Екатерина

Достоевского заслуженно называют пророком своего времени...он умел видеть людей изнутри и понимал, что все проблемы кроются в их головах . Он писал: "Жизнь задыхается без цели"...сегодня ничего не изменилось...редкие люди осознанно понимают зачем пришли в этот мир. Но как же можно плыть, не зная куда плывёшь?

Ответы · страница 4
Наталья Хамитова (Малютина)

плывут по течению ,авось куда нибудь выкинет .да обидно ,что против течения еденицы плывут

Екатерина

многие живут ...день прошел и слава Богу...

Ксения Кравченко

У всего человечества одна цель на этой земле. Прийти к Богу. Выбрав при этом верный путь.

Екатерина

конечно же...

Rml Yn

Куда бы ты не плыл все равно приплывешь, поэтому кому как хочется пусть так и плавает.

Екатерина

а катастрофа с судном? 😯 капитан же должен рулить...

Галя Родзина

Сейчас мы задыхаемся больше от экологии,чем от цели! У кого есть деньги ,у того и цель!

Natalia Neumann

надо заглянуть в нутырь себя и цель может быть рядом в окружающих и юбящих тебя людей

Светлана Ш

к Достоевскому европейские авторы относились как к не вполне адекватному человеку

Екатерина

людям часто трудно оценить то, до чего они не дотягивают.....поэтому на Достоевского свои спустили всех собак....

Светлана Ш

ну я своими словами написала то,что когда то прочитала о Достоевском. Ну примерно смысл таков.Неообдназначное к нему отношение и оно, наверное,чем то подкрепляется....

Екатерина

также Толстого чуть не прокляли....даже от церкви отлучили....обвинили, что он семью разрушил....это все от недопонимания......

Игорь Косинский

Но эти открытия писатель не распространял на себя самого, а только на свою изнанку.

Александр Максимов

Он и момент спасения человека описывал и люди так и не поняли чтоесть лучшая жизнь

Екатерина

а всё на самом деле просто...но сложно для человеческого эгоизма....наш эгоизм-наш палач...

Александр Максимов

Дело не в эгоизме а в неверии

Екатерина

эгоизм порождает неверие....эгоиз настолько возвеличивает "я", что человек становится глух и слеп.....пока не получит "черепно-мозговой травмы".....тогда он восклицает: "Господи прости меня не ведающего что натворил"......и то ...этого не все делают...так и умирают озлобленными....

Александр Максимов

Думаю что эгоизм это не основная проблема он возникает из неверия

Екатерина

а неверие из чего?

Александр Максимов

Из за недостатка ведения тоесть знания

Екатерина

спасибо...

Андрей Тимкин

Я не понимаю и не знаю в чем цель, смысл жизни и зачем, для чего я в этот мир пришел?

Андрей Тимкин

ну зачем, не надо меня баловать! Спасибо

Екатерина

Спасибо)))

Андрей Тимкин

удачи и веселья, здоровья и любьви!

Юрий Баранов

Многие просто не читали Ф.М.Достоевского и живут(плывут) себе спокойно и не зная .

Константин Иванов

Куда бы ни плыли, приплывем все в одно место)), так что без штурманов обойдёмся)))

Екатерина

а диванный воин -это как?

Константин Иванов

воюет за светлое будущее человечества, лежа на диване)))

Екатерина

я лежу на диване не более того сколько требует организм)))

Константин Иванов

Не воспринимайте всё буквально)))

Екатерина

не делайте скоропалительных выводов...

Геннадий Зернов

И тем не менее большинство плывет по течению и не задумывается куда их вынесет.

Геннадий Зернов

Никто. все утонут.

Екатерина

в смысле...конец света наступит?

Геннадий Зернов

Для плывущих в никуда - да, а живые будут приближаться к своим целям .

Екатерина

спасибо....

Воля

Не переживайте, если у вас нет цели то вы будите осуществлять цели других людей

Екатерина

конечно...Вы правы...вашу глупость легко использовать...

Воля

все процессы в мире управляемые

Екатерина

конечно....поэтому Сократ говорил: "Познай себя" и не будь игрушкой в руках другого...

Екатерина

покажите мне кто познал....я пытаюсь....и даже то малое, что приобрела уже во многом помогает....)))

Воля

попробуйте БАДы мозги чистит хорошо

Екатерина

спасибо...

Аркадий Лукин

Его еще называют алкоголиком, сумашедшим, мрачным типом, гением и все в "кассу".

Екатерина

большинство в силу своего обывательского ума не только с Достоевским так поступало....

Аркадий Лукин

И не только обывательского,а и гениального.

Екатерина

гениального ума у толпы никогда ни в какие времена не было....

Екатерина

почему все из толпы...нет конечно...но думающих людей в толпе нет...толпа это большинство, которое не думает...живет навязанным ему мнением...сама того не замечая...её управляемостью всегда пользовались во время революций, восстаний, войн...выборов и т.д..так было, так есть и долго еще так будет...

Аркадий Лукин

Навязали Достоевский гений и другого она замечать не хочет.

Екатерина

в данной теме...да еще когда на человека наезжают ...я его защищаю....а замечаю я всё...что надо... 😃

Любовь Демишева

А ведь столько равнодушных...... которые в своем мирке плывут по течению жизни....

Хельга Русичи

только два варианта: либо плыть по течению, либо против него. Третьего не дано.

Екатерина

на пути течения и водовороты бывают и мелководье....

Екатерина

да, но без управления может быть катастрофа...это к тому что если нет цели у человека он так и плывет...а катастрофы это болезни и всякие неприятности....

Хельга Русичи

кто справится - тот выплывет, а кто окажется слабоват... что ж, естественный отбор повсюду...

Пётр Ларсон

Планировали, планировали, да не выпланировали. Жизнь вносит свои коррективы!

Екатерина

что вы хотите сказать...?

Пётр Ларсон

Я свободен в выборе, обстоятельства и люди, многие факторы сводят на нет мою свободу!

Екатерина

тогда что значит ваша свободы...в чем она заключается?

Пётр Ларсон

Я могу и я должен. Могу послать, но я должен поступить или сделать то что мне собственно не надо. То есть окружающие меня, социум, семья и т.д.

Екатерина

свобода не значит , что хочу то творю..Великий Бердяев говорил: Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко....

Леди Мила

а кого то спрашивали, когда их рожали? никто ОСОЗНАННО не приходит в этот мир!

Екатерина

мы осознано приходим..но воплощаясь в детское тело, забываем о нашей задаче..цели нашей жизни -понять зачем ты нужен, кому ты нужен...нужен ли ты себе....

Екатерина

именно так и живем, потому что большинство так думает))))

Сергей Тычинский

Да никто не знает этого. Только поставленная цель упорядочит сознание жизни.

Михаил Кукушкин

Когда я стал взрослым я знал что мне в этой жизни надо и что я должен сделать

Екатерина

здорово...приятно слышать, что человек понимает зачем землю топчет)))

Михаил Кукушкин

И дети и внуки должны это знать

Екатерина

конечно...