Екатерина

🖼 Хоть не все мы медики, но давайте на секунду представим, что будет если ксенотрансплантация войдет в практическое здравоохранение и люди начнут получать свиные органы....🙄

Ответы
Марат

Насколько знаю, очередь на донорные органы огромная и не всегда воспринимается этично. Подобрать условия выращивания человеческих органов в организме животных это было бы пргрессом. По моему первый инсулин был выделен из свиньи.

Екатерина

говорим о пересадке внутренних органов...пока что нет таких иммуносупрессоров, чтобы могли преодолеть барьер отторжения органов животных..

Марат

Согласен, это большая работа.

Джо Блэк

А то будет?
Ничего особого не будет.)
Вас же,например,не смущает,что у человека и банана 50% схожести генов?
))
Это означает,что все мы варимся в одной каше,под названием Природа!)

Екатерина

вот теперь Вы смешали мух с котлетами..

Джо Блэк

Да?
Хм...
))

mk
maik kunin

Не забывайте и тот факт, Что инсулин получают -путем генной инженерии от свиного! Так ,что те диабетики принимающие инсулин. Чем то зараженны свинной культурой!

Екатерина

сейчас получают от генетически модифицированных бактерий....

mk
maik kunin

Это эксперементы .В основном фирма*Дебирс*.делает по старой технологии.

Николай Скороходов

..пока не приживаются .. но работа ведется ..ю ничего страшного .. не голву же свиньи с ее мозгами вам пришьют .. печень . возможно почки

Екатерина

Вам ничего пока не надо?

Николай Скороходов

..пока не надо..

Екатерина

держитесь

Ванюшин Вениамин

Главное что отличает людей от животных - это способность мыслить. Все другие органы могут и быть заменены в том числе и на механику

Екатерина

спасибо

Fenix🇱🇹

Катя , там используют так называемые органы или животные химеры . Это животные чьи органы содержат человеческие гены.

Fenix🇱🇹

Все впереди я думаю

Екатерина

конечно...

Fenix🇱🇹

🌺🌹🌺

Екатерина

🖼 Со Светлой Пасхой Вас! Пусть будет всё хорошо в нашем общем ДОМЕ!

Fenix🇱🇹

Спасибо и вас с праздником 🌺

Serij

Давайте лучше представим что из клеток человека выращивают его же органы и делают операции по замещению

Екатерина

да...пока это фантастика

Лю
Людмила

Многие депутаты так себя ведут, что складывается впечатление, что они уже получили эти свиные органы.

Екатерина

только депутаты?

Вадим Иванов

Жить захочешь и не так раскорячишься. Чтобы быть свиньей не обязательно родиться в свинарнике.

Имя Фамилия

Американцу же пересадили сердце свиньи, их органы больше чем другие сходны с человеческими.😂

Имя Фамилия

Мы хотим дать шанс неизлечимым больным.

Екатерина

правильно...мы ищем, пробуем..а ПРИРОДА проводит ЭКСПЕРТИЗУ...

Имя Фамилия

Экспертизу?

Екатерина

экспертизу....Прожил два месяца и умер 8 марта.....эта идея не прошла контроль...

Имя Фамилия

С ней не поспоришь.

Timur Sa

Маловероятно. Скорее, печатать будут каркас, на котором будут наращивать собственную ткань.

Екатерина

Американские хирурги впервые в 2021 году успешно пересадили человеку почку свиньи .......но теперь что-то СМИ молчат....Почку взяли у генетически модифицированной свиньи. ....

Timur Sa

Технически возможно, и биохимия схожа, да с иммунным ответом никак не справиться. В том эксперименте еще и тимус свиньи пересадили, и , судя по отсутствию дальнейших сообщений, отторжение таки произошло.

Екатерина

🖼 в 2018 году двое бабуинов прожили почти полгода с сердцами ГМО-свиней. 48 американских и немецких врачей проводили пересадку...

Qqqq Qqqqq

а вместо носа такой задорный пятачок и лицо даже рожей казаться не будет, а настоящим рылом

Екатерина

в том то и дело, что внешне ничего не изменится..

Владимир Вельский

Гены то будут уже того человека, которому пересаживают - свинья генномодифицированная

Владимир Вельский

Паспорт это пустяк по сравнению с персональной трансплантацией - благодаря ей человек сможет жить лет до 300

Екатерина

что трансплантировать должны...новое ДНК?

Владимир Вельский

Выращивать из ДНК пациента в "пробирке"

Екатерина

Проект Человеческий Геном был международным научно-исследовательским проектом, главной целью которого было определение пар оснований, которые составляют ДНК человека, а также выявление, картирование и секвенирование всех генов человеческого генома как с физической, так и с функциональной точки зрения....Джеймс Уотсон был его руководителем, до этого в 1962 г он получил Нобелевскую премию за открытие молекулы ДНК....В 2022 году, было достигнуто полное секвенирование генома человека. Сын Уотсона по сей день страдает страдает шизофренией....хотя Уотсон когда-то ушел из орнитологии в генетику и потом очень надеялся помочь своему сыну...по сей день медицина не продвинулась в этом отношении....шизофрения процветает и разнообразится...прежде чем манипулировать понятием генотипа , надо изучить его хорошо....а то что сегодня в лабораториях ученные удовлетворяют свое любопытство , провозглашая светлое будущее трансплантологии-это пока что пафос....

Владимир Вельский

Согласен, но цель того стоит.

Arkady Kan

У свиньи подобная человеческой физиология. Поэтому ничего страшного.

Екатерина

но свинское поведение..

Arkady Kan

Мозги вряд ли приживутся.

Екатерина

Растущее число популяции предполагаемых ксенореципиентов может привести к формированию у них генетических изменений за счёт переноса фрагментов генома общими вирусами. Таким образом, у предполагаемых потомков ксенореципиентов могут появиться новые признаки, которые они будут передавать по наследству, что приведёт к изменению идентичности человека. Свиные уши и рыла, это не самое неприятное, могут быть более фундаментальные свиные свойства..

Arkady Kan

Скорректируют.

Алексей

Лично я на такое не согласный.Пусть лучше из моих клеток выращивают.

Екатерина

почему?

Алексей

Свиней на мясо разводят,и чтобы хотя бы частично из неё же состоять?

Ту
Турист

Думаю скорее начнем пользоваться выращенными органами..

Екатерина

думаю, что это останется мечтой...

Ту
Турист

Уже есть искусственные органы и их успешно трансплантируют..

Екатерина

не слышала об искусственных печени, сердце, легких, поджелудочной железе , почках....Надеюсь это русские специалисты)))

Ту
Турист

С искусственным сердцем уже люди ходят, правда срок эксплуатации около 10 лет, потом опять менять надо! Вот всяком случае так говорилось в СМИ! Искусственные сосуды ставят, уже давно.. В общем наука не стоит на месте..

Екатерина

🖼 искусственное сердце -это сердце из искусственных материалов...и наука движется- Вы правы...

Ту
Турист

Потому и предполагаю, что до свинских органов не дойдет..

Миша Вихман

Многим политикам....уже меняют мозги) так что...уже начали)

Екатерина

пока что это их собственные деградируют..

Виктор Ш

Если они будут приживаться, то значит уже не свиные.

Екатерина

в смысле

Виктор Ш

Дело в том, что те органы, что пробовали брать у свиньи генно модифицированные. Т.е. на самом деле это была уже не свинья, а организм.

Екатерина

я так думаю, что тот пациент уже покинул нас и находится в мире ином...громкое объявление было в январе 2021

Виктор Ш

Этой инфо мне не попадалось.
Скорее всего да. Эксперимент закончился неудачей.

Екатерина

если бы он жил Американцы уже кричали бы о сенсации...

Виктор Ш

Да!

Вр
Временно

Ради спасения человеческой жизни....это нормально...

Екатерина

Не навреди -главная заповедь медицинской помощи!

Вр
Временно

Согласна...история показывает иногда, что от интереса и любопытства, от желания улучшить и изобрести....."вырастают" страшные вещи...Так, что да....НЕ НАВРЕДИ.....

Екатерина

Спасибо, что Вы правильно понимаете! 🖼

Вр
Временно

И Вас Екатерина с Великим Днем Победы!!!! С Днем Памяти!!!

Екатерина

Спасибо!

Иг
Игорь

А почему бы и нет?
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Екатерина

это что за овцесвини ?

Иг
Игорь

Это венгерская мангалица. Порода выведена для суровых условий.

Екатерина

спасибо....не знала)))) их наверное стригут даже? шерсть снимают..?