Далеко Не Идеал...увы(

Чисто зимний вопрос. Чем отличаются метель, пурга и вьюга?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Мне представляется, что метель, как и позёмка, это горизонтальное перемещение снега ветром вблизи поверхности земли, не распространяющееся на более высокие слои атмосферы. Пурга же, более массированное, достигающее значительных высот , явление отличающееся стабильной интенсивностью ветра. А при вьюге, ветер быстро меняет интенсивность, и направление, образуя закручивания и снежные смерчи.

Далеко Не Идеал...увы(

В принципе, верно. Единственное- и пурга и вьюга являются просто разновидностями метели

ⅅжекоб✭Умба

Ну дык, естессьно, на грибной дождик слабо походит.

Vladimir Osheschko

Я попробую: метель, это когда метет поземка, т.е. движение снега близко к земле, вьюга это многометровое, по высоте, движение снега под напором сильного ветра, пурга, это та же вьюга, но с резким изменением направления ветра. В пургу, из за резкой смены направления ветра, легко заблудиться. И последнее - все испытано на себе.

Далеко Не Идеал...увы(

Немного не так. Пурга, вьюга(снежная буря)- это все разновидности метели. Метель- это смещение ветром снега. Может быть низовье и без снега. Самое низкое- поземка, видимость сохранена. Когда до 2-х метррв- пурга. Вьюга(снежная буря) - очень сильная метель.

Далеко Не Идеал...увы(

В смысле, что при пурге снег может и не идти. Просто подниматься с земли до2-х метров в высоту

Vladimir Osheschko

Вернемся к нашим баранам. Ваше - метель- это смещение ветром снега. Может быть низовье и без снега. Мое: движение снега близко к земле (естественно под воздействием низового ветра). Вьюга(снежная буря) - очень сильная метель. Моя: вьюга это многометровое, по высоте, движение снега под напором сильного ветра, тут я ушел от слова метель сознательно. На пургу останемся каждый при своем мнении. Но именно пурга самый опаснай "снежный катаклизм", даже чутье лошади не спасает от гибели ездока и само животное.

Ал
Александр

Метель - ветром переносит низовой снег. Пурга - очень сильная метель. Вьюга - ветер сильный. Сегопад закручивается в вихри.

Далеко Не Идеал...увы(

Мне понравился Ваш ответ. Хотя метель и не только перенос низового снега, верхнего может быть тоже) Метель- это общее название.

Татьяна Варакутина

да ничем, вот сейчас на улице метёт, света божьего не видать, вот и не знаю, что это пурга или вьюга.

Далеко Не Идеал...увы(

Три слова. Совсем никаких различий?

Татьяна Варакутина

Снег идёт, ветер воет и вдобавок ещё и метёт вот вам 3 в одном.

Ал
Александр

По-сути, это все одно и то же, просто разные проявления силы,температуры

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. Вопрос закрыт) и уже фактически снят)

Ал
Александр

Нет!!! Я требую продолжения банкета!!! 😁

Далеко Не Идеал...увы(

Да ладно... Уже надоело... Снимаю.

Анатолий Сосновский

я на юге и про это даже не хочу думать а то вдруг прилетит ...замерзну!!!!

Сергей Некрасов

Не...Просто одёжкой...🙂 🌺 🌼 🥀 🌹 🌷

Виктор Федин

Метель метёт, пургу гонят, вьюга мглою землю кроет.

Лев Дувидович Перкис

Ничем. Это плохая погода.

Лев Дувидович Перкис

Когда сказать нечего и «не ваша тема» не разговор.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Может, с весной у Вас будет лучше.

Лев Дувидович Перкис

С весной у всех лучше, зимой то холодно, вот некоторые, вроде вас, зимой и злобствуют.

Далеко Не Идеал...увы(

Я и весной не лучше...скажу по секрету)

Далеко Не Идеал...увы(

Ну ...ашопаделать? Сама мучаюсь)

Владимир Шитов

толщиной пуховика

Александр

ага и заверюха ))))

**
******

Силой ветра

Далеко Не Идеал...увы(

И наличием или отсутствием падающего снега)

**
******

Ну, конечно...🙂

**
******

Да , я не спорю...наоборот🙂 🤝

Александр Томашевский

силой ветра

Ал
Аленка

Скоростью

Станислав

Синонимы.

Владимир Гаранин

и ???