Дмитрий Владимирович Ляляев

Какой город единого Российского государства следует считать его первой исторической столицей? Варианты: 1. Киев. 2. Новгород. 3. Москву. 4. Владимир.

Ответы
Вера Майкович

Я в растеряности... Так не хочется считать Киев первой исторической столицей России.

Дмитрий Владимирович Ляляев

И не напрасно. Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика. Киев был ВТОРОЙ столицей. Владимир - третьей. Москва - четвёртой.

Вера Майкович

Новгород - это достойная столица! Там все жители были грамотные. И это реально круто!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Это просто правда. Поэтому хохлы нехай не задаются. Они лишь вторые. И тем более пусть не задаются москвичи. Они всего лишь четвёртые.

Вера Майкович

Это тот случай, когда правда - самая лучшая!

Лариса

Да какую хотите. Может их и не было.

Миронов Николай

Старая Ладога!

Миронов Николай

Именно Старая Ладога, основана в 753 году! Новгород основан значительно позже!

Алексей Малахов

Ярославль.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика.

Алексей Малахов

Да. Только Великий Новгород, Который находится Выше по Реке чем Нижний Новгород. Ныне он называется Ярославль.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я и говорю про Великий Новгород. Только в то время, когда он был первой столицей Российского государства, он назывался просто Новгород, а Нижнего Новгорода ещё не было.

Алексей Малахов

Да. Великий Новгород стоит на пути из Варяг в Греки. Это ныне Ярославль.

Irina Bogomolova

Владимир.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика. Владимир стал столицей только после захвата Киева татарами в 1240-м году.

Irina Bogomolova

Ок.спасибо.

Анна Познякова

новгород

Анна Познякова

детский вопрос

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. Но находятся дети, которые не знают на него правильного ответа.

Валерий Сонин

ВЛАДИМИР

Дмитрий Владимирович Ляляев

Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика в IX веке. Владимир стал столицей уже после захвата татарами Киева в 1240-м году.

Валерий Сонин

я сразу подумал что Новгород но там же Народное Вече было и отклонил эту мысль почему то хотя и Чудское озеро и прочее и прочее Но уже старость забывается всё потихоньку без подпитки...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Понимаю. Я и сам уже старею. Не расстраивайтесь.

Ирина Курако

Новгород

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Именно отсюда началось правление Рюрика.

Ирина Курако

Я знаю.

Бабошина Валентина

Новгород

Елена К

Тверь

Никита Козлов 78Rus

Киев.

Эльмира Рашидова

киев

Любовь Коваленко

киев

Нина Курбатова

киев

Тамара Федяева

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика.

Tamara Tihonova

Татьяна Маркеева

Людмила Ваулина

Дмитрий Владимирович Ляляев

2. Новгород. Именно отсюда началось правление Рюрика. Владимир стал столицей только после захвата Киева татарами в 1240-м году.

Кс
Ксения

Бабайкин Юрий