Татьяна, Но Не Ларина)))

Дерзость - это не грубость, а чёткая формулировка мысли, лишённая лицемерия?

Ответы
Вече, Курган

Дерзость — черта характера, противоположная робости, боязливости и стыдливости. В зависимости от контекста имеет различную моральную оценку. Синонимом дерзости может выступать непочтительность, хамство, нахальство и наглость[1]. Однако дерзостью может быть названа и попытка самоутверждения, тогда синонимом дерзости становится смелость, амбициозность[2] и даже экстравагантность[3]. Словом «дерзкий» переводят английское слово Bold[4].

Татьяна, Но Не Ларина)))

в контексте вопроса это 2

Вече, Курган

Разве плохо?

Al
Ali

дерзость..это шпаги укол , резкий , точный и больной , и крови поменьше и точно…наверняка , а грубость это удар булавой , здесь уже , наверняка, …. не повезло

Татьяна, Но Не Ларина)))

красиво сказали

Шагарьян Хайретдинов

клевещите дерзко! (columnare audacius). Латинская поговорка. Строго по ней и работает пропаганда Геббельса и его современных последователей

Александр Борисов

Бывает дерзость заканчивается дуэлью, прежде чем дерзить - рассчитывай свои силы , а то ведь и похоронить могут

Татьяна, Но Не Ларина)))

рассчитываю)

Евгений Антонюк

как говориться, либо будь крайне последовательным в своей глупости, либо откажись и перестань глупить.

В.
Владимир .

Я бы сказал наоборот: то определение, что вы написали - не дерзость. Дерзость это другое.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а что это по-вашему

В.
Владимир .

Я бы сказал "дерзость" - это неуважение к собеседнику. Дерзить - общаться в грубой форме, оскорблять!

Татьяна, Но Не Ларина)))

я своё мнение высказала. Дерзость - это смелость высказать своё мнение, отличное от окружающих, нестандартное. А общаться в грубой форме - это и есть грубость и хамство

В.
Владимир .

Ну это философский спор. Каждый понимает по своему!

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна, поэтому не будем спорить)

В.
Владимир .

Не будем! )

Nikolay Gerasimenko

Не факт, может просто борзое выражение своих мыслей и необязательно правильных

Татьяна, Но Не Ларина)))

ключевое слово "своих", отлИчных от других. Разве это плохо?

Aлмаз Tемирходжаев

Вот-вот совсем не грубость, просто называть вещи своими именами

_Z
___ Zh@nn@

Это когда человек переступает рамки дозволенного приличия.

Га
Гангадзе

Лицемерие,.этото дань порока, которую платит добродетели

Татьяна, Но Не Ларина)))

не грусти, всё будет хорошо наверное, когда-нибудь, недолго, но ярко))))))

Га
Гангадзе

Верно,.когда нибудь - это воздержание,.Опосля,.кульминация ярче !

Татьяна, Но Не Ларина)))

во, всё ты знаешь-понимаешь... а говоришь деменция))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

Гениальная женщина

Viktor Reznichenko

Ну вместо "дерзость" лучше вставить откровенность😽😉🌸

Татьяна, Но Не Ларина)))

это совсем другое

Зинаида Бадяева

Можно сформулировать мысль без дерзости !🤔😲🧚‍♀️🤫

Татьяна, Но Не Ларина)))

естественно, если она стандартна

Александра

Дерзость разная бывает. Бывает правда, а бывает и ложь.

Михаил Александрович Голдобин

думаю что дерзость это ответ слабого сильному

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне думается, что "дерзить" нужно храбрость иметь

Михаил Александрович Голдобин

считаю что дерзость это разовый поступок в трудной ситуации

Татьяна, Но Не Ларина)))

или эпатаж

Николай Верниковский

правильно. пустобрёхов на место надо ставить.

Николай Верниковский

я сам такой. за что и получаю. но время- лучший судья.

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна

Андрей Моисеенко

дерзость часто бывает глупой и неоправданной

Татьяна, Но Не Ларина)))

бывает, но я же не о подростках говорю)

Ви
Виталий

Почему лишонная? Там походу комплекс эмоций?)

Татьяна, Но Не Ларина)))

эмоций - возможно

Boris Skopenkov

Это скорее относится к термину "Дерзновение".

Алексей Клюнтин

Дерзость-это нахальное проявление личности.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это храбрость иметь собственное мнение

Алексей Клюнтин

Человек способный составить личное мнение-умница и не нуждается в хамоватости!

Татьяна, Но Не Ларина)))

разные бывают ситуации

Алексей Клюнтин

например7

Елена

дерзость - это правда лишенная корректности.

Татьяна, Но Не Ларина)))

тоже красиво сказали)

Елена

можно словить по шапке)