Max Alabin

В какой научной дисциплине люди чаще всего ошибаются, сталкиваясь с ней в обычной жизни, и почему?

Ответы
Остап Бендер

в той в которой они не специалисты. Вот к примеру Ломоносов был специалистом во всем, а многие ученые специалисты в узкой области и в остальных знают что почем. Это 3 тысячелетие. Так и я. Специалист в области ядерной физики и электроники, но и о медицине тоже слыхал. Например как лечить рак в современом мире. Химиотерапия и ядерное облучение это все развод пациентов на бабло чтоб они сдохли скорее. Уверяю вас. Настоящие методы не имеют никакого отношения к отмыванию денег

Остап Бендер

вот например об этом

Max Alabin

Не рой яму другому - сам в неё попадёшь. Откуда это?

Остап Бендер

это пословица

Max Alabin

Народная мудрость.

Остап Бендер

приверно так да)

Григорий Карпенко

Я считаю, что это квалиметрия, в любом споре можно услышать фразу: " Да ты кто такой?" , - с последующей индивидуальной интерпретацией. Здесь можно и по чайнику схлопотать, и по тыкве, и по кумполу, или глаз на анализ возьмут.

Григорий Карпенко

Пример. Приходят к вам два человека наниматься на работу. Один приносит диплом - врач (хирург), второй приносит диплом медучилища - медсестра. Вы оцениваете, предоставляете им рабочее место в соответствии с их квалификацией. Затем даете месяц испытательный срок и сами оцениваете качество их квалификации. /// Так что, это делается всегда и везде. /// Квалиметрия - это оценивание, если сказать попроще.

Max Alabin

Понял. Оценка кадров по навыкам и компетенциям, а также с учётом ожиданий от них. Согласен. Тут часто ошибки бывают.

Григорий Карпенко

Квалиметрия - это любой вид оценивания + выбор (принятие решения). Например Вы хотите поехать на дайвинг в Хургаду. Вы оцениваете отель и дайвинг центр, сами вводите критерии: со своим пляжем или вторая линия, всё включено или завтрак-ужин. Если Вы с утра до вечера на погружалке и обед на яхте, то однозначно обед в отеле Вам не нужен. /// Каждое турагенство занимается именно квалиметрией отдыха, вводит определенные критерии оценивания по заявке клиента, это их ежедневная работа.

Max Alabin

Но есть и правильная квалиметрия - оценка товаров и услуг в интернете. Там многое можно точно понять, чтобы не ошибаться.

Григорий Карпенко

Согласен. Один из принципов сравнения и оценки: цена-качество!

Виктор Орлов

С изучением действий человека в разных в жизненных ситуациях.

Max Alabin

Психология?

~ Мне Тебя Обещали ~

Это не дисциплина конечно. Но мой ответ - при прогнозе погоды.

Max Alabin

Например?

~ Мне Тебя Обещали ~

Пример прогноза погоды, который не сбылся?

Max Alabin

Пример такой ситуации. Да. Что Вы ожидали и что произошло?

~ Мне Тебя Обещали ~

Да хоть сегодня. Дождя не обещали, а за окном сейчас ливень и гроза.

Max Alabin

В психологии похоже в чём-то. Ожидания одни, а в итоге что-то другое получаешь от людей из-за неправильных ожиданий в силу отсутствия знаний.

Владимир С

Математика, физика, родной язык.

Max Alabin

А психология? Юриспруденция?

Владимир С

С этим лишь косвенно приходилось сталкиваться.

Max Alabin

С психологией каждый день в жизни сталкиваемся. Кто-то кого-то не так понял и тд.

Max Alabin

С психологией каждый день в жизни сталкиваемся. Кто-то кого-то не так понял и тд.

Nikola Mahkov

-0-космос!-безграничен--

Max Alabin

Хороший ответ. Мы там ещё многого не знаем. 🤝

Max Alabin

Ошибки ведь по незнанию. Так всё?

Ду
Душа-/-Ввысь

Теория вероятности

Max Alabin

Поясните.

Ду
Душа-/-Ввысь

Все в мире относительно ну или почти все. И в теории вероятности не больше вероятности чем в чем-либо другом

Max Alabin

И в чем тут ошибка?

Ду
Душа-/-Ввысь

Скажем насколько например вода чище в реке по отношению к той, которая льется из крана. Под краном моем фрукты и овощи, в реке ну или в каком-то водоеме вода течет сама по себе и считается вроде как, а вода в водопроводе тоже из каких-либо водоемов, в которые могут бросать мусор могут не бросать, а трубы водопровода могут быть и ржавые, и новые, и с напившемся налетом от той же воды и тд и тп. Вот и вероятность того, что в кране вода грязнее, чем в той же реке и наоборот с погрешностью

Max Alabin

Я понял. А люди тут как ошибаются?

Татьяна Тышкевич

Психологи. 🤷‍♀️

Max Alabin

Почему?

Татьяна Тышкевич

Они помогают другим, а дома свои проблемы решить не могут. 🤷‍♀️

Max Alabin

И это не говоря уже об обычных людях, которые ничего не знают и мнят себя психологами. Таких самих то психологически обмануть ничего не стоит.

Татьяна Тышкевич

Вы правы. 😁

Алекс Венцель

С психологией...

Max Alabin

Почему?

Алекс Венцель

А это уже второй вопрос...))))))

Max Alabin

Ну да. Поясните.

Андрей R@

С акустикой.

Max Alabin

Поясните

Андрей R@

Слышишь - одно, а видишь - другое.

Max Alabin

Ну это редко так бывает. Что же тут частого то?

Андрей R@

Это бывает постоянно у тех кто смотрит телеканализацию.

Max Alabin

Тогда это немного другое. Психология тут ближе. Так как манипулируют мозгами людей.

Max Alabin

Тогда это немного другое. Психология тут ближе. Так как манипулируют мозгами людей.

Эл
Эльвира

Психология?

Max Alabin

Ну и мне нужно это обществу. Зачем вред нести в массы?

Эл
Эльвира

Натура у них такая.

Max Alabin

Кто-то меня корректирует неверно. "Не нужно это обществу".

Эл
Эльвира

ИИ корректирует )) я поняла главный смысл по второй фразе

Max Alabin

🤝

Ад
Адамс

В биологии

Max Alabin

Почему?

Ад
Адамс

Не знаю Плохо знают школьную программу)) Цветки не могут под ногами определить На диетах сидят)) Чай ароматический пьют

Max Alabin

Спасибо за ответ.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Философия

Max Alabin

Почему?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

По земле

Max Alabin

Пример приведите.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Своими мозгами подумай , если они Канеш есть 🤣

Max Alabin

Мне не интересно за других отвечать на мои вопросы. Брякнула что-то , как всегда, и не можешь пояснить что ли!? 🤣👍

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Я ответила как считала нужным, далее мне неинтересно вести беседу , не нравится или плачь

Ал
Александр

физика

Ал
Александр

ЭТО ПОТОМУ - ЧТО ОНИ ВЛАДЕЮТ ИГРОВЫМИ МЕТОДИКАМИ

Max Alabin

Много чем нужно владеть и знать, чтобы быть хорошими психологами. Поэтому это целая наука. Если так относиться, то можно стать профи.

Ал
Александр

наверное. это называется манипулятор

Max Alabin

Там много направлений, насколько я понимаю, но манипуляторы - одни из ведущих.

Ал
Александр

точно

No Image

да

Max Alabin

Что?

Ва
Василий

.

Max Alabin

Настоящий профессионал, если это видит и имеет интересы, - может использовать такую ситуацию для своих целей и задач. На незнаниях и ошибках иногда хорошо зарабатывают.