Сергей Логинов

Раньше ТАСС расшифровывалось как «Телетайпное агентство Советского союза», а как сейчас?

–1
Ответы
Веста Гелла

Информацио́нное аге́нтство Росси́и «ТАСС». Организационно-правовая форма — ФГУП. Раньше аббревиатура происходила от названия «Телеграфное агентство Советского Союза» и нынешняя аббревиатура происходит от названия «Телеграфное агентство связи и сообщения».
Ранние названия: ТТА, СПТА, ПТА, РОСТА, ИТАР-ТАСС
Дата основания: 1904/1925

Александр Мамедов

Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) Телеграфное агентство Советского Союза было создано 10 июля 1925 постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР на базе Российского Телеграфного агентства.

Дм
Дмитрий....

Телеграфное Агентство Советского Союза. Именно так расшифровывается эта аббревиатура. ТАСС было создано 10-го июля 1925-го года. Можно сказать, что это было весьма авторитетное агентство, через которое распространялась вся важнейшая информация.

Сергей Логинов

Понятно

Wlad Korn

Раньше аббревиатура происходила от названия «Телеграфное агентство Советского Союза» и нынешняя аббревиатура происходит от названия «Телеграфное агентство связи и сообщения».

Сергей Логинов

Ясно

Лариса

Я удивлялась , почему в названии фильма "ТАСС уполномочен сообщить", ТАСС мужского рода. По-моему, "уполномочено".

Языческий Кот

телеграфное. и сейчас оно такое же.
ленинградская область тоже никуда не делась, хотя ленинграда нет.

Сергей Логинов

Так название области нигде не поменяли, где вернули название городу.

Языческий Кот

тасс - это бренд. побуквенно его мало кто расшифровывает. и неважно телеграфное или связи и сообщения или советского союза..
агенство рейтер тоже основано рейтером и с тех пор уже продано десяток раз, но название не меняет

Nekto Imiarekoff

Телеграфное (не телетайпное) агентство )))
Сейчас, наверное... "Тайное Агентство СС".

Ми
Михаил

Телеграфное агенство.Ну название может быть просто названием без расшифовки.

Людмила Тихомолова

Вообще-то телеграфное агентство. А сейчас разве есть такая структура?

Сергей Логинов

А что, в интернете ни разу новости не читали, многие так подписаны.

Людмила Тихомолова

Как-то не обращала внимания. Ну давайте назовем "Телеграфное агентство самопровозглашенной системы". А вообще-то это, скорее всего, как с Комсомольской правдой, комсомола нет, а правда есть.

Вадя С Хитровки

Вроде, раньше было: Телеграфное Агентство Советского Союза

Сергей Логинов

Вопрос как сейчас называется?

Вадя С Хитровки

Информационное Телеграфное Агентство России -ИТАР - ТАСС

Миша Zvo

Телеграфное Агенство Советского Союза. А сейчас ИТАР-ТАСС.

Сергей Логинов

И все таки ТАСС, как расшифровать?

Миша Zvo

Телеграфное Агенство

Сергей Логинов

Значит понятия не имеете, что сейчас обозначают буквы СС.

Миша Zvo

Советский Союз

Сергей Логинов

Его с 1991 года нет, а буквы СС и сейчас есть.

Миша Zvo

"Бренд"

Анатолий Паулкин

Смеюсь.А Вы Сергей знаете,что такое телетайп? Видели его?

Сергей Логинов

я и телеграфа не видел.

Анатолий Паулкин

А я работал на нем.

Сергей Логинов

Я далек от этого

Анатолий Паулкин

Деревянный ящик с пишущей машинкой.Печатаешь и из него ползет лента с дырочками..

Вера Сергеевна-V

Сейчас память о прошлом ,без расшифровки принимается)

Серб I Не Молод

ТАСС _ телеГРАФное агентство Советского Союза

Серб I Не Молод

а сейчас это бренд, без всякой расшифровки... ИТАР_ТАСС... информационно-телеГРАФное агентство России...

Сергей Логинов

ясно

Вр
Временно

"Телеграфное агентство связи и сообщения"......

Сергей Логинов

ясно

Antitролль. Игорь

Телеграфное, а не телетайпное...🤨

Галина Смирнова

Телеграфное ,а не телетайпное.

Сергей Логинов

Вопрос как называется сейчас, а не раньше, особенно буквы СС.

Галина Смирнова

И раньше также называлось-телеграфное агенство СС

Сергей Логинов

Раньше СС- Советского союза, а теперь как?

Галина Смирнова

Сообщений ,связей?

Сергей Логинов

точно

Семен Отмахов

Телеграфное,а не телетайпное

Сергей Логинов

Вопрос как сейчас буквы СС переводятся

Ай
Айайай

Не Телктайпное- Телеграфное.

Сергей Логинов

Вопрос то про современное название, а не прошлое.

Ай
Айайай

Первое слово в вопросе:"Раньше"

Сергей Логинов

И что, а вопрос то, что, не смогли осмыслить, раз на него не ответили.

Ай
Айайай

Ну да, Вы правы?

Валерий Егов

Телеграфное наверное было?

Сергей Логинов

Какое было я написал

Валерий Егов

Дольше всего продержалось название, данное ему в 1925 году, - Телеграфное агентство Советского Союза, или ТАСС. В 2014-м агентство вернуло себе знаменитую аббревиатуру, но теперь это всемирно известный бренд, который никак не расшифровывается.

Сергей Логинов

Понятно

Валерий Егов

Это я не сам придумал.