Анатолий Серёга

Мечта, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Так же, как истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?.. Я думаю, что - это заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - это жизнь! Хотя Христос считал, что это ВЕРА...
Нет?...

Ответы · страница 7
Валерий Петрович

Истина ни есть вера! На вопрос Понтия Пилата, "Что есть истина? " Христос ничего не ответил! Всё просто. Иисус и есть истина.

Анатолий Серёга

33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? 34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне? 35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? 36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. ... 38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. Иер.10,10. Не противоречь истине и стыдись твоего невежества. Сир.4,29. Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней. Сир.27,9. Подвизайся за истину до смерти, и Господь Бог поборёт за тебя. Сир.4,32. От нечистого что может быть чистого, и от ложного что может быть истинного? И так далее...

Ирина Накоскина

Это жизнь, я с вами полностью согласна. Вы философ по жизни? Кто Вы вообще по образованию, кем работаете в настоящее время?

Неля Былим

Очень тонкое рассуждение и у каждого человека оно свое. Если двое всегда согласны между собой, значит думает один из них.

Неля Былим

Мы добиваемся любви других, чтобы иметь лишний повод любить себя.

Галина Огородникова

Знаешь смысл жизни в любви ,чтобы рядом был человек которого ты любишь и чтобы он тебя любил ,а остальное все приложится!

Анатолий Серёга

Потому, что так и осталось...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жизнью распорежаютса поразному , Иуда посвоему , ученики Хреста посвоему . Садукеи аосвоему , фарисеи ,простолюдины и т д

Чеслава Дашкевич

🤔Не верю в Богов !🤷‍♀️ А смысл жизни пока не поняла ! Думаю человечество ничего не потеряло если бы меня не было !🙂👋

Светлана Рогачева

Без веры человек не может существовать. Так как мы мы с верой и надеждой идём по жизни. Хотя и бывает тернистым наш путь

Он

Про поиск истины согласен.А где было сказано что Христос считал истина в вере?Хотя может из за веры он и по воде ходил..

Анатолий Серёга

Пилат: - В чём истина? Христос: - Истина в Боге..., то есть в Вере.

Он

Хм,а по-моему Христос не ответил на этот вопрос.

Анатолий Серёга

М-да... Рация на бронепоезде...

Он

При чем рация?У вас Библия под рукой.?Дайте ссылку я проверю.

Анатолий Серёга

Если мы вспомним всё библейское учение об Истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла, потому что в античной культуре Рима существовали формально-логические определения истины. Согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин.14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4).

Он

Отсюда получается Христос говорил другими словами-истина во мне,через меня придёте к Богу.(несколько самоуверенно при его некоторой скромности.Не находите?)

Серафима Червякова

В Вашем вопросе я поняла что смысл жизни-это истина, которая происходит в данный момент Вашей жизни. Ну все правильно.

Серафима Червякова

Может быть Серёга еще что нибудь расскажет об истине?

Николай

Потратить жизнь на поиск истины.Зря прожитая жизнь.Мечта это цель,и при упорном труде достижима.Даже атеизм,это вера

Julia Topoleva

Мечта досягаема если выбран правильный путь хорошо если чуточку идти впереди времени.думать парочку шагов раньше

Анатолий Серёга

Вы путаете Цель и Мечту. Цель, если она реальная, как правило - сбывается. А вот мечта, - это не всегда достижима. Например: стать космонавтом или подводником, побывать на Северным или Южным полюсе, жениться на Алле Пугачевой. Мечта - это тайные желания, фантазии, грезы.......

Елена Щупак

Вычитанный смысл жизни - развиваться, т.е исправлять недостатки, приобретать достоинства. Мне нравится этот смысл.

Alisa Warshavsky

А Христос приходил к кому?? И для чего??? Он имел отношение только к сынам дома Израилева!!!! Все остальные, при чем????

Анатолий Серёга

Он и сей час приходит... правда, не ко всем... "все остальные, не при чем"...

Alisa Warshavsky

Конечно! Особенно к пациентам Кащенко...

Олег Челноков

Ну каждому свое в нашем проявленом мире. И у каждого свой путь по которому он идет,хотя и кажется,что мы все едины.

Irina Bogomolova

Все логично. Сама жизнь это и есть смысл. А прочие смыслы нам и не требуются. Когда Бог есть, все и так со смыслом...

Пётр Ермаков

Ему можно считать всё, что угодно... а вот с коррупцией у нас в стране подсобить - то ли не хочет, то ли что-то ещё....

Татьяна Валеева

Говорят,что истина в вине, а серьезно у каждого свой поиск и своя истина. Такая уж философия. сугубо мое мнение.

Виктор Ш

Вера, это не что-то отдельное?
Вера как одежда на человеке!
Одевает, согревает, даже статус опр к какой-то селе.

Виктор Ш

Вера, это не что-то отдельное?
Вера как одежда на человеке!

Пётр Ермаков

Нет, конечно.... Первична жизнь, вера вторична и индивидуальна и подвержена изменениям и даже отказом от неё....