николай К

Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ.
Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик
прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ.
Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые,
требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и
возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?

Ответы · страница 5
Сергей

35?

Сергей

Если шапка стоит 10 рублей...то 25 плюс шапка (10) равно 35.

Лариса

25.

Лола Брусникина

Ну разменял и дал ещё сдачу и того он в - 40рэ

николай К

будем считать... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

николай К

с чувством... с толком с расстановкой... все будет хорошо...

Лола Брусникина

Спалился на первых строках)

николай К

ничего подобного.. все верно...

Марина Цитко

Самое простое бывает очень сложным.

николай К

просто запутали с разменом

николай К

Толстой придумал такую загадку

николай К

да были люди в наше время... не то что нынешнее племя... богатыри не вы...

николай К

да... просто слова по делу...

Виктор Кропивко

25 вернул соседке и 10 отдал шапку

николай К

25... фальшивых 25.. как можно больше попасть?

николай К

это все вместе... так то 15 руб и шапка...

Виктор Кропивко

если бы соседка не влезда, было бы 25, а так добавляется отсутствие прибыли от шапки

николай К

прибыль мы не учитываем...

Виктор Кропивко

ясно,,, не совем корректный вопрос

николай К

тогда надо учитывать что себестоимость шапки и прибыль от шапки..

Ирина Шевцова

25-вернул соседке, 15-отдал сдачу и отдал шапку за 10 рублей. Всего 50

николай К

а соседка что в плюсе осталась? если он просто разменял..

Ирина Шевцова

Но он же ей вернул 25 вместо фальшивых-соседка при своих

николай К

это вам так кажется... соседка просто разменяла ему деньги... как можно попасть ну сумму больше чем фальшивка?

Ирина Шевцова

После размена денег, она пришла, сказала, что фальшивка и он ей отдал из КАССЫ своей 25 рублей. Покупателю он отдал 15 рублей сдачи из размененных и покупатель забрал шапку за 10 рублей

николай К

давайте считать... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Ирина Шевцова

Прочитайте внимательно-в рассказе не сказано, что она отдала ему фальшивые деньги-это раз-сувенира уже нет. И шапка стоила 10 руб-ее тоже нет. Тогда выходит 25...

Елена Зибарева

конечно же.....дура полная....🙂

Елена Зибарева

на себя в зеркало давно смотрели?

николай К

каждый день смотрю и восхищаюсь...

николай К

Приятней его не встречал я мужчины:
Остер, обаятелен, очень умен,
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он!

Елена Зибарева

Совершенно верно! И все до такой степени правдоподобно, что фото даже поставил не свое!😏

николай К

Как не свое? Не правда ваша тетенька.. это я и есть!!! просто в старом мундире...

Елена Зибарева

Я не тетенька, я женщина и имя у меня написано. Как можно чаще и с улыбкой!

Елена

Руслан Фарниев

15 шапка то была его ну или 25 включая цену шапки

николай К

всего 25... 40 это не правильно

николай К

а соседка просто меняла деньги и осталась при своих

Любовь..любовь!

Но ведь 25 были фальшивые....

николай К

вот на них продавец и попал...

Лена

Владимир

Большинство тут, дебилы ! Фальшивые были 25 рублей и они остались у продавца, вот на них он и пролетел. Остальное всё честно.

Лена

Почему сразу дебилы❓Просто не напрягаешься, отдыхаешь здесь. А вот тактичных и деликатных людей точно единицы здесь.

Жамиля Молдашева

николай К

25... на фальшивку... а как можно попасть больше?

Жамиля Молдашева

25 фальшивка 10 шапка 15 сдача

Жамиля Молдашева

Нет шапку то он отдал это 10р и 15сдачи

николай К

вот на эти 15 руб и шапку он попал...

николай К

он ей дал 25 руб она ему вернула 25 руб.. просто обмен... она осталась при своих

Алексей Пределин

Николай, разве дела обстоят иначе? 15 рублей сдачи мальчику + 25 рублей соседке + потеря шапки, за которую мог выручить 10 рублей.

Алексей Пределин

Сейчас сообразил, что сдачу мальчику продавец отдавал из его же денег. В итоге 35 рублей.

николай К

да тоже нет... все гораздо проще... 25 руб...

Алексей Пределин

Не согласен. Потеря шапки тоже денег стоит.

николай К

это вместе с шапкой... ему дали 25 фальшивых.. он отдал 15 деньгами и шапку... а соседка не при делах то...просто размен...

Я Это Просто Я

николай К

так я считал... а вы как считаете?

Я Это Просто Я

Продавец отдает 25р на размен. Из них отдает сдачу 15. Десять идет в кассу. Когда ему говорят о том что деньги фальшивые он отдает все 25р. Но сдача ему не окупается. Таким образом 25+15=40

николай К

интересно... значит соседка в плюсе осталась... а вот если она при своих... и покупатель нажился на 25 руб (15+ шапка) то и продавец попал на 25... можно и по другому посчитать... хотите или достаточно..?

Я Это Просто Я

Чем соседка то в плюсе. Опять считаем. Она взяла из кассы 25р,допустим по 5 руб. Вложила в кассу 25. Но они оказались фальшивыми. Фальшивые деньги она сдает на утилизацию. Идет к соседу и забирает свои 25р,кладет в кассу. Где навар? Не устала

николай К

тогда так... у мужика изначально было 100 руб... ему покупатель дает 25... он разменял их у соседки и положил в кассу 10 руб а покупателю отдал 15 сдачи... значит у него в кассе 110 руб...(тут соседка вообще ни при делах) потом пришла соседка и так же разменяла у него 25 руб.. и у него в кассе так и осталось 110 руб только 25 фальшивые и 85 настоящие. значит в остатке 15 руб прямого убытка и шапка..итого 25 руб.. на сумму фальшивки

Алексей Заславский

Валентина Хачатурян

1. отдал шапку - 10 руб и 15 руб сдача - итого 25 руб; 2. вернул 25 руб соседке - всего "налетел" на сумму 50 руб; а ваша версия ... ))) Я согласна с Алексеем Заславским...)))

николай К

А соседка тут при чем? она просто меняет деньги...и остается при своих... как можно попасть больше чем фальшивка? Но посчитаем... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Валентина Хачатурян

Обалдеть - ну я и математик... ((( Удивили!!!

николай К

житие мое... загадке уже больше 100 лет... толстой придумал...

Валентина Хачатурян

сколько собиралась перечитать нашу классику, которую формально для оценки "изучала" в школе ... спасибо вам - пора... )

Саша *****

шапка 10 и четвертак вернул ,блин 35))))

николай К

нет... как можно попасть на большую сумму чем фальшивка?

Саша *****

10 шапка 15 сдача 25 вернул соседке

николай К

При чем тут соседка... она при своих осталась.. предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. ну и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

О*
Ольга *******

О*
Ольга *******

50 тогда) со стоимостью шапки

николай К

нет... но считать надо с шапкой...

О*
Ольга *******

10 шапка, 15 сдача.... возврат соседке 25. Итого 50) А если нет, поясните)

николай К

а соседка при чем... она только меняет и остается при своих... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Та
Татьяна

николай К

что тяжело посчитать? все элементарно...

Та
Татьяна

Ок. 35 и по любой шапку то он потерял

Та
Татьяна

Какой заковырный вопрос то. А что тогда?

николай К

25 руб... предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Наталья Гаранжа

николай К

нет.... не мучайтесь... 25

Наталья Гаранжа

А шапку он получается,что подарил?

николай К

самое простое... соседка осталась при своих... покупатель нажился на 25 руб...(15 руб и шапка)... вывод - продавец попал на 25... можно и по другому посчитать...

Иришка Громова

35 извините шапка то 10, а я посчитала 15

николай К

это старая задача льва толстого

николай К

есть много чего друг гораций чего и не снилось нашим мудрецам...

Галина Минченко

николай К

25... на величину фальшивки..

Галина Минченко

что то я туплю -а шапка и сдача?

николай К

нет... всего 25 руб... соседка тут не при делах...

Salauat Zakir

николай К

предположим что у него изначально было 100 руб... ему дают 25... одной купюрой... он ее меняет ... 15 руб сдача и 10 его... всего в кассе 110 руб... приходит соседка отдает ему 25 руб.. и он отдает из кассы ей 25... 110-25=85....Значит он в минусе 15 руб и шапка.. и сувенир остался у него в виде 25 рублевой фальшивки..

Salauat Zakir

а если не предполагать изначальную сумму и у него была только шапка, отдал шапку+15 сдача и вернул соседке 25

николай К

соседке он ничего не возвращал... первоначально он дал ей 25 руб.. она вернула мелкими... потом она отдала крупную.. и получила свои мелкие.. она осталась при своих.. если он бы ей отдал то она была бы в плюсе на 25...