Анатолий Серёга

Мечта, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Так же, как истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?.. Я думаю, что - это заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - это жизнь! Хотя Христос считал, что это ВЕРА...
Нет?...

Ответы
Antonina Simonova

....Сказал я в сердце моем: «дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром»; но и это — суета! О смехе сказал я: «глупость!», а о веселье: «что оно делает?» Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей. Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники, устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева; сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья; приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих – разные музыкальные орудия. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.

Анатолий Серёга

«...Все то, что есть, то уже было, и все, что было, то еще будет, и все, что будет, то уже было, и нет ничего нового под солнцем...».Екклесиаст.

Когда всё начнётся...

Настоящее было, настоящее будет,
Мы надеемся все, что нас Бог не забудет.
Мы надеемся, ждем ТО, что будет потом,
Не в открытую, - нет, сам с собою, - тайком.

Но, пока еще ЗДЕСЬ мы по кругу ходили,
Из Гоморры в Содом, по привычке грешили, -
Не заметно друзей навсегда утеряли,
Все ТУДА втихаря, потихоньку "схиляли"...

Вот закончится жизнь, всё тогда и начнется,
Кто намучился ЗДЕСЬ, ТАМ ему и зачтется,
Все уснувшее в нас, ТАМ же нас и разбудит,
НапоИт и накОрмит, и всех нас рассудит.

Мы рассядемся все на деревьях, как птицы,
Всем достанется мед и не капли горчицы.
Кто ЗДЕСЬ часто грустил, вдоволь ТАМ насмеётся,
Вот закончится жизнь, всё тогда и начнется...

Анатолий Серёга

«... Господи, да не обличай меня в ярости Твоей и не накажешь меня в гневе Твоем! Помилуй меня, Господи, ибо немощен я; исцели меня, Господи, ибо потрясено тело моё, и душа моя в сильном смятении... О, Господи, доколе?...» Из псалма № 6 Царя Давида.

Прости... за то, что жил не по Твоим Заветам,
Не замечал Твоей протянутой руки,
За то, что песни пел не басом, а фальцетом,
За то, что я писал лишь грустные стихи,
За то, что глупо жил.., за все мои грехи.

Прости и не суди!, омой меня от скверны
И отврати лицо, от всех моих грехов.
Я знаю, что их воз и что они безмерны,
Не отвергай моих оплаченных счетов:
Козлят и голубей, и тысячи тельцов.

...За то, что чутко сплю, что пивом запиваю,
За то, что не терплю заумненьких идей,
То камни соберу, то снова разбросаю,
За то, что не люблю не прошенных гостей,
И осень, и сумУ, и белых простыней...

...За все, что так любил и в терциях, и в рифмах,
За всё, что «натворил», за черный мой квадрат.
За мой последний вдох и «облегченный выдох»,
За то, что слишком горд, за то, что неженат,
Прости за то, «в чём был и не был виноват»...

Ильсияр Мухаметшина

Можно я сегодня, как Высоцкий Расскажу о том, что не люблю? Будет мой рассказ весьма коротким- Слишком долго просто я терплю... Не люблю нахальных грубых хамов, Кто достиг определенных лет, Видят лишь всегда одни изъяны, Будто в людях лучших качеств нет. Не люблю продажных отношений И дележку на твое-мое. Тех, кто ради низменных свершений, Свету тычет грязное белье. Не люблю вранья и подхалимов- Честность что-то стала не в чести. Не люблю блатных понтов галимых- Врут и рвут рубаху на груди. Не люблю завистников ленивых, Тех, кто хает вечно всех подряд. Сотворив себе кумиров лживых, Зализать их дО смерти хотят. Не люблю альфонсов и подонков- Кто живет на женское бабло. Стелет мягко, только спать-то жестко. Лет на сто таких припасено. Не люблю гламур на силиконе- Кажется, надуешь и взлетит. Больше по душе мне те, кто скромен, Кто глазами тянет, как магнит. Не люблю заносчивых глупышек. Не глупышек даже, просто дур Отличить их сложно от мартышек, Несмотря на качество фигур. Вот такой коротенький рассказик, Обещал который я. Кто не вник, то можно еще разик Прочитать. Ни строчки в нем вранья!

Анатолий Серёга

...Просвистел свисток,
а за ним гудок,
поезд тронулся,
я за ним.
На столе стакан,
семечек «курган»,
да сосед хмельной,
и я с ним.

Я схватил рюкзак,
дернул дверь, - никак,
и сорвал «Стоп-кран»
на ходу...
Но пришел сержант,
толстый как сервант,
мне «заехал» в глаз,
...я лежу.

Застучала вновь
околёсица
и проплыл в окне,
как перрон:
небольшой погост,
церковь, в полный рост,
на кресту шинель -
без погон...

...Годы, сердца боль,
- как предвестница.
Годы, словно соль,
на зубах..,
- Эх, судьба моя, -
мне ж ровесница, -
птичка серая,
в небесах!

...Поезд тронулся,
дождь дотронулся
до стекла и глаз,
и седин.
Я в купе един,
был еще один,
да сошел в туман,
я за ним...

Ильсияр Мухаметшина

Любите Тех,Кто Просто Рядом, Кто Не Посмеет Изменить, Кто Согревает Теплым,Нежным Взглядом, Кто Просто Помогает Жить. Важнее в Жизни Ведь Не Вид, Обманчив Часто Он Бывает, Не То Красиво,Что Блестит- Красиво То - что СОГРЕВАЕТ!

О_
Олег _Хроменко

Смотря кто и во что верит ? А верят все , одни что есть Бог , другие , что нет его , и они случайное порождение ехидны ? Я ЕСТЬ ДРУГИЕ , и вера их не в то , есть Бог или нет , а в его справедливость мира , и что Христос принёс учение о царстве Божием , как должны жить люди попав туда , и о том что справедливое общество обязательно придёт на землю , иначе и быть не может . Оно придёт для избранных ИМ , для тех кто готовы жить в таком обществе , кто пытался жить поступая с людьми по человечески , как в царстве Божием , так , как будет при коммунизме , и Бог соберёт таких всех на одной территории , для которой предназначена территория России , и время это не за горами . Но ни одна религия туда не приведёт , потому что призваны они все вести на оборот , подальше , от туда , иначе кто тогда им служить будет ?

Ол
Ольга

Фактически смысл жизни отражает вершину, которую может достигнуть при своей оптимизации главный или глобальный критерий жизни человека. Последний может совершенно не осознаваться человеком.
Смысл жизни несет собой для человека наивысший интерес. Чаще всего смыслом жизни людей является любовь. Ее потеря для человека чревата иногда полной потерей интереса в жизни. Смысл жизни человека является личностной мировоззренческой установкой, определяющей направление его деятельной активности. В зависимости от направленности установки на прошлое, настоящее или будущее человеческое бытие обретает эмоциональную и социальную наполненность и тональность.

Максим Jw

Нет 🙂 Если бы мы искали смысл жизни самостоятельно, то скорее всего немного или вовсе не преуспели бы, как это происходило у большинства мужчин и женщин, даже обладавших недюжинными знаниями и опытом. Но мы не предоставлены самим себе. К нам на помощь приходит Создатель. Подумайте сами: не он ли, существующий «от века и до века» и обладающий всем знанием Вселенной и истории, является основным Источником понимания и мудрости? (Псалом 89:2, 3). Он сотворил людей и наблюдал за всем их жизненным опытом, поэтому понимания нам следует искать у него, а не у несовершенных людей с их ограниченными знаниями и способностями постижения (Псалом 13:1—3; Римлянам 3:10—12).

Пётр Ермаков

Вера в Бга и Христа-спасителя помогла испанским конкистадорам и европереселенцам уничтожить 80% индейцев на Американском континенте, а оставшихся в живых и загнанных в резервации, обратить в веру христианскую? Германские вооружённые силы вторглись в СССР для того, чтобы подавляющую часть советского народа уничтожить, а оставленных в живых (план "Ост") обратить в рабство ( ведь на бляхах немецких солдат было выгравировано "С нами Бог"). Они, что тоже шли с верой в Бога и Христа-спасителя творить свои злодеяния? Как в этих приведенных исторических фактах тоже имеются поиски смысла жизни, то есть ВЕРЫ?

Юрий Гагарин

Что такое вера, Иисус обозначил конкретно:
(19) и увидев при дороге одну смоковницу, подошёл к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
(20) Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
(21) Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: «поднимись и ввергнись в море», — будет;
Евангелие от Матфея 21 глава — Библия

*lida *

Почему вы решили, что мечта не досягаема. Человек ставит перед собой цель( называйте это мечтой) и делает всё, чтобы её достичь( иначе зачем о чём-то мечтать).Когда это случается, человек очень рад и гордо, что этого достиг. Потом мечтает о чём-то другом и опять пытается это осуществить. Вот это и есть жизнь. Мне не хочется спорить с Богом, потому что я в него верю. Я думаю, что он прав: смысл жизни-это вера. Я пыталась как-то объяснить свою позицию, возможно коряво( я не сильна в вопросах философии). Но вот так.😊

Анатолий Серёга

Цель и мечта - это не одно и тоже. Цель можно и нужно достигать, стремиться к ней и достигать. А мечта - это то, о чем можно только мечтать, это как сон, как грезы...

*lida *

Я с вами согласна и не согласна.Это у кого как. У меня была цель и она же мечта: увидеть Лондон и это случилось. Как тут правильно определить -это цель или мечта.Для меня это одно и тоже.😊

Анатолий Серёга

Увидеть Лондон или Париж - это мечта?... Это, то, что могут сделать многие, это можно и возможно, это не на Марс слетать, хотя и это не мечта и уже скоро будет возможно... Мечта - это то чего, чаще всего, нельзя или просто это не возможно по разным причинам. Например мечта о любви к очень красивой, воспитанной, образованной, умной, мудрой и, что важно, любящей тебя женщине. Мечта - это, как правило, очень интимные, тайные, не исполненные желания, фантазии, грезы...

*lida *

Знаете, если мечта это то, чего нельзя достичь, то тогда и мечтать не стоит. Зачем бередить себе душу о несбыточном. В жизни и так хватает всякого. Возможно для вас поездка в Лондон или Париж это довольно просто и вы туда ездили часто. Да, многие возможно и могут увидеть Лондон, но я не многие, да и какое мне дело до этих многих..Я вот смогла только пять лет назад. Были разные обстоятельства: самое простое-нехватка денег( я не стыжусь в этом признаться). Да мало ли что ещё было..Вы наверное думаете, что это мелко для мечты, но она у каждого своя...

Галина Дудницкая (Савчук)

Да,я верю в Создателя.Но в том,что мечта не досягаема это не так.А искать смысл и истину можно всю жизнь и не найти.Нужно просто жить и верить.Верить не во что-то определенное,а просто верить.Верить в то,что завтра будет утро и я увижу рассвет,что солнце окрасит небо,что мои дети будут здоровы,что мои внуки вырастут настоящими людьми.И вообще,надо радоваться каждому дню, каждому мгновенью, дарованному Господом и благодарить Бога за данное нам счастье видеть,дышать,слышать и быть частичкой его.

Любовь Прокофьевна

Вопрос, конечно, интересный. Ну, почему не досягаема? Мечта это своего рода ЦЕЛЬ. Это жизнь. Разумное существо каким бы оно не было, человек или животное, всегда ставит перед собой какую нибудь цель. Даже пропащий духом бомж, всегда ставит перед собой, хоть маленькую, но цель. К мечте мы идем не сразу и не все. Мечты то разные бывают как и их достижения. Так что Вера, мечта и цель, на мой взгляд, это слова однородные и смысл один и тот же.

Анатолий Серёга

Не надо путать Мечту и Цель - это не одно и тоже. Мечта - это то чего, чаще всего, нельзя "в реале" или просто это не возможно по разным причинам. Например: мечта залететь в будущее или вернуться в прошлое или мечта романтичного юноши о любви к очень красивой, воспитанной, образованной, умной, мудрой и, что важно, любящей тебя женщине. Мечта - это, как правило, очень интимные, тайные, не исполненные желания, фантазии, грезы...

Любовь Прокофьевна

Чтобы добиться мечты нужно поставить себе цель. На мой взгляд это одно и тоже. Без цели нет мечты! Мечты бывают разные, может и не выполнимые, смотря о чем мечтаешь. Если у нас мечта фантазийная она действительна невыполнима. А такая мечта остается только в наших головах.

Анатолий Серёга

Я все сказал...

Полувековая Дама

Путь конечно важен. Именно он "показывает" как человек идёт к мечте, способен ли он на некрасивые поступки ради мечты, или всё же мечта мечтой, а порядочность должна определять путевые точки... И всё равно, на мой взгляд, поиск смысла жизни не может быть главным путём... Наверное гораздо важнее поступки и сама жизнь. А мечтать нужно. Потому что планы ломаются обстоятельствами, а мечты всегда являются путеводными звездами...

Лариса Капченко

Вера приводит к исполнению самой главной мечты каждого человека - быть в вечности с любимыми людьми и с Богом, в том мире, который обещает Библия, где не будет зла и смерти, и который подарил нам Христос через Свою жертву ради нас, если мы принимаем Его как своего личного Господа и Спасителя."Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание к Евреям 11:1)

ОК
Ольга Карая

Придуманному образу, названному Христом, можно приписать всё что угодно. А вот реальная святая Троица - Крисус, Тосиас и Тоферн - действительно ходили среди людей, проповедовали знания об устройстве мироздания. С этой целью были созданы две школы - №1 и №2. Первая - для социума, вторая - для потомков полево-биологических структур, или учителей человечества. Их называют йане.

Анатолий Серёга

Бог один и Бог един для всех кто искренно в Него верит..., но путей к Нему множество...

ОК
Ольга Карая

Вы реально думаете, что бог вас ждёт?

Анатолий Серёга

...и Вас тоже, даже если Вы сами в это не верите...

ОК
Ольга Карая

как всё запущено... ладно, мечтайте. так проще выживать.

Анатолий Серёга

Вы так снисходительно говорите, как буд-то все, все(!) знаете, как Бог, даже лучше и больше Его?... Гордыня - один из смертных грехов...

ОК
Ольга Карая

Как-будто - из разряда домыслов.

Валентина Хачатурян

Мечты сбываются. Выполняешь любое действие на 100% (на момент выполнения). Пройдёт время и ты можешь понять, что ошибался, и надо было по другому... Живёшь и действуешь, как велит тебе совесть... не "по головам и трупам" зарабатываешь на жизнь... И вот как бы неожиданно, а получилось задуманное ещё тогда, когда тебе было 15-18 лет... Мечта материализовалась. Смысл жизни - сама жизнь! )))

Наталья Пещерская

Если всю жизнь быть в поиске смысла жизни, можно не заметить, как она уже прошла. "Ах, если бы молодость знала! Ах, если бы старость могла..."А мечта бывает разной! Бабка из "Сказки о рыбаке и рыбке" тоже хотела быть "владычицей морскою"! Спуститесь на землю! Мечтать нужно о счастье, а счастье бывает разным. И именно вера и упорство в достижении цели приводят к исполнению мечты.

Анатолий Серёга

Я своё мнение высказал...

Лю
Любовь

Мечтать не вредно, вредно не мечтать...Мечта--- не досягаемая???....Но попробуй---шепнула МЕЧТА...ПУТЬ---- у каждого свой...Мы же не хотим быть как все....?..Мы всегда будем находить подтверждение тому, во что ВЕРИМ И это отличный повод верить в хорошее....!!!!!! Привет Ангел я верю в тебя.... Спасибо за счастье!!!....Каждый видит лишь то, чем наполнен сам....А ВЕРА, она у каждого своя!!!🖐

Любовь Любовь

Здравствуйте! Каждый человек на протяжении жизни находится в постоянном поиске, Что -то находит , что то теряет, а ведь смыслом жизни я считаю каждый свой день! Проснулась, значит уже хорошо, позвонила родным и детям, уже счастье! А самый пик счастья- это наши дети и внуки- в них наш смысл, наше продолжение жизни! будьте здоровы, ищите в малом смысл и будет вам счастье!

Любовь

Смысл Жизни в том, чтоб жить, воскреснув, со Христом. «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели Жизнь во Имя Его.» (Ин.20,31) «А вы, возлюбленные, назидая себя, на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, 21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.» (Иуд.1,20-21) Аминь!

Данил Росимов

А можно со своей точки зрения выразить 3 неудобных вопроса на счет веры?
На своем жизненном пути я встречал людей, и даже предпосылки не было на эту тему.
Я столкнулся с этой "кухней" потому что я там работал. Меряне от верующих ничем не отличаются. Это мой вывод.
А атмосфера колхозная. Надменная и уничижительная.
Я был в такой ситуации когда я на 15 минут опоздал на работу, и охранник вместе с батюшкой унижали, как будто я грех страшный сделал.
А на собрании, чисто колхозном, пинали и гнали юродивого.
Это было жестоко очень...

Данил Росимов

И это результат советской атеистической пропаганды. Смешно даже что русский человек хочет подружиться со всеми, а допустил антихриста в свою страну.
А те кто верят прикрываются моралью Христовой. Но друг для друга остаются совершенно чужими, враждебными людьми.

Любовь

Цинизм – это болезнь профессионального православия
http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-cinizm-eto-bolezn-professionalnogo-pravoslaviya/
Цинизм – это мистический настрой. Если душа заполнена горечью, то в ней не поместится радость; если мы исполнены цинизма, то в нас нет места для веры. Когда "внутренний человек" очистится, тогда Дух Святой, сможет наполнить его.

Фи
Фимка

Я даже и не знаю, если честно). Вполне возможно, что жизнь - это поиск. Но, как искать, если не верить в то, что ищешь? Как верить, если не надеяться получить? И, если не надеяться получить, как не любить то, что ты ищешь? Не думаю, что жизнь это только поиск и стремление. Она многогранна в своих проявлениях, интересна в полученных результатах. Ну вот как-то так).

Анатолий Серёга

Развернуто ответить, нет времени, просто поделюсь еще одной мыслью...
Ожидания убивают радость... Поэтому ничего, никогда, ни от кого не ждите. Пусть все происходит само - собой: проходит мимо и происходит само. Тогда вы получите как бы состояние потока. Вот ему и надо будет довериться. Я так думаю...
Своим счастьем можно огорчить других, которым пока не везет...

Фи
Фимка

Согласна. Ничего ни от кого ждать, разумеется, не стоит. Пустить на самотек - тоже не вариант, мне так думается. Но! Попробуйте поискать счастье в мелочах). Ну вот, например, Вы мне нормально, адекватно ответили и мне радостно. Вот правда). Хотя, на данный момент жизни, мне как-то не очень весело. А знаете, а можно я Вас немножко обниму? Улыбнитесь 🤗

Анатолий Серёга

Улыбнулся...🌹

Фи
Фимка

👏👍

Борис Кучеренко

так называемые мечты сбываются потому, что это предупреждение тебя тем, который тебя ведет по жизни, а ведет тот, кто прислал сюда, а прислал для выполнения их нужд, как инструмент с определенно для каждого поставленной в него программой, так же как и мы ставим в свой компьютер ту программу с помощью которой можем осуществлять свои дела