De
Deribas

И всё же, что обеспечивает движение крови по сосудам у человека - сокращения сердца или что-то другое?

Ответы
Михаил Гехт

Не или, а и. И сердечные сокращения, и движения мелких сосудов. Причём они изучены хуже, но известно, что обеспечить полноценную циркуляцию по замершему телу невозможно (есть много состояний, начиная от паралича, когда есть нарушения циркуляции без физических нарушений системы)

De
Deribas

Листки зародыша цыпленка, соответствующие сердцу, уже сокращаются. Причем если их разрезать, то каждая часть будет сокращаться с одинаковой частотой...

Михаил Гехт

и что?

Алекс Венцель

Только сердце. Кстати, у нас в реанимации были случаи когда мозг у больного умер, а сердце продолжает биться пока в вену подаётся питание, а человек лежит розовенький...И так можно поддерживать жизнь в теле мёртвого человека годами если подключить его к аппарату ИВЛ.

De
Deribas

А если сердце останавливается?

Алекс Венцель

Есть аппарат Искусственное сердце...

De
Deribas

https://info.wikireading.ru/72388

Rafail Kanyukaev

сердце качает, а система клапанов в артериях и венах обеспечивают равномерную передачу крови в органы и наоборот, также сами сосуды играют роль для движения крови

Эл
Элина

Да много чего, и сердце как насос, и тонус сосудов, и клапаны в венозных сосудах и даже дыхательная экскурсия грудной клетки и диафрагма конечно же

De
Deribas

👍

Во
Володя

Движение руками и ногами помогает сердцу отдыхать, циркуляция крови в организме происходит на за счет работы одного сердца.

De
Deribas

Одно - написали, и тут же себе противоречите...🤔

Во
Володя

Ну да, опустил слов "только" одного сердца.

Во
Володя

Вообщем если не будешь шевелиться, можно от аритмии умереть, что и случилось с моей мамой.

De
Deribas

Аритмия как-то связана с неподвижностью?

Во
Володя

С циркуляцией крови в организме связана, с работой сердца.

Ве
Вероника

Известно, что течение крови по сосудам обеспечивает сердце, и чтобы осуществить это действие, в нем сосредоточена.

Елена

наверное только сердце.если его работа нарушена начинают отказывать другие органы.почки ....

Дядя Миша

Где то читал, что даже мышцами и то передвигает кровь. Поэтому и рекомендуют чаще двигаться.

De
Deribas

👍

Андрей Ростовский

конечно сердце -но лишь до тех пор пока это нужно.Люди тож думают что дышать они умеют😉

Лара Ларина

давление, образующееся при выбросе крови, проходящей через сердце...

Владимир Забродин

Вот у дерева такого насоса нет а сок от корней идёт по всей кроне.

De
Deribas

А хто знает?

Владимир Забродин

Вот у нас сердце чуть выше пупка и в любом положении тела равномерно распределяет кровь.

De
Deribas

🤔 Брешете, поди?..
Дохтур, небось?..

Владимир Забродин

гОМЕОПАТ

De
Deribas

Ну!.. Я же и говорю - брешете...
Гордыня никогда не поощрялась...🤭

Ирина Нестерова

Ну да! Мотор работает, снабжает органы и все части тела...

Робот Вертер

А именитые медики, хирурги, что говорят по этому поводу?

Ирина Козлова

Думаю, одно сердце не справится, ему сосуды помогают.))

De
Deribas

👍

Толя Попов

каждый сосуд еще сокращаесся....(сосудопрельстатика)

De
Deribas

Каждый?

Толя Попов

даже капеляры🤏☝️

De
Deribas

А вены?

Толя Попов

да

De
Deribas

Боюсь ошибиться, но - нет. В венах - только клапаны, мышц нет.

Юлия Тарасова (Раковская)

Разжижать кровь чистые сосуды ну и " насос" сердце...

Vladimir Rakivnenko

Я чего-то давно не умирал, затрудняюсь с ответом....

Петр Ушенин

Мозг является центром управления всеми органами.

De
Deribas

😳 Ни фига Вы мочите...
Никогда не слышали об изолированных органах?..

Петр Ушенин

А они у вас есть?

De
Deribas

😳 ...
Точно - маньяк...
Предлагаете купить?..

Петр Ушенин

Похоже вам и вакцинироваться не надо. Вы уже...

Бу
Бусинка

Это школьная программа биологии, сердце наше всё

Вера Василькова

Сами сосуды тоже сокращаются,мышцы сокращаются.

De
Deribas

👍