское, Большое- больше не помню 🥺

Ан
Анфиса

Ну хоть это.

Александр Паук

Одно знаю их получилось несколько но какие и сколько не знаю.

Alexandr Tokman

золотой орды вообще не было, как и татаро-монгольского ига.

Ан
Анфиса

Вы уверены?

Alexandr Tokman

да.

Ан
Анфиса

А теперь обоснуйте.

Alexandr Tokman

читайте Бушкова, Фоменко, Морозова. у них обоснований выше крыши. я лично могу сказать одно: никто так и не объяснил с какого бодуна неграмотные кочевники, письменность в монголии появилась в 19-м веке, пошли завоёвывать мир, бросив свои семьи. причём воевали они Русь зимой. Зимой в Руси воевали только жители Руси. Кочевники воюют поздней весной, но не зимой.

Ан
Анфиса

откуда тогда образовалось в 20-х гг. XV века Сибирское ханство, в 40-е гг. — Ногайская Орда, затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443), а в 60-е гг. — Казахское, Узбекское ханства, а также Астраханское ханство??? От верблюда?😅 Кстати остатки существуют до сих пор.

Alexandr Tokman

неужели от монголов и говорили в этих ханствах на монгольском языке и писали тоже на нём. а потом монголы забыли свой язык и письменность. и их письменность заново создали в 19-м веке. я вам перечислил только нескольких авторов, если вам интересны их аргументы - почитаете.

Ан
Анфиса

Глупости отрицать очевидное.

Вячеслав

Астраханское, Казахское, Крымское, Сибирское, Узбекское

Ан
Анфиса

👍

Скорпион Иванович

На многие ХАМСТВА, что известны до сих пор иногда!

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Карен Лорис-Руссо

Хазарское, Казанское, а дальше не помню

Ан
Анфиса

XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское (конец XV века), Казанское (1438 г.), Крымское (1443 г.), Астраханское (1459 г.), Ногайскую Орду (начало XV века), Большую Орду и другие ханства.
БОЛЬШАЯ ОРДА
Большая Орда - татарское государство в 1433-1502 годах в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Разгромлена Крымским ханством.

Карен Лорис-Руссо

Спасибо. Помогла вспомнить😉

Ан
Анфиса

Плохо, когда не знаешь, да еще забываешь...

Карен Лорис-Руссо

Это точно😁

Карен Лорис-Руссо

Но на самом деле я учил в школе, просто выветрилось из головы

Карен Лорис-Руссо

Астраханское ханство, Большая Орда, Казанское ханство, Казахское ханство, Касимовское ханство, Крымское ханство, Ногайская Орда

Карен Лорис-Руссо

Сибирское ханство, Узбекское ханство

Виктор Козодоев

привет, я уже начал скучать писем нет

Ан
Анфиса

XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское (конец XV века), Казанское (1438 г.), Крымское (1443 г.), Астраханское (1459 г.), Ногайскую Орду (начало XV века), Большую Орду и другие ханства.
БОЛЬШАЯ ОРДА
Большая Орда - татарское государство в 1433-1502 годах в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Разгромлена Крымским ханством.

Виктор Козодоев

согласиться не могу так как честно не знаю

До Элвиса Не Было Ничего

левой и правой орды...а потом погнали

Антон Гребнев

На ногайскую,казанскую, казахскую

Ан
Анфиса

XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское (конец XV века), Казанское (1438 г.), Крымское (1443 г.), Астраханское (1459 г.), Ногайскую Орду (начало XV века), Большую Орду и другие ханства.
БОЛЬШАЯ ОРДА
Большая Орда - татарское государство в 1433-1502 годах в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Разгромлена Крымским ханством.

Антон Гребнев

Умница молодец!!!

Ан
Анфиса

Будьте тоже умником.

Антон Гребнев

Спасибо

Владимир Инкогнито

Коллоквиум по истории завтра?

Жорж Милославский

Скажу так... Их было много))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

а была ли она? всё выдумки

Ан
Анфиса

XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское (конец XV века), Казанское (1438 г.), Крымское (1443 г.), Астраханское (1459 г.), Ногайскую Орду (начало XV века), Большую Орду и другие ханства.
БОЛЬШАЯ ОРДА
Большая Орда - татарское государство в 1433-1502 годах в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Разгромлена Крымским ханством.

Александр

Два...... Алма и Аты...... 🤣

Ан
Анфиса

Неа...😅

Александр

🤣....да

Николай Дубинин

На мелкие ханства .

Ильдар Z

О,это моя тема😁

Ильдар Z

Столица Золотой Орды Сарай-Бату находилась у нас в Астраханской области.Сейчас на том месте построили декорации,люди ходят туда на экскурсию.Даже снимали исторический фильм,используя эти декорации.

Ан
Анфиса

Это только одно ханство.