Max Alabin

Почему старуха из сказки Пушкина А.С. осталась у разбитого корыта? Справедлива ли эта сказка по отношению к подобным людям?

Ответы
Ир
Ирина

Потому, что от добра добра не ищут.А попросту, когда у человека всё есть, наступает пресыщение.И человек перестаёт радоваться мелочам.Вот и надо вспоминать качество своей прошлой жизни и ценить настоящую.

Max Alabin

Может это плохое бабкино воспитание?

Ир
Ирина

Бабка- собирательный образ.

Max Alabin

Ну да.

Ирина

Сказка поучительна и справедлива. Сейчас не всем понятна, возможно. Желания должны соответствовать возможностям. Да и дорожить отношениями супружескими.

Max Alabin

Нужно уметь быть благодарными за чью-то работу и чьи-то благие поступки, не наглеть на пустом месте, быть правильно воспитанными, добиваться всего трудом, не сидеть на шее и тд. Так?

Ирина

Да ,именно так. Мудрый все- таки Пушкин

Max Alabin

Согласен. 🤝

Ирина

🤝🙂

Вадим Иванов

Не подсиживай того, кто тебе помог и будешь в шоколаде. Стала царицей, и замахнулась на Море, за что и поплатилась...

Max Alabin

Нужно уметь ценить чужой труд, уметь быть благодарными людьми, уметь самому трудиться и получать результатов, требовать больше с себя, а не с других.

Вадим Иванов

И сколько таких вы насчитаете? Все под себя гребут, прагматичные люди...

Max Alabin

Ну я такой. Правда других обманули по меня и шизофрению им сделали.

Витас Григ

Более интересный вопрос почему старик не поменял старуху , или они все одинаковые ???

Max Alabin

Наверное, подкаблучник или просто добрый старик... Я бы её без рыбки построил при таком поведении.

Витас Григ

Видно у него любофь😲

Max Alabin

Так и с любовью строить можно. Если ты видишь бардак где-то, даже если любишь - всё равно исправишь это. Разве нет?

Витас Григ

В сказке уже не исправишь...

Max Alabin

Народная мудрость в сказке той.

Европа Плюс

Да, поучительная. А старик придурок, мог бы сам царём стать и завести себе молодую.

Max Alabin

Да, он чего-то сам не додумался... Если бы Пушкин так закончил, было бы вообще правильно. "И стали они жить-поживать, да добра наживать, а злая бабка отправилась на Северный полюс".

Европа Плюс

На Колыму.. 🤣

Max Alabin

Ну, в общем, на обдумывание поведения и перевоспитание.

Ла
Лариса

А еще хорошая сказка про Золотую Антилопу.Жаль,в жизни так не происходит

Max Alabin

Так Вы на мой вопрос ответьте. Сказок и басен много интересных... Народная мудрость всё...

Ла
Лариса

Ну какая она народная?Пушкин стибрил у братьев Гримм и переложил на стихи.Доля справедливости есть

Max Alabin

Нельзя обвинять людей, если Вы этого не знаете. Это некрасиво. Пушкин - гений. А гении сами всё делают. Они слишком гениально, чтобы опускаться до воровства. Совпадать что-то может. Но это другое.

Алексей

Да и вовсе не Пушкина эта сказка, это народная и переведена с немецкого.

Max Alabin

А кто автор?

Алексей

У братьев Гримм есть в оригинале. У Пушкина в сказке старуха хотела стать владычицей морскою, а в их сказке она метила на престол Папы Римского.

Max Alabin

Почитаю на досуге, но вряд ли Пушкин тырил. У меня тоже был проект "врунам.Нет", но он ничего общего с "правдой" Ленина не имел, а на меня думать могли, что я тырю... Совпало так. А мудрость - она народная. И часто актуальна в разных странах и в разные года. Так что, про Пушкина плохо не думайте.

Алексей

Не то чтобы тырил, сказки ведь народные, скорей всего со слов Арины Радионовны, а он их изложил в своём варианте.

Max Alabin

👍🤝

Леди Мила

Несчастная женщина всю жизнь прожила в нищете.. не повезло с мужем

Max Alabin

А где это там так сказано!? Такого там нет. Вы додумали. Она всегда была злой, сварливой, недовольной, просто тут вообще крыша уехала.

Леди Мила

И где это сказано? Вы тоже придумали

Max Alabin

Есть поведенческие характеристики бабки. Я просто их продлил в прошлое. А вот Вы придумали ей хорошие качества, о которых никто не говорил...

Леди Мила

нет, это только ваши домыслы

Max Alabin

Это истина. Она и раньше его доставала, просто не так сильно и там было не так интересно, тк рыбок не ловили говорящих, поэтому автор это опускает, а тут совсем с ума сошла и захотела стать вообще владычицей морской.

Е:
Елена :)

Главное, что её старик всегда был с ней... какая бы она ни была!

Е:
Елена :)

Нет... но я же это читаю:)))) и мне не приятно:)))) ты же не хочешь делать мне не приятно??? Правда?😊

Coin Hummer

Правда

Е:
Елена :)

Спасибо 🤗

Coin Hummer

😁

Е:
Елена :)

Умничка🤗

Фё
Фёкла

Может и справедлива,но по нынешним временам неактуальна))

Max Alabin

Почему же!?

Фё
Фёкла

Женщины другие,сами все добудут

Max Alabin

Всё люди разные. Такими бывают и женщины и мужчины, которые только всего хотят, но сами ничего для этого не делают... От них не будет никакого положительного результата в серьёзной работе.

Фё
Фёкла

Я с вами согласна в том,что все люди разные)))

Max Alabin

Это хорошо или плохо?

Ав
Автор

так ей бы это корыто об голову и разбили бы...в реальности

Max Alabin

Женский пол слабый вроде говорят...

Ав
Автор

это когда доверчивым людям надо голову засрать

Max Alabin

Ваши методы - край, больше от эмоций такое может произойти. Я больше за разговорные, юридические и законные методы.

Ав
Автор

Старуха отмороженная напрочь

Max Alabin

Ну, такие бывают вот...

Виктор Орлов

Это не сказка а предсказание. Как не стоит вести себя.

Max Alabin

И так тоже можно сказать.

Александр Соломатин

А у какого же ей оставаться? Новое-то она прое...ла....🙂

Max Alabin

вот так вот 🤷‍♂️

Марго Беккер

*Сказка-ложь, но в ней намёк-добрым мОлодцам урок*😉

Max Alabin

👍

Al
Ali

очень справедливо, она символ чиновничья в россии

Max Alabin

И тех, кто среди чиновников такие, тоже нужно воспитывать или проучивать. Кого Вы можете таким назвать?

Тихий Лес

Ибо нефиг на божественность претендовать!!!

Max Alabin

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душой не дорос. Так?

Тихий Лес

ну или так, хотя разкодировав сказку Александра Сергеевича, всё ясно становиться!🙏

Max Alabin

🤝

Ирина Воронцова

жадности человеческой порой нет предела

Max Alabin

У разбитого корыта должны оказаться плохие виноватые люди. А я то тут при чем!? Я, наоборот, правильный, честный, порядочный.

Ирина Воронцова

но вы же поддались на влияние этих плохих

Max Alabin

Нет. Я их в органы сдал.

Ирина Воронцова

тогда справедливость должна восторжествовать

Max Alabin

Вот и я о том.

Эвелина

Сказка ложь,да а ней намек ....все верно ..

Max Alabin

Ну, вперёд.

Эвелина

Это как?

Эвелина

Макс у меня стаж ,только не падайте - 56 лет с институтами

Max Alabin

Серьёзно всё. У меня поменьше, но тоже есть свои преимущества.

Эвелина

Верю.

Александр Боярский

Называется - не выпендривайся

Max Alabin

Губу не раскатывай на пустом месте...

Александр Боярский

Ну, это аналогично про таких...

Max Alabin

🤝

Александр Боярский

Точно. Спасибо.

Алекс Венцель

Потому что обнаглела...

Max Alabin

Вот такая бабка...