Ru
Rusl

Какие положительные последствия для казахского языка будет иметь реформа алфавита?
Имеется в виду переход с кириллицы на латиницу.

Ответы
Lyubov Alexeeva

Поголовная безграмотность.... На Руси было свое белостенное письмо своя письменность а приняли церковный уклад и кириллицу и на многие сотни лет грамотными стали только священники.... Вопрос кому это выгодно что целый народ в одночасье потеряет свою уникальность. А старшее поколение переучиваться не станет. Те кто знает язык хорошо не смогут заполнять документе не мене 10 лет пока это приживется хотя бы частично. В той же Турции переход с арабского на латинский алфавит проходил почти 200 лет...

Lyubov Alexeeva

Да когда читаю то сто в комментариях пишут.... слов нет одни эмоции....

Ru
Rusl

на это все и рассчитано

Lyubov Alexeeva

почему?

Ru
Rusl

у каждого свои цели, одни на эмоции разводят, другие эксплуатируют эмоции в своих целях

Lyubov Alexeeva

а что вы думаете об этом

Владислав Кравцов

Ожидаются положительные? Пусть у индусов насчет пользы английского языка и вообще европейцев поспрашают. Посмотрел в начале осени передачку про изменения алфавита в казахских степях -- понял, что испортят свое государство. Процесс уже пошел

Владислав Кравцов

Так тут та же песня. Только у южных славян века на ненависть потрачены, а сейчас все быстро. Алфавитик поменять одна из ключевых точек

Ru
Rusl

Ладно, это их дело. А наша задача, наш язык сохранять и развивать

Владислав Кравцов

Жаль, что ничему жизнь не учит. У нас многих тоже.

Ru
Rusl

учит, учит

Владислав Кравцов

Медленно) или необучаемые

Наталья Казаченко

Если бы ещё правильно переходили. Обидно, что опять всё извратили. В латинском языке есть практически все казахские буквы, не нужны никакие апострофы. И для специфических звуков есть дифтонги. Выставили казахский язык на посмешище.

Ru
Rusl

иностранец нетак будет, у него есть английский, на худой конец, русский

Наталья Казаченко

А что такое умляуты?

Ru
Rusl

в немецком точки над буквам. что бы не писать ae (звук æ), ставят ä , казахи оставляют ae

Наталья Казаченко

Посмотрю специально латиницу. Что там сделали.

Ru
Rusl

ага

Irina Bogomolova

Никаких,естественно,но говорят что когда то в былых временах этот язык и был на латинице.так что со временем освоят и это.неоправданное рвение стать проамериканцами.но—я отношусь нейтрально к тому ,что изменить не могу.

Ru
Rusl

после Революции был на латинице

Irina Bogomolova

Ну что ж.это ,конечно,несправедливо,но—знать латиницу не повредит никому.а обижаться на систему—бесполезно.увы.

Ru
Rusl

аглиццкого для знания латиницы вполне достаточно

Виктор Васильевич Емелин

В принципе нам русским все равно.Мало кто из нас пользуется казахским языком.Проблема будет у казахов,которые с начало своей письменности пользовались кириллицей.

Ru
Rusl

у узбеков же нет

Александр

Думаю казахский станет ближе к турецкому. Все же из одной группы - тюркские языки. Турки воспрянули духом как нация когда отказались от арабского алфавита.

Ru
Rusl

а почесу они турецкий не взяли? вот у меня вопрос

Александр

Какой еще турецкий?

Ru
Rusl

на основе латиницы

Александр

Так они его и взяли если вопрос про турок. А если про казахов то я уже внасчле написал, казахам как и туркам лучше подойдет латиница.

Ru
Rusl

ну их дело

Лариса

Никаких. Читающие на латинице, не смогут прочесть труды казахских авторов на кириллице. А на латиницу их никто переводить не собирается.

Лариса

Французский.

Ru
Rusl

а по-русски шпарите не как француженка.

Ru
Rusl

я не люблю, когда мою Родину оскорбляют. Раз Вы себя с Россией никак не соотносите, какой Вы имеете на это право? Канада и Австралия не могут считаться полноценными государствами, ибо ими не скрывая руководят из Лондона. Но я как то не стремлюсь оскорблять эти страны.
А Вы, не живя в России, не понимая ее, не понимая нас, жителей страны, имеете наглость писать гадости. Неужели этому учат молодежь в т.н. "цивилизованных" странах....

Лариса

Вам-то какая разница.? Вы же не имеете возможности знать, что вы колония США.

Ru
Rusl

мне разница есть - я тут живу. что касается колониального статуса, то США сами колония

Viktor!Просто Viktor..

никаких положительных последствий никто в эту реформу не закладывал...просто это были очередные "поросячие понты" власть придержащих

Ru
Rusl

спасибо, понятно. у нас так, кто орет про демократию, те не приемлют других мнений

Viktor!Просто Viktor..

вот видите,у нас много общего

Ru
Rusl

ммм, у нас Кёльна нет, мигрантов много, беспорядков они не чинят, менты четко работают.

Viktor!Просто Viktor..

рад за вас,а у нас к сожалению все это есть...

Ru
Rusl

может, наладится

Бе
Бестия

Переход важен!Он поможет не отстать от времени и успешно интегрироваться в мировое пространство,сохраняя при этом свое лицо.

Ru
Rusl

уже в 2022 переходят

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Лишь-бы не так, как у русских. Едальник набить тому Назарбаеву и присоединить Казахстан, к РФ (к возрождаемому СССР)

Ru
Rusl

я знаюне, а незалежный - независимый, захист - защита, москали, монголокацапы, ордынцы, кацапобуряты - это русские

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Монголокацапы - это что-то новое))) Не слышал)))

Ru
Rusl

да было, они прям Леона Дегрелля цитировали. он говорил, что то вроде, "монголо-киргизы". лидер бельгийских нацистов, командир дивищзии ваффенсс "Валлония"

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Когда про татаро-монголов узнали монголы, то весьма удивились, что по версии немецких историков, переписавших русскую историю в 18-начале 19 в.в., они еще и татары. )))))

Ru
Rusl

))) да, я знаю альтернативную историю

Людмила Макарова

Насолить большому брату, переучить всю страну- а это какие деньжищи надо втюхать под распил .а вы говорите....

Ru
Rusl

я не говорю, спрашиваю

Людмила Макарова

Ну хорошо- а вы спрашиваете...

Ru
Rusl

)))) ну вот это другое дело ):

Людмила Макарова

хи-хи однако!

Ru
Rusl

а то

Надежда Тихонова

Мне это не интересно.Просто жаль народ,постоянные потрясения.Столько лет жили нормально...👍 😌

Ru
Rusl

дык, голосом

Надежда Тихонова

Ну да,точно.Теперь же телеграмм не шлют и письма не пишут.

Ru
Rusl

Люди едут туда, где лучше )))

Надежда Тихонова

Повторюсь,наша область-не лучший вариант.Коренные молодые люди уезжают в массовом порядке,нет работы,низкая зарплата,если есть работа.Едут в Москву, в Питер,или в Тюмень.

Ru
Rusl

понятно

Татьяна Байганова

как у хохлов наверное - изменить изменили но пользоваться как надо не умеют - зато свое сами придумали

Галина Золотарева

Тяжко народу будет привыкать да и расход большой на все бумажки...документацию...

Ru
Rusl

Узбекам было норм

Галина Золотарева

да пусть переходят... Нам какая забота....

Ru
Rusl

в общем-то, да

Эвелина

этот язык в своё время и состоял из латиницы,,трудно сказать.. может приживётся..

Наталья Романова- Z

Вот странно... ты что-то куришь?! У тя последнее время..ммм специфические вопросы

Ru
Rusl

неприличный жест в нек.странах

Наталья Романова- Z

В ... нашей ... прокатит

Ru
Rusl

ты на Лёхусе???

Ru
Rusl

так, что у тебя с лехусом случилось?

Наталья Романова- Z

Да хер с ним... без него проблем

Ви
Виталий

Ни кто ничего лет 10 не будет знать..старое поколение латиницу, новое кирилицу...

Ви
Виталий

До сих пор газеты выходят на кирилице..

Ru
Rusl

ого, не знал. чего это они

Ви
Виталий

Кто будет брать на латинице? Если только младшее поколение...

Ru
Rusl

капитализм, однако )))

Ви
Виталий

Вот так..

Скорпион Иванович

Да ни каких! Иллюзорные надежды и наивная вера в международный авторитет.

Ru
Rusl

ну у Азербайджана же получилось

Скорпион Иванович

И что? Он как был там, так там и остаётся в том же виде Азербайджана!

Ru
Rusl

ну у них нормально реформа прошла

Скорпион Иванович

Везде есть огрехи! Только там о них помалкивают! Все страны СССР переживают стресс распада! Потеряно 25-30 лет переходного периода!

Ru
Rusl

да, деградация

Владимир

Никаких. У них в лексиконе всего 300 слов. Их можно написать любыми буквами.

Николай Штрак

людоедами станут...развитие остановится...взад пойдут, к питекантропам...

Ru
Rusl

сарказм

Николай Штрак

не понимаю этого импортного слова...они одичают без русского языка, примеров в истории полно...

Ru
Rusl

не думаю, соседи наши нормально прошлм

Николай Штрак

историю изучи...

Ru
Rusl

азербайджанцы. узбеки, киргизы. молдаване, турки людоедами неи стали