николай К

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик
прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые,
требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и
возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

Ответы
Вениамин Поликарпович

Пошли ботинки покупать для горных лыж. Так как лыжники мы пока не ахти, особо крутые нас не интересовали. Скорее наоборот, хотелось и хорошие, и не дорогие : -) Так вот, приходим с женой, показывает этот продавец-американец нам ботинки и говорит: — Так мол и так, хорошие, стоят 285 доляриев — А попроще нет? — Нет, это самая лучшая цена. — А если я, допустим, _арендую_ эти ботинки на весь сезон? — Будет 100$ аренда и 30$ депозит. То есть, принесете обратно весной и получите свои 30$. — Хорошо. А если я, допустим, захочу их потом выкупить весной? — Ну тогда депозит не возвращается, а ты доплачиваешь еще 20$ и ботинки твои — они же уже не новые. — ! Мужик, ты вообще-то понимаешь, что ты мне только что продал ботинки за 150$! : -) — Нет, ботинки стоят 285...

николай К

прав задорнов... тупые американцы...

Андрей Зорин

Занимательно...
вообще нужно начать с того что всегда должен быть баланс...
рассуждаем дальше. Соседка осталась при своих (т.к. она ему дала 25р. и потом он ей их возвратил). Следовательно, на сколько "обогатился" покупатель, на столько же влетел продавец... Понятно что покупатель обменял фальшивку на шапку (10р) и сверху 15р, итого 25 р. Следовательно, продавец "налетел" на эту же сумму, т.е. 25р.

николай К

а только что написали что на 35 руб... типа 25 руб и шапку... и ничего не докажешь... как можно попасть на сумму большую чем фальшивка...

Андрей Зорин

Вы поясняйте всем, что данная система (покупатель-продавец) финансово-изолированная, и если "доход" фальшивомонетчика составил 25 рублей (что очевидно), то убыток продавца такой же...

николай К

вот это верно!!!!

Галина

Типо самые умные,да?

николай К

точно.. с другой стороны зашли...

Та
Татьяна

На 25 рублей. Фальшивую 25-рублёвку не считаем - она не имеет цены, пришла и ушла. Итак, на остатке шапка (10 руб.), приход 10+10+5 от размена, итого 35 с приходом, расход - шапка и 15 руб.сдачи, остаток - 10 руб.наличными. Приходит соседка, ей отдаём 15 руб.из своего кармана плюс 10 из кассы, на остаке ноль плюс убытки: свои 15 руб.и шапка за 10, итого 25 рублей.

николай К

да.. 25 рублей

Екатерина Оглы

На 25 ведь он ей дал фальшивые, а она ему 25 не фальшивые. Еще на 15, которые отдал в виде сдачи и на 10, стоимость шапки. Итого на 50????

николай К

на 25... на фальшивку...

Екатерина Оглы

Так он сколько отдал прадавцу который разменял ему фальшивку??? Еще же и сдачу дал))))

николай К

предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Екатерина Оглы

Аааа ну да👍👍👍

",
",,",,",,",,"

вы админ? что-то меня сомнения мучают- меня бы за такое количество буковок не допустили к комментариям

николай К

посмотрим... я как то пропустил многое...

",
",,",,",,",,"

когда не знаешь, разочаровываться нечему

николай К

это верно

Ирина Черепанова

10, но это же не себестоимость, мог бы поиметь 10-себестоимость, а так он свою прибыль подарил

николай К

нет...

Виктор Кингисепп- Гуревич

на 40 рублей и на шапку. шапку и 15 рублей он отдал покупателю и 25 соседке. в чем подвох?

николай К

в том что вы неправильно посчитали... думайте.. считайте...

Виктор Кингисепп- Гуревич

я правильно

николай К

нет не правильно...

Виктор Кингисепп- Гуревич

на 25 рублей и шапку

николай К

и опять не правильно...

Виктор Кингисепп- Гуревич

точно 15 рублей и шапку

николай К

правильно...

Галина Золотнова

вроде, как 50 (15 покупателю, 25 соседке и еще стоимость отданной шапки 10)?

николай К

нет не верно...

Галина Золотнова

было 10 (шапка) и 25 фальш; разменял 10 шап +10+10+5; отдал 10 шапка +10+5; осталось 10; отдал соседке 25, значит "попал" на 40! Ну, теперь еще скажите, что ошиблась!)))

николай К

была шапка... ему дали 25 руб... он их разменял... и отдал сдачи 15 руб и шапку.. 10 руб осталось у него... (вместь шапки) пришла соседка вернула денежку.. он отдал ей 10 руб которые получил за шапку и 15 своих... а она ему фальшивку... вот и всех делов... соседка только меняет деньги и ничего больше.. ее можно исключить... а он попал на фальшивку - 25 руб.

Галина Золотнова

Спасибо!

николай К

😀 эту загадку придумал Толстой!!! и всех сбивает с толку размен...

Сергей Иванов

А где Вы видели купюру 25 рублей...., чтобы её ещё и разменять?...))))

николай К

я видел... фиолетовая такая... это вы историю не знаете... но на условия задачи это не сказывается

Сергей Иванов

Всё должно быть правдоподобно...)))

николай К

хорошо... тогда первая фраза звучит так - "В 1985 году Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ..." и далее по тексту...

Аня Карева

40 руб?
10 это шапка, 15 сдачи и 15 которые отдал соседке

николай К

у меня получилось 25...

Аня Карева

хм, поделитесь, как считали

николай К

скажем у него уже было 100 руб одной купюрой... ему дают 25 руб... он их разменивает.. но у него так же и остается 125 руб... из которых он дает 15 руб сдачи и шапку... у него остается 110 руб (100 +10 за шапку) потом отдает соседке 25 руб.. у него осталось 85 руб.. те 15 руб попадание на деньги и шапка ушла скажем бесплатно..

Аня Карева

и минус еще что соседке отдал)

николай К

так я об этом и пишу....потом отдает соседке 25 руб.. у него осталось 85 руб.. те 15 руб попадание на деньги и шапка ушла скажем бесплатно..

Юлия Азаренко

25 + 15 + шапка (себестоимость в условия не включена)

николай К

не правильно...

Аля

35 р. Если я правильно поняла вопрос и посчитала.

Аля

Это вы о себе???

николай К

это я о жизни...

Аля

Идите с миром.

николай К

мир вашему праху... в будущем...

Аля

Вы дебильный??? Желать такого может только идиот.

Елена Фролова

ЭТО ИЗ ЛЕНТЫ В ОДНОКЛАССНИКАХ.СТАРО-КАК ..

Ангел L

на 25....хорошая загадка👍 🤝 ☺️

Александр Силаев

Скорее всего 40, а он отдал 50 мину шапка 10 ?

николай К

давайте считать...Скажем у продавца изначально было 100 руб. покупатель дает ему 25 руб он их меняет...
10 руб кладет в кассу и отдает 15 руб сдачи. В кассе у него получается 110 руб. Приходит соседка... и
он ей отдает 25 руб. 110-25 = 85 руб....То есть касса его уменьшилась на 15 руб (это он попал деньгами)
ну и шапку отдал за 10 руб... всего значит 25 руб... И у него остался сувенир в виде фальшивых 25 руб..

Valentin Lesin

а мне все равно, лишь бы шапка была хорошая

николай К

ну так... святое дело...

Александр Силаев

Святое дело, это, когда полностью без фальша !!!

Валентина Шутова

И где Вы эту арифметику откопали ? ☺️

Валентина Шутова

Немножко по другому ответ ...Можно ?
1. ...10 руб за шапку он получил настоящие , а поменял фальшивых 25 руб , значит его обманули на 25 руб
2....если у мальчика было 25 он разменял по 10+10+5 и забрал себе 15 значит на 10

Николай , я скоприовала ответ . Вы , уж простите меня . 😋

николай К

я так и понял... но ответ 25...

Валентина Шутова

Большое вам спасибо ! ...Вот сейчас никак не могу сосредоточиться ... Поэтому подумаю в следующий раз . Можно .?

николай К

конечно..

Валентина Шутова

Вот и прекрасно ..А пока . ..до свидания . Хорошего настроения вам !

Татьяна @@@@@

на базаре два дурака! что ли на 35 рублей

Татьяна @@@@@

?????

николай К

нет

Oksana Ayrapetova

35 руб. Тетке отдал 25 и шапки лишился

николай К

может посчитаем лучше... чем голословно говорить

Oksana Ayrapetova

Ой, простите...((

николай К

считаем тогда... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Oksana Ayrapetova

Я посчитала 25... С фальшивой разменяной 25и он получил настоящие 10руб, с нее же 15 сдачи, а следом соседка забрала 25 настоящих руб за шапку деньги получены, потрачены только 25 руб

николай К

ну так и я о том же...

Александр Федченко

На 50 рублей, плюс моральный ущерб.

Александр Федченко

Фальшивка и шапка

николай К

фальшивку он купил за 15 руб и шапку...

николай К

итого 25 руб...

Александр Федченко

Вы повторяетесь.:)

Са
Сакен

продавец попал на шапку + 15 рублей

николай К

точно

Ma
Mass.terr

35 (25 соседке + шапка отдана даром)

николай К

считаем. для простоты будем считать что у него в наличии есть 100 руб. ему дают 25 руб. он их меняет... но все равно остается 25 руб... отдает 15 руб и шапку... а 10 руб кладет в кассу... итого в кассе 110 руб. призодит соседка... отдает ему 25 руб фальшивых и он отдает ей 25 из кассы... в кассе остается 85 руб. значит он попал на шапку и 15 руб (ну в общей сложности 25 руб) и еще у него сувенир - фальшивка...

Ma
Mass.terr

25 + шапка за 10, которую он отдал даром, и того 35

николай К

нет... поменьше будет

Ma
Mass.terr

Именно 35. Ну или 25 и шапка.

николай К

нет всего 25... вместе с шапкой

Ma
Mass.terr

А, ну да, верно.