Южный Кот

Чем отличается патриотизм от любви к родине?

Ответы
Люси Марево

Слово «патриотизм» означает «родина, отечество». Патриотизм — это особое состояние сознания, связанное с любовью к родине, отечеству. Патриотизма — это конкретная деятельность на благо Отечества, служение интересам народа. умение ставить интересы Отечества выше частных интересов; готовность прийти стране на помощь в сложных условиях исторического развития; добросовестный труд; самоотверженное, вплоть до самопожертвования, служение Родине. Патриотизм не разрушает внутреннего единства государства, а консолидирует общество. Без развитого патриотического чувства невозможно сохранить суверенитет. Это не только любовь, уважение, гордость по отношению к своей Родине. Это и чувство боли и страдания, глубокой тревоги за судьбу Отечества.

Дмитрий Чернов

Считаю что нет разницы. Посмотрел комментарии, а там чего только нет. Но патриоты это не власть, не подкупленные люди, не шоумены. Это те на ком все держится. И тяжёлая работа и творческие достижения. А у нас в России . Это ещё и дети приезжих. Те кто родился вырос здесь. Кто день за днём находит для чего жить и работать , за что любить свою родину . Что улучшать и развивать...

Татьяна Я

Любовь к Родине, это когда любишь ее красоту, просторы..когда скучаешь и радуешься возвращению,это родители и близкие люди...А патриотизм, это тоже один из способов любви к Родине и еще готовность защищать её от врагов...ну и ..уважение к историческому прошлому страны,гордость за страну, даже если..особо и гордиться-то нечем...

Татьяна Андреева

Патриотизм стал показным чувством - им в основном олигархи , депутаты при принятии новых законов страдают . А любовь мы , нищета и быдло , ежедневно подтверждаем когда живем здесь , рожаем детей здесь , учимся и лечимся здесь и с экрана телевизора не декларируем о любви , а тупо платим налоги

Aлександр Кузьмин

Патриотизм - термин перекочевал из зоопсихологии . Это владение самцом определённой территорией . Самки территорией не владеют и могут перемещаться по другим территориям . Что бы этот термин замусорить в Вики такую пургу по этому поводу развели - приходи кума смотреть )))

Сами Мы Не Местные..

Ой, ну это просто! Любить мы можем многое, маму, дом, Родину- с этим рождаешься и ощущаешь, как данность, как аксиому. А патриотизм- демонстрация чувств, часто нарочитая и рассчитанная на публику. И часто это лже- патриотизм, имеющий под собой выгоду.

Юрий Дударев

все любят родину и все не ненавидят власть. Власть - патриотизм, имитация любви, ты должен и обязан и тебя всячески будут заставлять любить, но ты как человек не можешь любить из-за гавеных условий жизни. . Любовь - родина.

Александр Никифоров

Человек говорящий о прекрасном о своей Родине - патриот. А, человек молча делает прекрасное для своей Родины и делает молча, не показывая свои действия - это любовь к Родине.

Александр Никифоров

Всего Вам доброго!

Южный Кот

и вам,спасибо за ответ...

Анна

Патриатизм это к государству относится,часто им насаждается,когда в стране плохая жизнь. Любовь- это чувство ,к тому месту и тем людям ,где родился, вырос или живешь.

Valentina

Кто такой патриот? Это человек,который гордится своим Отечеством. Любовь к Родине только у романтиков и ее не достаточно,чтобы быть патриотом.

Made In Asia

Патриотизм это любит страну культуру и увжать других людей нации и культуру а щяс много тупых патриотов который создает войны других странах

Лара Ларина

любовь - просто любовь..она безусловна, как любовь матери к ребенку...а патриотизм может быть и вполне условным...мне так кажется...🤷‍♀️

Серафима Червякова

Удивительно, но патриоткой в наше время я не стала бы. А вот Родину люблю. Сейчас нет патриотизма у Россиян. Остался только долг у военных.

Татьяна Васильева

Патриоты,как правило,отдают всего себя во имя Родины, а любят Родину потому что, где родился-там и пригодился.Любят без всякой причины.

Марина Люстикова

Пример: наши звёзды эстрады живут в Маями и уверяют что любят родину, и готовы на все из за бугра, а мы тут сражаемся за наше выживание

Светлана Царская

Как мне сказал сын-если будет война я пойду в ряды чтоб защитить Ваши жизни.))) Я не хочу идти воевать туда куда меня пошлют чиновники

Светлана Царская

Вы уловили смысл?

Южный Кот

все ясно и я полностью согласен

Светлана Царская

Спасибо

Южный Кот

и вам спасибо

Алина N

любить родину приятнее, живя в другом государстве. А патриотизм - это навязанный стереотип, при помощи которого управляют народом.

Владимир Медведенко

Патриот готов на действие ради родины. А можно просто её любить и ничего не делать. Точнее патриот активный, а простолюб пассивный.

Татьяна Миклина

Одни любят папу ( патр - отец), другие - маму ( Родина от слова родить). Кстати, если любите Родину, пишите это слово с большой буквы

Южный Кот

а если люблю маму?

Татьяна Миклина

Тогда у Вас любовь к Родине)))

Стас Васильев

думаю патриотизм когда правительству очко лижешь, а Родину. наверное когда свою женщину любишь, близких. друзей и тд.