Во
Ворон

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя...
Прав ли Ребе?

Ответы
ДА
Дмитрий Арбузов

евреи любят умничать а мудрости природы не видят и не понимают - оно и понятно по пустыне 40 лет походи окромя себя ничего видеть не будешь

Ко
Колючка

Мудрая притча. Смешно, когда добавляя серебра депутатам, законодатель думает ,что они народ увидят.

Во
Ворон

Они не умеют удивлять, предсказуемы их действия...

mk
maik kunin

Почему Раввинам приписывают -такую мудрость И среди них встречаются тупоголовые!

Ка
Катя

Нет правых. Как кому комфортнее в данных обстоятельствах так и живёт.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Смею надеяться, что не всех людей портит презренный металл

Во
Ворон

Ваше мнение совпадает с моим)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вот как? Ну что ж редкое единомыслие

Далеко Не Идеал...увы(

Да. В том то и дело, что прав. Благополучие глаза застит...

Во
Ворон

Последние поколения до 25-ти уже в большинстве такие...

Далеко Не Идеал...увы(

А многочисленные психологи этому способствуют...все хорошо в меру. И тешение собственного эго тоже

Во
Ворон

Остаётся лишь надеяться что с возрастом молодые люди станут мудрее и воспитают следующие поколения с более правильными ценностями...

Далеко Не Идеал...увы(

Но к этому придут не сразу. И хорошо, если не поздно

Во
Ворон

Да, верно)

Н*
Надежда **

С какими только именами этот диалог не пересказывали....

Во
Ворон

Ребе это имя?...

Н*
Надежда **

и символами, званиями и должностями тоже

Во
Ворон

Не совсем понимаю вас, извините

Н*
Надежда **

Что тут не понятно? В Вашем примере Ребе это служитель культа, но Вы написали его как Ребе. Есть же имя Алмаз, почему не быть имени Ребе? Рассказанный Вами эпизод был озвучен сотни раз от имени разных служителей. И давайте закончим ЭТОТ разговор. Если есть другая тема (без избранных), предлагайте. (при желании)

Во
Ворон

Ну понятно... Данный эпизод, как вы выражветесь, мною был замечен не раз и именно с этим Ребе.. Если нужно то найду его в конкретном произведении. Ребе это не имя, а как вы сказали сан священослужителя... Тем других не желаю, спасибо за обращение...

G.
G.....

Чтобы узнать человека, дай ему деньги и власть..

Во
Ворон

Вы правы, Зося,,. Есть такое наблюдение...

Гефест Bear

Как может быть прав тот, кто служит Мамоне!?

Во
Ворон

Ребе служитель Мамоны?

Гефест Bear

Да

Во
Ворон

Понятно...

Гефест Bear

Ясно

Во
Ворон

Я думал что это священослужитель у иудеев...

Гефест Bear

Ясно

Ди
Диана

🤣🤣👍👍👍Классно написано!

Александр Ревнивцев

ОЙ И КАК ОН ПРАВ ЭТОТ ГАД

Во
Ворон

Спасибо за ваше мнение)

Ольга

Здорово! Хотя и не факт.

Во
Ворон

Привет)... Согласен

Владимир Чигарев

Красиво и правильно.

Вр
Временно

Да нет....не всегда...

Во
Ворон

Согласен

Валерий Киселев

Интересная мысль!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Далеко не всегда

Во
Ворон

Согласен

Ал
Александр

да нет наверное

Во
Ворон

Я тоже думаю, что есть люди которых деньги не меняют...

Ал
Александр

👍👍а некоторые и в бедном состоянии гавно-гавном

Во
Ворон

Вот это точно замечено!)

Га
Галина

гениально!👍🍸

Га
Галина

я дел с совсем уж богатыми не имела и их психологию отследить было не по кому.Наверное, не все.Но,🍸 судя по нашим чиновникам-подавляющее боль-во.

Во
Ворон

Это отдельная каста нуворишей... Эти особи вне обсуждения)...

Га
Галина

смысл тот же.👩‍🦳

Во
Ворон

Хорошо)

Га
Галина

хахаха.. не очень это всё хорошо.👩‍🦳

Серафима

Мудрая притча

Вера

👍👍👍👍👍👍