Пр
Прораб

Фильм "Страсти Христовы"- чистое библейское изложение после "Последнего искушения Христа", "Мастера и Маргариты" "Кода да Винчи". Но Мел Гибсон, сделал ну слишком уж явный акцент на натурализме (впрочем, это сейчас модно) и мотиве предательства евреями сына Бога. Да и некоторые моменты в Новом Завете я не припомню, Клавдия какая-то у Пилата, плюс история с человеком, который помог донести крест Иисусу - это неканоническая легенда про Вечного Жида, нет?

Ответы
Iv Logov

Это отступление от канонов совсем не испортило общую канву картины. Жестокие кадры немного уравновешиваются человеческим поступком со страдательного человека. Здесь как бы закрадываются зачатки гуманного общества...)))

Пр
Прораб

Но ощущение гнетущее... хотелось стошнить, я не спал эту ночь, было нестерпимо больно

Колючка-Это Я)))

Клавдия Прокула это жена Понтия,дочь императора Тиберия,внучка Августа Прокула,была тайно уверовавшей в учение Иисуса, об этом неплохо изложено у Эрика Эмманюэля Шмитта в "Евангелии от Пилата"

Пр
Прораб

Ересь? Или недоговаривают

Колючка-Это Я)))

у Шмитта художественная книга,а факт про Клавдию исторический

Пр
Прораб

😇

Виктор Ш

Крест помог случайный прохожий, это в Библии есть. Апостолы тоже евреи, как и Иуда, и первосвященники.

Пр
Прораб

Разве могло быть что-нибудь случайного

Виктор Ш

Случайный потому, что проходил мимо по своим делам. Что касается пред определённости, то я не так категортчен.

Ma
Mass.terr

Сказка на то и сказка, что каждый может пересказывать её по-своему.

Пр
Прораб

Ну сказкой не стоит это обзывать

Ma
Mass.terr

Ну легенда, миф. Разница не велика.

Пр
Прораб

Вас можно назвать господин, мужчина, гражданин, а можно сказать эй ты, клоун... разница. Все же есть?

Ma
Mass.terr

Разница прежде в том, куда направлено определение - на объект или на субъект.

Южный Кот

просто историко-приключенческий фильм....как 3 мушкетера...

Гефест Bear

Фундаментальный вопрос в ином - а был ли мальчик?

Пр
Прораб

Для меня другой, сколько лет мифу? Я думаю 600—700 не более

Гефест Bear

Может и так

Пр
Прораб

Прогресс слишком быстр, за 2000 лет мы бы уже могли телепортироваться на марс, Сатурн и далее куда хошь

Гефест Bear

Ясно

Мишаня )))))))

Этот фильм семиты прокляли...христиане приняли.

Пр
Прораб

Им вовек не отмыться

Мишаня )))))))

Так они прокляли сами себя. Надоже было
так орать, пусть кровь Его будет на детях наших

Пр
Прораб

И сейчас их влияние мешает жить

Мишаня )))))))

Не сказал бы...мы сами себе мешаем

Александра

В вашем вопросе есть какое то противоречие.

Пр
Прораб

Это естественно

Александра

Думаю, режиссер не хотел соблюсти события для абсолютной исторической точности. Скорее задачей было вызвать сострадание ко Христу хотя бы как к человеку. Некоторых вечных идиотов даже смерть невиновного не может сделать добрее.

Бабайкин Юрий

Кроме римлян там все евреи...даже Иисус😃

Пр
Прораб

Это еврейская история, не знаю кто был Адам, но Ева точно еврейка

Бабайкин Юрий

Теперь то что...👐

Пр
Прораб

Будь в тонусе

Елена)

Как там с платьем на молнии ... ?)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

" Иисус супер звезда " глянь ))

Пр
Прораб

Я ее пересмотрел во всех вариациях, с Галланом и российскую версию, это мюзикл, попса

Еп
Епифания

Да весь Христос - легенда!

Пр
Прораб

Придуманная 700 лет назад

Еп
Епифания

Несколько раньше...

Пр
Прораб

Нет может даже 500

Битпулль,Почти Что Душка

калька с той легенды

Пр
Прораб

Откровения

Битпулль,Почти Что Душка

да...кажется т а м...