Какие положительные последствия для казахского языка будет иметь реформа алфавита?
Поголовная безграмотность.... На Руси было свое белостенное письмо своя письменность а приняли церковный уклад и кириллицу и на многие сотни лет грамотными стали только священники.... Вопрос кому это выгодно что целый народ в одночасье потеряет свою уникальность. А старшее поколение переучиваться не станет. Те кто знает язык хорошо не смогут заполнять документе не мене 10 лет пока это приживется хотя бы частично. В той же Турции переход с арабского на латинский алфавит проходил почти 200 лет...
а факты какие то есть? а то у нас уже много лет говорят про миллиарды путина. на вопрос, где они, ответа нет, только обвинения в пропаганде
Да нет и не хочу развивать эту тему... просто не приятно когда из нас скотов делают вот как в этом видео
Да когда читаю то сто в комментариях пишут.... слов нет одни эмоции....
у каждого свои цели, одни на эмоции разводят, другие эксплуатируют эмоции в своих целях
а что вы думаете об этом
Ожидаются положительные? Пусть у индусов насчет пользы английского языка и вообще европейцев поспрашают. Посмотрел в начале осени передачку про изменения алфавита в казахских степях -- понял, что испортят свое государство. Процесс уже пошел
Я знаю. Не про "понимают" разговор, а про пропаганду вечного противника и предательство и национализм.
а сербов с хорватами искусственно стравили
Так тут та же песня. Только у южных славян века на ненависть потрачены, а сейчас все быстро. Алфавитик поменять одна из ключевых точек
Ладно, это их дело. А наша задача, наш язык сохранять и развивать
Жаль, что ничему жизнь не учит. У нас многих тоже.
Если бы ещё правильно переходили. Обидно, что опять всё извратили. В латинском языке есть практически все казахские буквы, не нужны никакие апострофы. И для специфических звуков есть дифтонги. Выставили казахский язык на посмешище.
Апострофы ещё хуже. Планируется, что на казахском языке смогут говорить иностранцы. Будет немец или француз изучать апострофы?
иностранец нетак будет, у него есть английский, на худой конец, русский
в немецком точки над буквам. что бы не писать ae (звук æ), ставят ä , казахи оставляют ae
Посмотрю специально латиницу. Что там сделали.
Никаких,естественно,но говорят что когда то в былых временах этот язык и был на латинице.так что со временем освоят и это.неоправданное рвение стать проамериканцами.но—я отношусь нейтрально к тому ,что изменить не могу.
после Революции был на латинице
Ну что ж.это ,конечно,несправедливо,но—знать латиницу не повредит никому.а обижаться на систему—бесполезно.увы.
аглиццкого для знания латиницы вполне достаточно
В принципе нам русским все равно.Мало кто из нас пользуется казахским языком.Проблема будет у казахов,которые с начало своей письменности пользовались кириллицей.
Думаю казахский станет ближе к турецкому. Все же из одной группы - тюркские языки. Турки воспрянули духом как нация когда отказались от арабского алфавита.
Никаких. Читающие на латинице, не смогут прочесть труды казахских авторов на кириллице. А на латиницу их никто переводить не собирается.
Французский.
а по-русски шпарите не как француженка.
я не люблю, когда мою Родину оскорбляют. Раз Вы себя с Россией никак не соотносите, какой Вы имеете на это право? Канада и Австралия не могут считаться полноценными государствами, ибо ими не скрывая руководят из Лондона. Но я как то не стремлюсь оскорблять эти страны.
А Вы, не живя в России, не понимая ее, не понимая нас, жителей страны, имеете наглость писать гадости. Неужели этому учат молодежь в т.н. "цивилизованных" странах....
Вам-то какая разница.? Вы же не имеете возможности знать, что вы колония США.
мне разница есть - я тут живу. что касается колониального статуса, то США сами колония
никаких положительных последствий никто в эту реформу не закладывал...просто это были очередные "поросячие понты" власть придержащих
о тех,кто орет про демократию,а на самом деле первый,кто её поперает
спасибо, понятно. у нас так, кто орет про демократию, те не приемлют других мнений
вот видите,у нас много общего
ммм, у нас Кёльна нет, мигрантов много, беспорядков они не чинят, менты четко работают.
рад за вас,а у нас к сожалению все это есть...
Переход важен!Он поможет не отстать от времени и успешно интегрироваться в мировое пространство,сохраняя при этом свое лицо.
Лишь-бы не так, как у русских. Едальник набить тому Назарбаеву и присоединить Казахстан, к РФ (к возрождаемому СССР)
я знаюне, а незалежный - независимый, захист - защита, москали, монголокацапы, ордынцы, кацапобуряты - это русские
Монголокацапы - это что-то новое))) Не слышал)))
да было, они прям Леона Дегрелля цитировали. он говорил, что то вроде, "монголо-киргизы". лидер бельгийских нацистов, командир дивищзии ваффенсс "Валлония"
Когда про татаро-монголов узнали монголы, то весьма удивились, что по версии немецких историков, переписавших русскую историю в 18-начале 19 в.в., они еще и татары. )))))
))) да, я знаю альтернативную историю
Насолить большому брату, переучить всю страну- а это какие деньжищи надо втюхать под распил .а вы говорите....
Ну хорошо- а вы спрашиваете...
)))) ну вот это другое дело ):
Мне это не интересно.Просто жаль народ,постоянные потрясения.Столько лет жили нормально...

Нееет,это я казахов назвала мигрантами.Они к нам едут,хотя у нас безработица тоже.
Видимо.У нас отмечаются с большой помпой все мусульманские празднества,с их блюдами и обычаями,а также и в сёлах,с участием скачек на лошадях.И как будут родственники общаться при изменении алфавита?

Ну да,точно.Теперь же телеграмм не шлют и письма не пишут.
Люди едут туда, где лучше )))
Повторюсь,наша область-не лучший вариант.Коренные молодые люди уезжают в массовом порядке,нет работы,низкая зарплата,если есть работа.Едут в Москву, в Питер,или в Тюмень.
как у хохлов наверное - изменить изменили но пользоваться как надо не умеют - зато свое сами придумали
Тяжко народу будет привыкать да и расход большой на все бумажки...документацию...
да пусть переходят... Нам какая забота....
этот язык в своё время и состоял из латиницы,,трудно сказать.. может приживётся..
Вот странно... ты что-то куришь?! У тя последнее время..ммм специфические вопросы
неприличный жест в нек.странах
В ... нашей ... прокатит
так, что у тебя с лехусом случилось?
Да хер с ним... без него проблем
Ни кто ничего лет 10 не будет знать..старое поколение латиницу, новое кирилицу...
Ну это же не проблема, примерно месяц на осваивание нового алфавита и на то, что бы научиться бегло читать транслитом.
Как они говорят счас, все будет saebiz ("морковка" по-казахски)
Примером служит Узбекистан...
До сих пор газеты выходят на кирилице..
ого, не знал. чего это они
Кто будет брать на латинице? Если только младшее поколение...
Да ни каких! Иллюзорные надежды и наивная вера в международный авторитет.
ну у Азербайджана же получилось
И что? Он как был там, так там и остаётся в том же виде Азербайджана!
ну у них нормально реформа прошла
Везде есть огрехи! Только там о них помалкивают! Все страны СССР переживают стресс распада! Потеряно 25-30 лет переходного периода!
Никаких. У них в лексиконе всего 300 слов. Их можно написать любыми буквами.
людоедами станут...развитие остановится...взад пойдут, к питекантропам...
не понимаю этого импортного слова...они одичают без русского языка, примеров в истории полно...
не думаю, соседи наши нормально прошлм
азербайджанцы. узбеки, киргизы. молдаване, турки людоедами неи стали
