Екатерина

Достоевского заслуженно называют пророком своего времени...он умел видеть людей изнутри и понимал, что все проблемы кроются в их головах . Он писал: "Жизнь задыхается без цели"...сегодня ничего не изменилось...редкие люди осознанно понимают зачем пришли в этот мир. Но как же можно плыть, не зная куда плывёшь?

Ответы
Оксана Внукова

Да. Я сейчас изучаю метод нумерологии Натальи Ладини. По нему, у меня энергия, на которой я легко и с удовольствием могу получать деньги - энергия глобализации. Туристический бизнес, глобальные проекты, переводческая деятельность и т. п. При этом, давным-давно я закончила пед. институт, факультет ин.яз, с 1999 года работаю в уголовно-исполнительной системе. Думаю, надо возвращаться куда-то поближе к предназначению. Буду гармонизировать энергии.

Екатерина

вам как никому другому должно быть видно несовершенство человеческих законом...и это печально...и мне кажется уголовно-исполнительная система-это тяжкое место...

Оксана Внукова

Конечно, не сахар. Но, как ни странно, люди там работают в большинстве хорошего. Как когда-то сказал Петр Первый, «Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые и веселые»."

Екатерина

то что истребны-понятно...

Ангел L

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
…тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.......Мастер и Маргарита-Булгаков....

Екатерина

лучше об этом не думать..

Ангел L

поэтому и живут многие-одним дём🤷‍♀️

Валерий А. Бондаренко

НАСЧЕТ РЕДКИХ ЛЮДЕЙ, ЧТО ОСОЗНАННО ПОНИМАЮТ.... ЗВУЧИТ ПАФОСНО, НО ЧЕЛОВЕКУ НА ЭТОМ ЗЕМНОМ ПЛАНЕ НЕ ДАНО ПОНЯТЬ ВЕЛИКОЙ ТАЙНЫ ЗАМЫСЛОВ ТВОРЦА! - ЕСТЬ ДОГАДКИ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! МЫ СЕБЯ НЕ В ПРАВЕ СТАВИТЬ НА ОДНУ СТУПЕНЬ С НИМ! ВСЕ ЛЕГЕНДЫ НАСЧЕТ "ПРЯМОЙ СВЯЗИ" С ВСЕВЫШНИМ - Я ИМЕЮ ВВИДУ МОЛЬБЫ О ЧЕМ-ТО КОНКРЕТНОМ , МАТЕРИАЛЬНОМ..... - ВСЕ ЭТО ОТ НЕВЕЖЕСТВА - НО ТУТ КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ! Я НЕ В ПРАВЕ ДИКТОВАТЬ!

Валерий А. Бондаренко

кто может убедить всех в правильности этих ваших заповедей!???

Екатерина

зачем...останемся при своём мнении...

Валерий А. Бондаренко

Екатерина, а для чего тогда было обозначать свою позицию, если вы заранее знали, что услышать другое просто не желаете???

Екатерина

почему...вы же сказали...и другие говорят...и я говорю..вот это и есть разнообразие...

Валерий А. Бондаренко

ПРИКОЛЬНО!...

Геннадий Максимов

согласен с тобой но 200%, а вот ещё - Достоевский не знал всей правды о зле. Он считал, что если ты зарубил старуху-ростовщицу, то потом до конца жизни тебя будут грызть муки совести и, в конце концов, ты признаешься, и тебя отправят в Сибирь. А мы знаем, что можно утром расстрелять десять-пятнадцать человек, а вечером, вернувшись домой, намылить жене голову за то, что у неё скверная прическа.

Екатерина

не согласна с Вами...но всё равно очень интересно...

Геннадий Максимов

не согласна - твоё право, но в чём интересно....

Екатерина

интересно...каждый видит по своему во времена Достоевского такой бардак и беспридел был, что нам и не снилось...а во вторых старуху ростовщицу зарубил не бандит...а неплохой молодой человек...соблазнившийся...и то не для себя...и Достоевский показывает его страшные муки...

Геннадий Максимов

пока ты только подтверждаешь мою мысль, в чём не согласна...

Екатерина

Вы сравнили Раскольникова с отморозком...и времена Достоевского были более тяжелы чем нынешние....но это не важно...спасибо...

Геннадий Максимов

всегда мерси....

Александр Миронов

По течению словно зомби. С бананами в ушах, да взглядом, от коего и подойти с вопросом о маршруте, да и просто вроде чел приятный, а образ убивает. Лев Толстой сказал. "Нужно взять все книги на земле сжечь и перейти к узелкам". Подозрительность и недоверие прививаемое системой в массы для отдельного человека делают своё дело. А от сюда и подлость. Следствие, последствие.

Александр Миронов

Страшно будет.

Екатерина

можем не почувствовать...

Александр Миронов

Тогда сейчас нужно жить. А завтра, подождёт. И так каждый день, а завтра подождёт.

Екатерина

надо сегодня та жить, чтобы завтра было лучше..

Александр Миронов

Да. Потомкам.

Анатолий

Екатерина , РЕКА ВРЕМЕНИ нас всех несёт в одном направлении. В наших силах , благодаря нашей воле , мы , то-есть , каждый подгребаем своим веслом к той протоке, которая по нашему разумению , привлекательней. Но более важно , чтобы не попасть на порожистые камни, вовремя отгрести и не сломать своё весло... Вот такая аналогия у меня получается.

Екатерина

Но более важно , чтобы не попасть на порожистые камни (большие неприятности по глупости, когда обратно не повернешь), вовремя отгрести (одуматься) и не сломать своё весло(не втянуть в непритность себя семью)...ВСЕ ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ...

Анатолий

Екатерина, зачем нам доктор? Мы и так думаем одинаково- одинаково верно.

Екатерина

это правильное направление....

Анатолий

🌹 🎄-Это Вам к Новому году.

Екатерина

🖼 И Вас с Наступающим!

Андрей Рачков

Любопытный факт.. Достоевский,Толстой и Тургенев органически не выносили друг друга. Никогда не понимал тех,кому все трое могут нравиться. Я толтовец и так же как и он не выношу ни садомазохистиа и слюнтяя Тургенева,ни шизофреника Достоевского..ну бредил он красивым языком но трактовать чужой бред мне надоело с реальными психбольными

Екатерина

я знаю у многих из них как впрочем и у нас были свои тараканы...Например Николай Константинович Рерих не очень лесно выразился о грубом и беспардонном Льве Николаевиче....Или например Шопенгауэр не выносил Гегеля....или мой папа ругал Бога....не в этом дело....или мы с вами ангелы? Дело в том , какое культурное наследие оставили эти Титаны....а папа был моим Богом...

Андрей Рачков

ненавижу выражение про тапаканов в голове один мудак придумал-другие подхватили. тараканы в голове -это называется псевдогалюцинации которые являются конкретным симптомом при паранаяльной шизофрении ..так зачем же цитировать чужой бред? Еще одно подобное высказывание с вашей стороны и вы меня разочаруете. Что же до того,что папа для вас был Богом-то это здорово. У меня папа жил отдельно,фактически его не было а богом был дед. Что же до Шопенгауэра то хотя в его Афоризмах много мудрого но он тоже был паранояльным шизофреником в результате чего и умер.г

Екатерина

спасибо...я поняла вас....и разочаровалась...

Ванюшин Вениамин

Ничего не делается без ведома всевышнего. Мы все его дети. В индийской религии есть понятия кали юга- это дыхание вселенной,за пределы которой ничто не может пройти.Вдох и выдох. Из ничто в то, и наоборот. И даже не понимающие зачем пришли в этот мир участвуют в великом процессе круговорота дыхания

Aleksandr Tarnovsky

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Io
Ioan

слушай притчу- араб стоит возле умирающего преданного ему верблюда и просит последнего простить ему возможные грубости...Верблюд отвечает, что все грехи ему прощает, только одну не может, когда араб на свадьбе привязал его узду к хвосту осла...у каждого своя миссия в этой жизни...а у тебя какая?

Екатерина

Ioan , вы кого спрашиваете...или это вопрос залу?

Io
Ioan

я про подхалимство и написал))) не вписалась в поворот ай яй

Александр Свойкин

Изнутри людей видят хирург или паталогоанатом.. А цели простые: СОХРАНИТЬ и желательно улучшить генофонд, сохранить по возможности увеличить знания человечества, хотя бы сохранить условия проживания( окружающую среду). Конечная цель неизвестна, но она есть!

Екатерина

как раз хирург и паталогоанатом видят меньше всех ибо видят всего лишь тело...что НЕ ЕСТЬ весь человек...А цели улучшить генофонд-это хорошо....хотелось бы посмотреть на Вас берущего на улице интервью по вопросу "Какая цель вашей жизни"....Многие бы Вам ответили , что их цель улучшить генофонд, увеличить знания человечества и сохранить условия проживания?....многие?

Александр Свойкин

Многие... не знаю. Вы не согласны? А начинать нужно с себя... всем и каждому.

Екатерина

Те цели,что Вы указали, действительно великие....Я с ними согласна...Но не думаю что сознание человека так вознеслось, чтобы он ставил перед собой цель улучшить генофонд....сохранить экологию....ладно знания....если это ученный....Генофонд мы улучшим и сохраним экологию если разумно жить будем...это параллельно идет..

Олег Волков

Проблемы кроются в наших головах?Есть проблемы,которые выпадают на долю человека,не зависят от человека и что у него кроется в голове и на которые он не может повлиять."Как люди творят обстоятельства,в такой же мере обстоятельства творят людей" К.Маркс

Екатерина

мы говорим сейчас о том, что в наших силах...

Олег Волков

И что же в наших силах,не так много ,как это нам кажется.Иллюзия,что всё в этом мире зависит от тебя.

Екатерина

в наших силах оставаться людьми...а уже отталкиваясь от этого- ошибок будет меньше...это очень большой вклад в свою жизнь...и стоит многих трудов...

Олег Волков

Да согласен,Екатерина,оставаться человеком,может в этом и есть смысл нашей жизни и он стоит наших трудов и всего ,что с нами происходит.

Екатерина

конечно же...

Светлана

очень сложно поставить цель, кроме тебя эта цель никому не нужна. Материальные цели не оправдывают себя и имеют под собой лишь корысть личную. вопрос как правильно поставить цель чтов плавание увенчалось успехом и корабль не разбился о рифы.

Екатерина

Мы все, знаем или нет, объеденены одной целью.......внутренне усовершенствоваться...поэтому исходя из этой цели можно свободно строить каждому свою....например -стать врачом, помогать людям, изучать ту специальность , в которую пришел...а потом......... у нас есть дети....есть внуки.....есть внутренние наши способности....

Светлана

Согласна с Вами Екатерина, трудно определиться через что ты будешь совершенствоваться и не бывает ли поздно ?

Екатерина

не бывает..обретение смысла прекрасно на любом этапе жизни...

Григорий

так ничего и не изменилось, но, все равно, эволюционное движение продолжается, есть законы этого движения: закон постепенных процессов, закон концентрированных процессов, закон скрытых процессов или пешком, на велосипеде или на автомобиле...

Роберт Тукташев

Да кого то устраивает стадный вариант ,куда все туда и я ,зачем думать что в переди пропасть ,,,,,,,,,,,,без цели человек чахнет, уходит в небытие, вроде живёт,а с какой целью,сам не знает,вот и волочит жалкое существование))))))))))

Екатерина

так Вы за цель?

Роберт Тукташев

Да конечно,как без неё родимой ))))))))))

Екатерина

вот и я думаю как можно жить не понимая зачем...даже борщ по плану варится...

Татьяна Апекишева

Главное не нахлебаться воды.А если плывещь без цели,все равно приплывешь к берегу.....Я бы так не говорила за большенство людей(что они не понимают),у них,те цели ,которые нам с вами непонятны.И это правильно,мы все разные.

Надежда Штефанова

В Евангелии сказано: Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем, достаточно для каждого дня своей заботы (Мф. 6, 34). Мне это не понятно, но как противоречить словам Христа?

Екатерина

Очень Важно правильно понимать Евангелие иначе оно станет Аброй кадаброй...Здесь Иисус говорит примерно так: "Не суетитесь, не волнуйтесь, а просто трудитесь, выполняя свой долг и всё у Вас будет.. "...он не о золоте и бриллиантах говорит, а о куске хлеба... и крыше над головой....Люди часто уничтожают себя идиотскими волнениями , которые абсолютно не нужны....например, что сегодня переживать, будет ли завтра вода в кране....от наших переживаний толку мало, вреда много...это кстати одна из причин инфарктов, инсультов, онкологий...и т.д..ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ сколько переживаний за жизнь были напрасны! а они по тихоньку посадили и садят наше здоровье...поэтому Иисус и говворит НЕ СУЕТИТЕСЬ! а просто трудитесь....

Надежда Штефанова

О бесполезности и даже вреде переживаний - это вы правильно подметили! Слезами горю не поможешь - хорошая пословица! А вот ещё какая мудрая молитва: "Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."

Екатерина

Вот как здорово сказано!

Михаил Федосов

Все люди делятся на две категории: 1. любят Достоевского; 2. любят Толстого. Я Толстого перечитываю уже седьмой или восьмой раз. И с удовольствием, А Достоевского душа не принимает,

Екатерина

а я его люблю...но не все читала...когда пойду на заслуженный отдых, он будет первый у меня....

Михаил Федосов

Он будет первый у меня? Многозначительно,

Екатерина

вы первой части не придали значения...поэтому вышел перекос...

Михаил Федосов

Просто выделываюсь

Александра Карпенко

а очень просто...
Так даже проше...
вот день настал-вот закончился, что я узнал-не знаю, чему научился-да ничему, что интересно-да в обще-то ничего, все скучно...
и т.д.) и так у многих.

Master Master

Достоевский был болен. Страдал психическими расстройствами. Может есть кто-либо адекватный, уравновешенный и непредвзятый в оценке человека? Однако без цели мы все овощи....