Далеко Не Идеал...увы(

Только ли немцы осуществляли блокаду Ленинграда?

Ответы
Anatolij Dridzo

Испанцы были ещё. Что касается финнов, так они просто вернули свою территорию, которую в Зимнюю войну 1939-1940 года потеряли. До Белоострова, в смысле, дошли. И на Маннергейма зря ругаются. Нет, если бы не он, блокады Ленинграда не было бы. Но только по тому, что был бы захвачен сходу. А он не только отказался продолжать наступление, но и не допустил немцев на захваченную финнами территорию. Обстрелы и бомбардировка Ленинграда финнами, тоже не производилась. Всё это не только потому, что Маннергейму был дорог Санкт-Петербург его юности. Он, будучи трезвым политиком и не плохим стратегом, прекрасно понимал, что все успехи и Гитлера и его самого явление временное. Так что чем меньше вины, тем легче будет о мирном выходе из этой, навязанной финнам войны договориться. Не мог он не понимать и того, что в 32 километровой зане очень сильная оборонительная полоса, так называемый КАУР (Карельский Укрепрайон), следовательно потери знаительно возрастут. И, наконец, Ленинград, пока существует является хорошей естественной преградой, отделяющей Финляндию от такого опасного и непредсказуемого союзника, как гитлеровская Германия.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Вы не знаете истории

Вл. Комов

От кого прятаться? От царской охранки? Вот дела летом 1917 года царя уж не было, а охранка тем не менее была? Интересно...

Далеко Не Идеал...увы(

Че то сложно... Ленин приехал во время. Единственный смог завоевать доверие рабочих и солдат. А отдал и так называемый позорный Брестский мир заключил, потому как страна не хотела и не могла уже воевать.

Вл. Комов

В Финляндии была своя гражданская война очень жесткая, по результатам которой сторонники большевиков проиграли и подверглись очень жестоким репрессиям (эти события кстати очень сильно повлияли на принятие решение о красном терроре). А идея Ленина была такова, что все территории вошедшие во молодое советское государство освобождались от сил реакции преимущественно силами местных (естественно при поддержке центра) и если бы Финляндии победили бы красные, то она тоже бы была бы в составе Союза. А до Октябрской революции на территории бывшей Российской имеприи насчитывалось уже до 20 правительств - страна разваливалась. И собрать её заново даже в том виде как она предстала в 1922 году это уже супер достижение.

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно, и так

Олег Логинчук

Ехав в поезде и выпивая я услышал, что одни башкиры за победу в Сталинграде бились с немцами, после чего завязав с бухлом пошёлспать...

Дмитрий Петренко

И финны , и румыны. Блокада была , как Вы верно заметили у Ленинграда, а не Петербурга.

Далеко Не Идеал...увы(

Блок со стороны Финляндии

Дмитрий Петренко

А по земле Свирского святого - гуляли румыны , вперемешку с венграми..

Далеко Не Идеал...увы(

С позволения финнов...

Дмитрий Петренко

К чему весь этот раговор?

Далеко Не Идеал...увы(

Я этого не знала.

Rafail Kanyukaev

финны с одной стороны и войска вермахта с другой, а там вся Гейропа присутствовала

Далеко Не Идеал...увы(

Абсолютно верный ответ.

Ал
Алексей

хохлы продажные, поляки, чехи, бля там дохера было стран предателей

Далеко Не Идеал...увы(

Вы просто как Труман. Совершенно приблатненно говорите.

Ал
Алексей

я не Труман

Далеко Не Идеал...увы(

А жаргонизм прям чуть ли не феня)

Ал
Алексей

д не феня, просто вы так критично воспринимаете

Никифоров Валерий

Маннергейм же там мстил за поруганную честь белого офицера ?

Далеко Не Идеал...увы(

Маннергейм был националист сепаратист.

Никифоров Валерий

Сепаратист ? Вот гнида ,еще и финнов притащил за собой.

Далеко Не Идеал...увы(

Он хотел расширить границы Финляндии. Это так.

Татьяна Морозова

много сейчас всякого про блокаду очевидцев которой уже нет

Далеко Не Идеал...увы(

Документы и письменные свидетельства очевидцев остались.

Татьяна Морозова

Я знала блокадников, и кто их читал, а судьи кто?

Далеко Не Идеал...увы(

При чем тут судьи? Вопрос не о суде.

Татьяна Морозова

это очень тяжёлая частичка истории войны и бла бла здесь не годятся

Михаил Гехт

Финны, хотя собственно обстрелы и бомбёжки им не доверяли

Далеко Не Идеал...увы(

Но выстрелы хоть много редкие, но были.

Михаил Гехт

Насколько помню, финские батареи до города не доставали: обстрелы дорог, фронтовой линии и пр.

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно

Игорь Реус

И финны. Без финнов и блокады бы не было.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так. А я раньше не знала.

Игорь Реус

И финнам это простили...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но они как оборотни от немцев быстро откололись...

Игорь Реус

Как вша на гребешке...

Обсуждайка

слово то какое- осуществляли ...... ппц

Далеко Не Идеал...увы(

Суть едина.

Обсуждайка

вот почему люди так любят оправдывать себя любимых разной чушью....

Далеко Не Идеал...увы(

И почему?

Алимжан Урунов

Конец вопроса

Далеко Не Идеал...увы(

Конец ответа

Виктор Гордеев

Точно не знаю,а пиздеть не буду

Ан
Андрей

Фины были шведы.французы были.

Далеко Не Идеал...увы(

Шведы теоретически могли с севера, хоть общей границы и нет. А французы??? В виде немецких прихвостней разве

Ан
Андрей

В последней битве за Берлин защищались 800 французов фашистов,даже эссовцы сбежали.

Далеко Не Идеал...увы(

А нам все про угнетенную Европу говорили...

Ан
Андрей

Все по спирали.Петр 1 разбил шведскую армию.под Полтавой..В ней были наемники со всей Европе.1812 ГОДУ ФРАНЦУЗЫ были в Москве вместе солдатами со всей Европы.Все равно разбили их и зашли в Париж...Они ДОГОВОРИЛИСЬ с русским царем Александром 1 он обратно им все вернул.А 1856году опять объединенная армия Европы нанесла поражение России в Крыму.в сорок пятом освободили пол Европы от нацыстов.А Горбочев без боя все сдал.Народ кровь проливает а мерзавцы все сливают.

Далеко Не Идеал...увы(

Это так

Cviyатыiy Гнэзд

нет еще и Наполеон Бонопарт

Далеко Не Идеал...увы(

Очень смешно

Cviyатыiy Гнэзд

не он?

Рамиль Абдурахманов

румыны французы, хорваты

Далеко Не Идеал...увы(

Караууул...

Рамиль Абдурахманов

надо читать историю СССР 1970 ГОДА

Рамиль Абдурахманов

обо всем про войну41-45 там пишут правдоподобно

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Ещё не научились так врать и все было свежо.

Ботzман Барисыч

дела давно минувших лет

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но инфу узнала, которую раньше не знала.

Ботzман Барисыч

ой еще столько всего не наврано..

Valerij Besstrunnov

Финны и венгры,румыны.

Далеко Не Идеал...увы(

Финны. Про венгров и румын не знаю. Но с севера блокировали финны.

Еп
Епифания

Вы не знаете историю?

Далеко Не Идеал...увы(

Вопросы тут задают я.

Еп
Епифания

Вы прокурор?

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос мой тут.

Slawa Zil

Фины и прочие нелюди!

Газу Бензин

И я осуществлял

Газу Бензин

Нет...боролся как мог

Газу Бензин

Ты далеко не идеал,увы...не можешь понять элементарных вещей

Yura Smirnov

Конечно. нет

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Узнала новую для себя вещь. Делюсь.

Yura Smirnov

Слушаю внимательно

Далеко Не Идеал...увы(

См комменты, если интересно

Yura Smirnov

Пора идти делами заниматься. Всего хорошего