Александр Шахматов

Маршал Наполеона, Бернадотт - король Швеции Карл XIV умер в 1844 г. Что потрясло Швецию при его похоронах?

Ответы
Ст
Старожил

При заколачивании крышки гроба Карл пукнул,обдав зловонием присутствующих....

Александр G

не знаю,но как вариант(солнечное затмение)

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Смерть королям" В книге Е.Тарле "Наполеон"

Александр Шахматов

Сапфо, - действительно "дневнегреческая" поэтесса периода ранней классики Эллады..)) Но в Афинах не было поэтесс.. Женщина Афин была "никто"..)) К сожалению.. Откуда и слово "гинекей"..))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну да, там, где обитали женщины. ...И специальность врача, лечащего только женщин, происходит от этого же слова.

Александр Шахматов

В Афинах никогда не было поэтесс..))) "Гинекей", как на Руси - "терем"..)) И в потрясающе великой культуре Эллады не было поэтесс..))) Потому, что культура Эллады, - это культура мужчин, как и в, к сожалению, исламе..))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Буду знать . Спасибо.

Александр Шахматов

Поразительно, но это исторический факт..)) Эллада не знала поэтесс..))

Изабелла Сухарская

Потрясла татуировка " Смерть королям "

Александр Шахматов

))) Умница..))))

Изабелла Сухарская

Спасибо 🙂

Александр Шахматов

)) Вам знакома этимология морфемы "монета"?...)))

Изабелла Сухарская

Нет.Но если Вы просветите, буду благодарна 🙂

Александр Шахматов

Монеты в Древнем Риме рубили возле храма Юноны Монеты - оттуда название.. Но храм Юноне был построен в 5 в. до н.э. Тогда голуби не садились на голубятни - римлянин был такой же как и мы - любил собак, голубей, кошек..)) Авгуры - жрецы-гадатели по полёту птиц и внутренностям обратились к претору по этому поводу и он повелел вывести граждан Рима за пределы померия - священной территории за стенами Рима. И случилось землетрясение - Рим был разрушен, но граждане не пострадали. И в честь бога, в этом случае богини, которой были посвящены голуби, построили храм. Голуби были посвящены Юноне. И храм назвали - Юнона Монета.. Монета - предупреждающая..)) То, что у вас в кармане называется древним словом "монета" - "предупреждающие"..))) Такая вот история в комментария Тита Ливия..))))

Изабелла Сухарская

Я слышала в Риме о храме Юноне, но решила, что название дано в честь монеты.Спасибо за интересное объяснение

Карл Шитко

Не знаю. Но узнать будет интересно.

Светлана Пугачева

Нашли место, где спрашивать такое!

Александр Шахматов

Нашли место, где отвечать такое!

Светлана Пугачева

))))))))Отлично!

Александр Шахматов

Плохо.. Ответа нет..))

Александр Шахматов

Да "наколка" у короля была на руке, со времен "солдатства" французской революции: "Смерть, королям"!..

Светлана Пугачева

Я такого не хнала

Ольга Паначёва

Плачевная речь читалась по-русски

Григорий Шабакин

историю 90 я раскажу а там сам

Александр Петренко

татуировка "Смерть королям"

Александр Шахматов

)))))))))))))))))))) Да..!))) Умница..))))))) Откуда инфа? Я читал у Тарле..))

Александр Петренко

сейчас много аналитики и на ТВ и у Вассермана

Muza

Наверное, землетрясение? :))

Александр Шахматов

Тарле и Манфред..))

Muza

что это??? 🙂

Александр Шахматов

Авторы-историки о Наполеоне, Фуше, Талейране..))

Muza

а, понятно!

Александра Федорова

Вероятно он нечаянно ожил

Александра Федорова

Ну вот! А я постеснялась спросить об этой цитате. Теперь уж точно - спасибо за информацию.

Александр Шахматов

Александра, не стесняйтесь..)) С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Или, с Вашего позволения, Вам задам..))

Александр Шахматов

Жду..)) Или задать?..))

Александра Федорова

О, я - примат! Боюсь, соперничать мне с вами невозможно. Я всё по верхам... Задавайте! Однако правильный ответ, это - случайность, точно!

Ак
Акела

неу ж то наколка на груди?

Александр Шахматов

На руке: "Смерть, королям!"..)))

Ак
Акела

помниться она была на груди

Александр Шахматов

Я читал у Тарле о руке..)

Ак
Акела

ну да бог с нею...главное-БЫЛА

.предлагающий Соскам...!!!!

гроб упустили в реку )

Подрыв Устоев

Что это была женщина.

Алла Смирнова

Отсутствие людей.

Юлия Кравцова

не помню истории

Александр Шахматов

У него была tatoo на правой руке с попыткой свести её - "Смерть королям"..)))

Юлия Кравцова

буду знать

Сергей Саницкий

наколка на груди

Та
Таисия

Плачевная речь

Александр Шахматов

Несведенное tatoo на левой руке: "Смерть королям"..))

Та
Таисия

да и речь-то произносилась через полгода

Наталья Сучкова (Куцева)

землетрясение

Александр Шахматов

)) Нет..)) Tatoo..))

Гнидодав Экскрементченков

землятресение