Чарлз Робертович

Почему обезьяна,например шимпанзе, может спокойно очень ловко и шутя двумя пальцами поймать муху налету, а человек не может?

Ответы
Юрий Дударев

если я Вам буду колоть ту дозу экзогенного тестостерона, что у шимпанзе в течении 10 лет мы с вами будем работать над ловкостью и точностью...Вы можете принципе ловить муху за крылья.... Просто у человека другая среда обитания, которая больше направлена не на выживания, а на существования. Такие вещи как скорость восприятия, чутье и прочие элементы экстрасенсорики притуплены потому что в принципе не нужны. но мы видим как те люди которые всю жизнь занимаются единоборствами способны на моментальную реакцию и скорость их восприятия выше чем у батана.

Юрий Дударев

бактерии, вирусы.

Чарлз Робертович

Да, именно.... и самое страшное то, что вирус практически неуничтожим, он обладает уникальным свойством адаптации к антибиотикам, и приспосабливаясь к ним, воспроизводит всё более новые и сильные устойчивые виды.... так что "хозяина Земли" уничтожить невозможно..... но тем не менее вирус будучи нашим врагом,в то же время является и нашим другом и помощником, потому что "положительные виды вирусов" делают огромную и полезную работу в нашем организме.... Но "отрицательные вирусы" убивая организм человека,тем самым уравновешивают процесс отбора, что является главным двигателем эволюции.

Юрий Дударев

Таков механизм природы, вечная борьба

Чарлз Робертович

Да, борьба и маскировка, а побеждает далеко не сильнейший и умнейший, а побеждает тот кто наиболее успешно замаскировался, таковы законы природы и обитания в ней флоры и фауны.

Чарлз Робертович

Например, есть виды хамелеонов,которые имеют до 15 видов маскировки, в разных сочетаниях цветовых узоров. и цвет и узор меняется в зависимости от среды,условий и приспособления или к обороне или к жертве.... таким образом хамелеон это самый неуязвимый вид, по сути он не победим..... и примеров много..... ну а среди гомо сапиенс пожалуй самый маскировочный и приспособленческий это род церковников попов и священников, которые очень умело и ловко меняют свои рясы в церквах на джинсы и сигареты с коньяком в мерседесах.

Ναταλία Nik

У нашего ветеринара живет шимпанзе, я видела, как она пыталась поймать муху минут 5 и так и не вышло) а вот моя соседка на лету их ловить в ладонь) говорит секрет прост, надо руку заносить к ней навстречу и она сама залетает)))

Леонид Шестаков

и шимпанзе тоже не может...моя знакомая рассказывала, что как то, летом на кухне, она резала что то на доске, мухи достали и когда одна из них села на доску, она рубанула её ножом и ...разрубила пополам....случайно...

Ва
Вад

почему, это не может? мой брат мастер спорта по боксу, он ловит мух на лету, а кто-то, бывает, и в челюсть от него ловит ) вы просто не видели мастеров этого дела, а зачем-то чушь говорите

Kate Svistunova

почему собаке достаточно было один раз показать куда нужно ходить срать, а людям уже полтора года не могу обьяснить что выплескивать во дворе на дорожку помои-это плохо?

Чарлз Робертович

потому что гоминиды несознательные.... а собака по уровню культуры стоит выше гоминида

Света Салимова

Я считаю что у гомо сапиенс инстинкты больше развиты на самосохранение жизни, ТК еда доступна. У шимпанзе развит инстинкт продолжегия жизни то есть ела и ее добыча

Чарлз Робертович

логично... правильно...зачёт.

Гия Гогохия

Может,но только китайскими палочками в фильмах с Джекки Чаном.Русские такой хернёй даже и не думают заниматься-бьют или газетой или ладошкой ловят!

Лю
Любовь

Если Дарвин прав , и человек произошел от обезьяны , то значит навык потерял . А если Дарвин не прав , то значит все таки человек произошел не от неё

Василий Теркин

Потому что главное- это выживание. У шимпанзе оно шла по пути увеличения силы и ловкости, а у человека- развития мозга и мелкой моторики рук.

Алексей Сергеевич

Исследования проводили? Можно мне официальное мнение учёного из этих областей науки. Некоторые люди настолько ловки, что уму не постижимо

Любовь Витязева

почему у человека сила челюсти не такая, как у льваэ. тигра, почему кошка упадет с 10 этаже, живая, а человек может насмерть? почему?

Чарлз Робертович

эволюционная приспособленность и характерные признаки адаптации к данным условиям обитания каждого индивидуального организма вида данной популяции

Любовь Витязева

слаб человек

Чарлз Робертович

например,дикая кошка живущая многие тысячи лет в лесу попадая в определённую нишу характерных условий лазания и прыгания по деревьям,развивает эволюционные признаки обезьяниотивности примата,цепкий развитый хвост,лапки приспосабливаясь к прыганию и обхвату ствола и веток дерева,постепенно эволюционируют в ладонь и цепкие пальцы примата и т.д., что характерно например для кошачей породы обезьян лемуров.... или например, лесная наземная мышь которая на протяжении миллионов лет приспособилась к лазанию по тонким ветка высоких деревьев,со временем вырабатывала прыжки для преодоления более больших расстояний между ветками разных деревьев, и таким образом развила в себе постепенно рукокрылость, что потом эволюционировало в в рукокрылую мышь,летучую мышь....и примеров привести можно много по этому вопросу.

Любовь Витязева

Вы биолог)

Чарлз Робертович

да...... каждый человек по своей природе биолог, только не каждый об этом знает ))

Андрей Крадов

Может. Но не каждый. И только редкий обученный шимпанзе набъёт простую фразу клавишами. А вот люди... да любой дурак любую дурь...

Екатерина

потому, что ловкость такой степени нам уже не нужна....(мы за мамантами уже не бегаем).........наши возможности исключили такую........

Чарлз Робертович

правильно... утеряли инстинкт "ловли"в процессе эволюции

Екатерина

или так...

Константин Румянцев

Не те движение у человека,как у обезьяны......................................👤зато мухоловкой она не может её убить,а человек да.

Эл
Элина

Нуу..если с детства каждый день отрабатывать этот навык,прыгать с ветки на ветку,нарабатывая хватательный рефлекс..

ⅅжекоб✭Умба

Наверное шимпанзе, хорошо знает, что ему делать с этой мухой. А у человека с мухой появится и проблема , куда её деть.

Сперанский Вадим

Потому что мелкая моторика рук и скоростт реакции не являются необходимыми навыками для выживания для человека

Victor Dyachenko

У животных это все заложено с детства и у них нет мухобоек как у нас. Так что им приходится задействовать пальцы.

Не Зли Котика

Потому что для обезьяны такая реакция- вопрос выживания, а человек выживает исключительно благодаря мозгу.))

ДА
Денис А.

Сдается мне, что человек обзавелся с первобытных времён массой гораздо более полезных навыков. ☝️ 🤓