Ирина

А стоит принимать обиду?Не лучше ль будет пропустить,не принимать все близко к сердцу и грех обидчику простить?

Ответы
Николай Дубинин

«Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма: – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал: – Идем со мной. Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный, грязный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал: – Примерь, это тебе под стать.

Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился: – Зачем мне эти грязные обноски? Я, прилично одет, а вот ты, наверное, сошел с ума! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья.
Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырял тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять грязные лохмотья, которые нам швыряют»

Ирина

Вот именно!

Николай Дубинин

Не нас обидели ...мы обиделись. Примерили то, что в нас швырнули...

Ирина

Я не примеряю.И не обижаюсь

Николай Дубинин

Я, в восхищении....

Ирина

Спасибо.Стараюсь)

Николай Коваль

Прощая кого -либо , значит принимаете , соглашаетесь с нанесённой Вам обидой !!!
Следовательно ...,глазами Вселенной - Вы открываете поток зло-намерений в ваше личное , жизненное пространство , С этих пор , раз вы приняли -это в последующем на Вашу голову будет сыпаться вновь и вновь оскорбления , обиды и горести по негласному Вашему соглашению , - возможно , даже чужие !!!
Речь не об мщении, как могут подумать , отнюдь , я, конечно, не об этом .
Но всепрощение допустимо лишь в двух случаях ..., : в святости, либо в порочности от незнания и эгоизма .
Какую ипостась Вы выбираете ... ? Святой , (святого) или напыщенного глупца ,-а ? Хватит духу нести чужое бремя оскорблений ? Хватит ли Вашей святости для прощения остальным ? Трудно сказать, да ?
Оно и понятно , поскольку вся Ваша сущность противиться этому , понимая тонко и душевно суть Вселенской справедливости и принципа "Воздаяния" .

Николай Коваль

Шо, забрызгалася?

Ирина

Настроение подпортил

Николай Коваль

Бывает, не все люди любят только целовать и говорить любезности. Но я согласен, к этому нужно стремиться. Прости, если что...

Ирина

Да ладно.. Тут всякое встречается

Николай Коваль

Согласен.

Лида Охрименко

Я не принимаю, а просто тихо ухожу и ни слова в упрёк.В данное время ушла от двух подруг с которыми дружила, очень долго.Не простила, что они между собой, сказали не правду обо мне и решить хотели мой не существующие проблемы.Они до сих пор не могут понять , почему я от них ушла.Не терплю обсуждение о себе тем более не со мной , а с другими.Вот, так в жизни бывает.А мне легко стало.

Евгений Варламов

Любая ОБИДА в подсознании приводит к заболеванию РАК- ЭТО ДОКАЗАНО! НЕ стыдитесь просить друг у друга ПРОЩЕНИЯ и спокойно прощать, как ОТЕЦ повелел. НЕ стыдитесь терпеть друг от друга страдания и веселой улыбкой на них отвечать.Исполняйте, что клятвы свои обещания и не требуйте больше, ЧЕМ МОЖЕТЕ ДАТЬ.

Ирина

А может лучше вовсе не обижаться...

Евгений Варламов

НЕ вспоминай о том, что плохо было. Смотри вперёд, дерзай вперёд. Судьба того лишь не простила, кто ей прощенья не даёт. А если вспомнишь ТЫ БЫЛОЕ- спасибо ласково шепни, за то, что был ГОСПОДЬ, любимые с тобою, ТВОИ благословляя дни.

Ирина

😊

Владимир

Я могу обидится только на близкого мне человека ( и даже здесь не обязательно ). Что думают обо мне посторонние, меня не касается - это их проблема, а не моя ( пропущу мимо глаз, ушей ). А с близким или всё разъясним, или он перестанет быть близким. Близко к сердцу принимать не стОит.

Ирина

Аналогично.Своих чаще прощаю

Александр

Я тебя уже забыла,
Мне не нужен ты давно,
Я подумала, решила:
Ты не парень, ты - гавно!
Не имееш силы воли
И ведеш себя, как тряпка,
Может ты немножко болен?
Да и выглядишь ты гадко...
За меня не беспокойся,
У меня все будет классно!
Лучше за себя побойся,
Идиотам жить опасно!!!

Ирина

Поэт

Александр Жаров

Как было мне... "Не прощённою обидой лишь себе наносишь вред. Пусть не сразу и не видно, навлечёшь немало бед. Ведь, она, сокрывшись в мыслях, затаится в глубине И однажды, гневом вспыхнув, подтолкнёт тебя к войне..." (полностью на стихи.ру) :))

Ирина

Хорошо сказано

Камель Ахмиров

все зависит от обстоятельсва...быть может этому..ублюдку урок преподать...чтобы дальше других не обижал..тут промолчали ..там промолчали..возомнил из себя..царя не короновонного..тем-то урок полезен!!

Ирина

Пусть мучается без реакции

Камель Ахмиров

молодей!!!

Ирина

😊

Елена

человек устроен так,что обида сидит ,как заноза и как бы он не пытался себе сказать я простил,забыть не возможно и почему -то когда человек уходит в мир иной и обида тоже ужодит

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть пословица-На обиженных воду возят Обижаться своему здоровью во вред Конечно пропустить что то мимо ушей не всегда можно Ну есть способы донести это обидчику

Ирина

На чужих не стоит реагировать.А своих всё равно прощать

Юлия Тарасова (Раковская)

Несомненно так

Татьяна .

Лутчше ну иногда это почти не возможно, а, вот когда остынишь подумаешь какая глупость обижатся, на такие пустяки.)) И бежишь извенятся после своего кипиша.

Ирина

Получается,что лучше раньше подумать)

Татьяна .

Ну не получается сначало эмоций, а потом осознания.

Ирина

Научишься)

Татьяна .

Пытаюсь опыта набираюсь....

Ирина

😊

Людмила (Мила)

Легко сказать, не принимать близко к сердцу. А если обидели не по пустяку, а прямо по сердцу? Простить можно будет. Потом когда-нибудь. Забыть невозможно.

Ирина

Держать в себе еще хуже

Александр Чубиков

Я никогда не обижаюсь, берегу нервы.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Ирина

Правильно

Леонид Астахов

Была такая поговорка: - на обиженных воду возят. Если кому-то хочется быть волос- пусть будут. Я предпочитаю пропустить мимо и не обращаться внимания

Ирина

На чужих стараюсь не реагировать.С близкими сложнее.Но ведь все равно прощать приходится))

Леонид Астахов

Согласен. Нам всем этому надо ещё учиться.

Ирина

😊

Андрей Хартиков

Принимать всё близко к сердцу нельзя. Но и прощение нужно заслужить ещё. Нельзя прощать всех и вся - безнаказанность рождает вседозволенность.

Ирина

На чужих мне плевать.А близких всё равно прощать приходится)

Андрей Хартиков

Близких - конечно, надо.
А плевать на чужих - это что имеется в виду?

Ирина

Просто не реагировать

Андрей Хартиков

Отсутствие реакции на унижение - поощрение унижений.

Ирина

Можно послать.Подальше

Любовь..любовь!

Я так и делаю. А окружающие спрашивают почему такая полная. Да потому что спокойная, по пустякам не нервничаю, нервничают те, кого простила.

Ирина

А я сдерживаюсь

Ольга Чернышева

Точно! Надо прощать. Если мы не простим, то и Бог нам не простит. А обида - это глупо очень. Надо понимать, что у каждого есть недостатки.

Ирина

Конечно

Ольга Чернышева

Обида живёт в сердце глупых. А Вы же не хотите считать себя глупым человеком? Значит, не надо обижаться, надо прощать.

Андрей Берзенин

Конечно! Ну там, легко под дыхание. Так, не сильно, не больше чем на пару часов вырубить. Пусть живет себе. Лечиться ему все равно долго

Ирина

😃

Наталья Казаченко

Простить, конечно, надо. Но мы же живые люди, какое-то время на переживание необходимо, по крайней мере мне надо около суток.

Ирина

Нормвльно))

Анатолий Кирдин

Распространяйте Национальную идею триединства (тримурти) Святой Руси и Святого Народа: белорусов. русских, украинцев.

Ирина

Не буду