Ru
Rusl

С какой целью Казахстан переводит казахский алфавит с кириллицы на латиницу?
Интересно мнение жителей Казахстана...

Ответы
Kitton

Ясное дело - для того , чтоб как можно быстрее оторваться от России которая когда то научила их сидя срать , но теперь у них БАЙЩИНА И Назарбайщина .Когда они вытравят русский язык , то Бабаям будет легче управлять стадом баранов !🐑🐑🐑🐑🐑🐑😅

Ru
Rusl

и это мнение учтено )))

Наталья Казаченко

А мы сами толком не знаем. Кто-то предложил, кто-то поддержал... Никаких слушаний, никаких референдумов. Только успевают менять названия улиц, сёл и городов, деньги-то больше нигде не нужны, кроме как дурь этих ономаств оплачивать.

Ru
Rusl

говорят, из-за того, что деньги не то Назарбаева, не то Казахстана, которые в западных банках, пригрозили под санкции подвести.

Наталья Казаченко

Возможно. Кто же нам правду скажет?

Ru
Rusl

ну так по телевизеру сказали, вот я и не знаю, верить или нет

Наталья Казаченко

Телевизору теперь тоже мало доверия.

Ru
Rusl

точно

Любовь Витязева

Рептилоиды постарались. Русофобия. Кириллица их бесит. Под Папу и прочих заднеприводных подстраиваются. Лучше б уж на арабскую Вязь переходили

Ru
Rusl

ахахах ))) какие такие рептилоиды

Ru
Rusl

🍻

Ракиб Расулов

он плохого мышление латин это римской писанину и к чему это наверно к тому чтобы лучше знат европейскиую грамматику

Виктор Конобрий

Один ученый из Казахстана заявил,что Иисус Христос не еврей,а представитель одного из казахских племен.Как Вам?

Виктор Конобрий

Возможно,но на мой взгляд корни подобных явлений в другом...

Ru
Rusl

Ну мы же тоже считаем себя великими, англичане, французы, американцы. А чем казахи хуже?

Виктор Конобрий

Они ни чем не хуже,но для подобных утверждений нужны убедительные доводы на основе исторически достоверных фактов!

Ru
Rusl

а мне пофиг )))

Виктор Конобрий

Пофиг,так пофиг...

С*
Секретик ***

Мнение у всех матерное... Я не представляю как мои дети освоят эту хрень... Тут не каждый взрослый то это поймет

Ru
Rusl

мдя, отвечают только русскоязычные )))

С*
Секретик ***

Только живу я именно а Казахстане... И нас это напрямую коснется...

Ru
Rusl

да, я про вас и говорю

In
Ingvar

латиница фонетически и грамматически ближе казахскому языку. но это не проблема

Ru
Rusl

Вы казах?

In
Ingvar

нет. я русский. но живу в Казахстане

Ru
Rusl

ага, хорошо, спасибо за ответ.

А Не Скажу

историчная действительность ..не пытайтесь всем навязать свой имперский диктат

Ru
Rusl

Вы так и не раскрыли тему "имперского диктата"

А Не Скажу

мне очень противно говорить с недалёкими людьми

Ru
Rusl

Вы сказали про "имперский диктат". пытаюсь выяснить который день, что Вы имеете в виду. но кроме эмоций и оскорблений от Вас ничего нет

А Не Скажу

Я всё сказала ..и даже более

Ru
Rusl

т.е., Ваши оскорбления - это и есть все ,что Вы хотели сказать. Хорошо, принято.

Xisada Kizz))))

Тупизм!полнейший и так дети не могут овлад толком ни казах ни русск. И англ

Ru
Rusl

не знаю, как у вас, у нас изучение англ. в школах отвратительно

Xisada Kizz))))

У нас токо в гимназ хорошее

Ru
Rusl

а гимназии не для всех

Андрей Мунк

некто не может этого понять,просто хотят быть ближе походу к европе

Ru
Rusl

а что там делать? Что бы в Европе нормально устроиться, надо много денег. Если у тебя есть много денег, то хорошо устроиться можно и в России. А если денег нет, то, что в России, что в Европе будешь нищебродом или бомжом

Андрей Мунк

просто у нас к этом все рвутся.но нечего не меняется

Ru
Rusl

Сдается мне, это способ для власти отвлекать внимание населения.
У нас, в России, еще при дедушке Ельцине пропала риторика, что надо стремиться в Европу. А наши "друзья" по СССР, почему-то ввели в дискурс, т.е., в общественное обсуждение вопрос на тему "куда двигаться", типа, в Европу или в Россию. Тем самым, Россия, уже ни на что не претендовавшая, ВНЕЗАПНО становится одним из мировых центров. Особенно это видно из дискуссий с нашими украинскими "партнерами". Они обычно говорят, что у США куча вооружений и они нас, Россию, разгромят. ЕС богаче, чем Россия и т.д. и т.п. У нас же со всех сторон шел поток информации типа, что нас все разгромят, России не будет и все такое. Т.е., не то, что нам надо стремиться куда-то, а что нас уничтожат, в итоге, что получилось.
Наши бывшие друзья так и не смогли создать в своих обществах гордости за свою страну - ведь все время идут дискуссии, что данная страна должна куда-то войти, причем, на подчиненных или колониальных началах, а у нас наоборот - отступать некуда, мы никому не нужны, значит, надо жить здесь и строить свою "европу" или "швейцарию". А еще, нам все заклятые друзья, наконец, внушили, что мы Империя - мол, империя осла, всех захватим, поработим и противостоим империи бобра.
Ну а быть частью Империи, знаешь ли, как-то намного приятнее, чем быть чьей-то колонией или придатком. Хотя, не спорю, проблем у нас масса.
Но вот если взять Украину и Прибалтику. Они получили независимость зачем? Что бы украинцы и прибалты массово уезжали из своих стран на заработки в Европу или Россию???? Т.е., нынешние их режимы из своего населения делают европейских рабов????

Андрей Мунк

честно сейчас некого не считают людьми

Ru
Rusl

Себя самого надо уважать

Андрей Мунк

мы то себя уважаем

Ru
Rusl

Так и надо

Александр Евченко

А В КАЗАХСТАНЕ И НАЗВАНИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ИЗМЕНЕНЫ НА КАЗАХСКИЕ

Ru
Rusl

знаем, одна Астана чего стоит

Вовочка Бакка

Это вряд ли знает даже автор этих извращений: приказали - сделал....

Ru
Rusl

понятно

Владимир Новик

мнение не спрашивают просто переводят хотят не отстать от запада

Ru
Rusl

а то, что на Западе латиница введена уже более 1000 лет, это, типа, не отставание?

Владимир Новик

это неважно

Ru
Rusl

понятно

Aлександр Кузьмин

Шоб у приезжающих русскоязычных мозги раком не вставали !

Ru
Rusl

коммент. Англия и Франция не говорили на одном языке. Говорила на норманно-французском только верхушка, аристократия. а древнеанглийский язык (сиречь, древнегерманский) был уделом плебса.
Ну вот я знаю 2 языка (читаю/перевожу), немецкий и английский, неудобств с переходом с одного на другой не испытываю. Автоматом английские надписи от немецких отличаю

Aлександр Кузьмин

А португальские , испанские , бенилюксовские ?

Ru
Rusl

если ты хорошо нэмэцькой мовой владеешь, то германские языки осваиваешь оч.быстро.
С гишпанской мовой также. Если по-хранцузски шпаришь как на родном, вдогонок доучить гишпанську мову - не проблема.
А вот с аглиццким так не получится. Выуча английский, любой другой придется учить с нуля

Aлександр Кузьмин

Я родился тут и меня интересуют мовы МОЕЙ земли !

Ru
Rusl

)))

Андрон Шрайбикус

Мне неинтересно. Интересно только, а там все читать умеют?

Галина Золотарева

Олжас Сулейменов приложил руку к этому процессу, думаю....

Ru
Rusl

это кто?

Галина Золотарева

Это писатель казахский , чиновник,дипломат...

Ru
Rusl

ага, понятно

Ольга Усольцева

Ерунда!а вот опять документы менять...это сколько денег

Ольга Усольцева

Мы не ходим

Ru
Rusl

правильно делаете

Ru
Rusl

бессмысленно

Ольга Усольцева

Конечно

Ziama Fradkin

Это для того чтобы обрести независимость от России.

Ziama Fradkin

Это вам так радио говорит.Ну а Порошенко чем плох вашей власти?

Ru
Rusl

Я не знаю, что говорит радио и телевизер. Я эти передачи не смотрю и не слушаю. Они для вас делаются.
Что касается Порошенко - он наоборот нашей власти полезен. Я уже ведь писал. У нас до свидомого майдана были сильные протестные настроения и власть опасалась народа. Но как только вы сговнякали свой майдан, наша власть нам наглядно на вашем примере показала, что будет, если мы устроим свой майдан. В итоге, получается, лучше уж так как у нас сейчас, чем как у вас.
Плюс, не надо придумывать врага - вон, включаешь свидом-тв, там потоки русофобии. Нашей власти и делать ничего не надо, достаточно только озвучивать то, что говорят и делают свидомиты. И для бизнеса полезно. Порошенко добивает остатки украинской промышленности - естественного конкурента российской промышленности.

Ziama Fradkin

Ну да Путин испугался Майдана и начал своих людей кормить,хоть и казна уже пуста.

Ru
Rusl

Путин испугался майдана? Ахахах!
Испугали ежа голой жопой.
У нас уже был "майдан", в 2011 году. Но Путин оказался не тряпкой, нарушения закона не допустил. А тем, кто занимался рукоприкладством в отношении сотрудников правоохранительных органов, вкатали различные сроки заключения. Ср.с Украиной, где избитые менты еще и извинялись перед нацистской сволочью.

Ziama Fradkin

Жопой Путин закрутил предчувствуя расплату.Он и голос изменил и риторику.

Владимир

Так проще если ты в интернете что то ищешь например.

Ru
Rusl

глупо... у нас язык на основе кириллицы, неудобств не испытываю, более того, бОльшую часть инфы, все же, на русскоязычных ресурсах нахожу

Владимир

Разве ты из Казахстана ?

Ru
Rusl

нет, а какая разница?

Павел

Чтобы в 30 войти😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂