Владимир Иванов

Как вы думаете , почему так популярно стало использование слова " лечить " в отношении заболеваний вместо заболевшего ? " Лечим гипертонию " вместо " лечить от гипертонии " ? Нельзя же лечить болезнь. Чтобы она стала здоровой ? Выздороветь может только организм , а не болезнь .

Ответы
Татьяна Андреева

Госпиди !!!!! Если бы только это тревожило нас в медицине - это было бы счастье! Гораздо хуже другое . У меня заболела нога . Сначала визит к участковому хирургу - день на работе в счет отпуска - направление в госпиталь - запись на прием - через три недели - визит в госпиталь- еще один день к отпуску - поставили диагноз и лечение - ударно-волновая терапия - в медполис не входит - 15 мин. = 1000 рублей , минимум 7 сеансов . В этом случае мне все равно как говорят врачи - лечат ли они меня от коленки или коленку от меня , но почему врач в бесплатном учреждении назначает только 1 вариант платных процедур ????? Альтернативы че , нет ????? На фига мой работодатель платит отчисления на бесплатную медицину - чтобы фонды ФСС ремонты в зданиях делали и новые мерседесы покупали ???? - пусть как за бугром эти суммы он мне в зарплату включаю т , а уж я решу как на них лечиться .

Владимир Иванов

Вы совершенно правы ! У кого что болит. К счастью , меня пока это волнует.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Врачи таким образом выдают нам правдивую информацию, сами не осознавая этого. Они прекрасно знают, что лечить нужно человека, но о причинах болезни не догадываются. Поэтому всё лечение направлено на то, чтобы убрать, "искоренить", "вылечить" саму болезнь. Подсознательно они чувствуют, что если убрать болезнь в одном месте, то она "перетечёт" в другое, поразит другой орган и будет называться по-другому, при этом пациента-то не вылечат. Они и признаются честно (не лжесвидетельствуют), что лечат болезнь, а не больного. Это вроде подсознательной защиты от нарушения заповеди и неприятных последствий из-за этого. 🙂

Владимир Иванов

Ну тогда всё понятно. Логично .

Кастеллини Розуличка

Я ВСЕМ ЛЮДЯМ В ИНТЕРНЕТЕ НАПИСАЛА ТЕКСТ ЭТОТ
💞💞💞💞💞💞💞💞💞
ЗНАЮ ТЁТЮ НАДЮ САВИНУ ПО ИНТЕРНЕТУ ТАК ВОТ У НЕЁ ПРОСЬБА ТАКАЯ ЩАС Я ВАМ ПРОЧТУ
Надежда Савина
Хочу получить 100 открыток маме. Она 20 лет отработала на почте, а сейчас парализованная, инвалид после инсульта, но каждому письму или открытке радуется, как ребенок. Адрес 152373 Ярославская обл, Большесельский р-он, д. Гаврильцево, д 20, кв 2 Герасимова Нина Алексеевна. Вам это мелочь, а ей приятно.

Се
Сергей

Вот и вы это замечаете ) 👍 🤝 Так у нас такая медицина, что врачи не пациентов лечат от болезней, а болезни от пациентов... Не даром же в старину называли лечащих болезни "лекарями" - "лечит от хвори", или "знахарь" - "знающий о хвори"... А сейчас "врач" - "враль", по сути "брехун"... Как не так давно правительство заявило: "Надо повышать рейтинг больниц,..". Вместо того чтобы повысить эффективность лечения и обслуживания, создать дополнительные удобства и доступность лечения для пациентов они с рейтингами играются...

Се
Сергей

Быть добру! 🤝

Се
Сергей

Если что можем потом связаться, обсудить по разным темам, если вам будет интересно

Владимир Иванов

Конечно , обсудим . Может , Вас заинтересуют мои выводы ?

Се
Сергей

Я в личку сообщение скинул )

Илья Ф

Оба варианта - лечить болезнь и лечить человека равнозначны по справочнику Кузнецова. И это не стало, это всегда было, сколько себя помню. Вот открыл большой энциклопедический словарь и нашёл слово ЛЕЧЕБНИК - "Книга, популярно излагающая способы лечения различных болезней". Само ЛЕЧЕНИЕ - одно из определений - "Применение каких либо средств для излечения какого либо заболевания". Это из БЭС 2006 года.

Илья Ф

Вы считаете, что Вы меня убедили? Я всегда пользовался тем, что по этому поводу аж в энциклопедии сказано, а у Вас просто своё частное мнение. В энциклопедию Вы не заглядывали. У медицинское образование и я никогда не сталкивался с мнением, подобным Вашему, даже от преподавателей - теоретиков похлеще Вас. Комплексный подход к ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ начал практиковаться, когда я ещё в школе учился. Лечение - это слово, которое само по себе можно отнести к разным действиям. Таких слов много. Можно подметать пол, а можно подметать мусор. Протереть полку и протереть пыль, а можно ещё и яблоко протереть на тёрке. Лечь на кровать и лечь на спину. Уборка помещения и уборка мусора в этом помещении .... Лечение человека и лечение заболевания... А вот заголовок этой статьи мне уже не понятен - ​http://www.doctorate.ru/profilaktika-zdorovya/

Владимир Иванов

Как Вы сами понимаете , протереть пыль нельзя. Также , как одеть пальто.

Илья Ф

Ладно - вытереть полку и вытереть пыль. Так лучше? Самый близкий вариант к слову "лечить", наверное, слово "подметать" ( мести ). Просто таких слов реально мало. Но, как ни крути, а оспорить Вы сейчас пытаетесь даже энциклопедические понятия.

Владимир Иванов

Пыль вытереть нельзя. Да , я люблю ломать глупые стереотипы. И их надо ломать .Так же , как надо ломать ненужные традиции и обряды. Держась за старое , мы не даём развиваться цивилизации. А язык - самая меняющаяся часть нашей жизни.

Илья Ф

Ну, если так хочется что-то сломать, так может не со мной одним тут дискутировать, а направить письмо в верховный суд для рассмотрения? Не надо ничего ломать! Менять надо, подменять, заменять. Наломать все горазды, только дальше что? Строить мало кто умеет. Вытереть пыль можно, как и стереть. Вымыть посуду можно и жир вымыть тоже можно. Достаточно понимать смысл слова "Вымывание". Выжать можно и тряпку и воду из неё. Открыть можно и банку, и крышку. Спустить можно и шину, и воздух из неё, как и накачать. Выпить можно и воду из бутылки, и бутылку воды. Съесть можно и суп, и тарелку супа. Вылечить можно и тело, и болезнь тела. Хотите ломать, начните с себя!

Ingrid Z

Жаль что немогувстпвить картинку здесь , но ведь не поленюсь перепишу, хоть частично передав информацию... «- для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении- красное...при повышенном - коньяк, при ангине- водку! - А воду? - Такой болезни у меня ещё не было! - Говорила Рита Монтальчини в 104 года.»))))) самим надо лечить и себя и свои заболевания....🤣🤣🤣

Марина

Давно, лет 5, чередую с конкором.

Ingrid Z

Я честно говоря не очень сейчас уже во всех препаратах, но разве конкор не аналог бисопролола?

Марина

Да, аналог. Бисопролол просто другой производитель.

Ingrid Z

Ну вот и как тут быть? Мы все понимаем , что повышение давления это следствие и что бы лечить гипертонию необходимо устранить причину повышения давления...ну вот возьмём как одну из причин , это частые стрессовые ситуации в жизни.... но мы же не можем полностью оградить себя от этого ... иногда даже частично не можем... вот и приходиться принимать препараты , которые к сожалению при продолжении такого образа жизни в конце концов тоже перестают работать...

Марина

Все правильно!!!! Стресс на стрессе.

Евгения Силантьева (Елистратова)

Интересное замечание.Не каждый задумается или даже обратит внимание на такую, казалось бы, мелочь. А дело, всего то , в невежестве в нашей безграмотности, а иногда, просто в пофигизме.Может я ошибаюсь.Иногда, даже отобразованного человека можно услышать:"А нет ли у Вас таблетки от головы?"Когда он прекрасно понимает,что таблетка эта от головной боли.

Владимир Иванов

Достаточно послушать , как медик говорит , насколько грамотная и связная речь , чтобы сформировать хотя бы первое мнение. Даже не на медицинскую тему. Как он ведёт себя с пациентом, насколько уважителен , нет ли жаргонов , слов - паразитов в разговоре.

Евгения Силантьева (Елистратова)

Согласна, с одной стороны.Но вот знавала я одного врача в Ключевского районе,из'яснялся, как мясник из мясной лавки, маты гнул трёхэтажные,плоскими шуточками разбрасы́вался.Честно скажу, как человека не любил его народ, но хирург от Бога!

Владимир Иванов

Врач , это не ремесленник . Таких примеров много потому, что народ наш не притязательный и медиков готовят для галочки. Если бы отбор был настоящий , таких хирургов не было бы. Руками работать , это не всё , что характеризует врача. Главное, это работа с пациентами. А настоящих врачей , которые и руками, и языком , и головой очень мало.

Евгения Силантьева (Елистратова)

Пожалуй, соглашусь с Вами.Хороший врач нынче, на вес золота. Тем паче обидно за талантливых молодых специалистов, которым не дают работать более старшие врачи- бездари.В нашей больнице сейчас происходит именно это.В итоге хорошие специалисты уезжают и успешно практикуют в других больницах,а у нас пациенты страдают от некомпетентными специалистов:умирают от неправилного лечения,роженицы теряют детей...И все это остаётся безнаказанным.

Владимир Иванов

Да сами во всём виноваты. Знают, что медики плохие и всё равно доверяют свои жизни и жизни своих близких. Так что , все получают то , что заслуживают. Наказаниями систему не изменить. Медики обычно не виноваты в осложнениях во время лечения. В США , например , 60 процентов осложнений по причине неправильно лечения. Но это же не специально сделано.

Ирина

Замечательно написал Амосов на эту тему,в своей последней книге "Азбука здоровья".Может не дословно,но суть в следующем.Студентов стали учить лечить болезни ,а ни человека.Задача врача ни столько вылечить болезнь,как научить человека сохранять здоровье.Раньше велась санитарно -просветительная работа.Не знаю,ведется ли она сейчас.

Владимир Иванов

Уже нет. Надо возрождать. Когда медицина была государственной, было не выгодно стране, чтобы люди болели. Вот и занимались профилактикой . Да и дешевле это. А сейчас всё на голову перевернули.

Ирина

А сейчас это бизнес.Увы.

Владимир Иванов

Идиотизм !!

Владимир Пономарёв

Дело в том , у нас сейчас никто не занимается профилактикой здоровья, все лечат болезнь , а не причину возникновения болезни, поэтому они и лечат гипертонию. Есть анекдот- Фима ты знаешь -однако доктора нашли болезнь которая лечится только коньяком, да ты что Исаак и где же такую прекрасную болезнь прихватить.

Владимир Иванов

Согласен с Вами полностью. Спасибо за поддержку!

Марина Смирнова

Сейчас безграмотность празднует. Больше всего меня бесит (уже бесит) полное забвение творительного падежа. Даже у журналистов. Непонятно как они поступили в университеты и их закончили? Например, недавно в инете увидела заголовок "Бузова дура или притворяется ЕЙ". Тарасова: "Мы восхищаемся ЕЙ." и т.д.

Владимир Иванов

Полный идиотизм! Сейчас это везде. " Набери" вместо " позвони " , " озвучить" вместо" огласить " и др. Бесит ещё как! Что происходит, зачем так поступают с нами ?

Марина Смирнова

Может быть, происходит трансформация, упрощение русского языка? Все языки проходили это. По правде говоря, мы ведь и не говорим по-русски. Надо сказать спасибо Византии. Очень много слов у нас либо греческих, либо латинских.

Владимир Иванов

Мне казалось, упрощение языка всегда сопровождает деградацию нации? Что касается этих примеров и массы других, то ведь это не самые сложные правила, за счёт упрощения которых можно сделать язык удобнее. Мне кажется, я догадываюсь. Это делается для более лёгкой ассимиляции иммигрантов в стране.

Марина Смирнова

Ату Вас!

Владимир Иванов

Ату меня!

Рамиль Каскинов

Потому что сейчас не стоит цель вылечить организм. Сейчас больной человек, особенно с деньгами, становится дойной коровой для медицины. Поэтому ту же гипертонию будут ходить и лелеять до тех пор пока человек от него не умрет, единственное, постараются оттянуть этот момент насколько возможно

Владимир Иванов

Скорее всего. Филологический казус превратился в социальный.

Галина Кустова

Всё поменялось. Поменялись понятия .. Стали говорить " таблетки от сердца , "От печени " Конечно для сердца , для печени .. А что делается на ТВ ? Ейная , еёная , ? Я так возмущена этой б/грамотностью.Это какой -то ужас .. ! "евоная жена , ейному мужу .. 😡 😡И всё в порядке вещей !

Владимир Иванов

Полностью с Вами согласен. Спасибо за поддержку!

Галина Кустова

Владимир , вам большое спасибо .. Безграмотность ужасная .. Вы подняли отличную тему . Спасибо !

Владимир Иванов

Тема , действительно, очень важная. Хочется, чтобы как можно больше людей это прочитали и осознали , что происходит в медицине.

Сергей Кащик

Очень меткий и весьма точный вопрос..... увы - медицина сейчас не рассматривает организм человека как реально самовосстанавливающуюся систему, а лишь предлагает чаще всего симптоматическое лечение, не обращая внимания на его причины и корень её зарождения.

Владимир Иванов

Спасибо за поддержку ! Современная медицина ещё очень несовершенна .

Татьяна Полховская-Курченко

Лечим от...это тоже некорректно. Вылечить от болезни можно. А у нас медицина вся поставлена на избавлении от симптомов. Ком удалить что-то ненужное или снять боль . Вот и дальше рассуждайте (. Болит голова- на аспирин, но он же только снимет боль, а не излечит

Владимир Иванов

Я говорю только о форме фразы. Говорить о принципах лечения бессмысленно , т. к. медицина при всех очевидных достижениях ещё очень несовершенна.

Марина Колотвина

Анекдот. Больной спрашивает у врача-"Как лечить глистов?". Врач недоуменно отвечает:" А, что . они у вас больны?"😂. В аптеках продают таблетки от головы, от рук и ног, от печени, от живота, от зубов. Короче-купил таблетки от всего ....и стал человек-невидимка

Марина Колотвина

Будет нелегальная продажа. Президент -пример для народа. не пьет, ни курит, спорт. увлечения. но пример берут не с него. Пример-это авторитет. Где это видано-курить на работе, устраивать курительные комнаты.В школах знаки "курить запрещено!" Работать так работать! Перерыв для обеда. кури дома до посинения. и то-дети в доме-курево-вон!.Разве при СССР так было? Нужно поощрять ЗОЖ, премии выдавать, в санатории отправлять. здоровый человек сейчас-основная составляющая производства. Ведь больничные листы оплачиваются не везде. В лучшем случае-три больничных в месяц, а в худшем-болейте дома, бесплатно.

Владимир Иванов

Я почему-то думаю , что нам с Вами никогда не доверят власть в нашем государстве. Ведь так и было при социализме.

Марина Колотвина

Да уж. Мы с вами перекроем каналы поставки нелегального алкоголя. низко качественного табака и чая. Оздоровим народ и оставим без работы миллионы врачей.заставим горе-руководителей восстановить ведомственные профилактории и санатории. Вернем в школу старую обучающую программу и будем готовить настоящих специалистов своего дела.!

Владимир Иванов

Врачам всегда работа найдётся . Пожалуйста, занимайся профилактикой , санпросветработой. Да и врачей - то настоящих очень мало . Если повыгонять всех , работающих не по призванию , останутся единицы. Им работы всегда хватит . А вот с алкоголем и табаком я бы покончил окончательно. Он весь вредный - и высоко - , и низкокачественный.

Марина Колотвина

Это точно!!!!

Галина Георгиевская

вот и я поддерживаю вас , вот вам простой пример идешь по городу такие название магазинов, даже думаешь как перевести и что продают там самое главное, раньше было название магазина "БАКАЛЕЯ, значит хлеб продукты, сейчас холдинг, фэмели...

Владимир Иванов

Спасибо за поддержку! Это что-то у хозяев магазинов с русским языком. Действительно, давно замечено , что бизнесмены особо интеллектом не отягощены. Он им только мешает в наших условиях.

Галина Георгиевская

точно вы говорите...

Ирина Ф

Сейчас много слов употребляют не по их прямому назначению. Есть же даже выражение "не лечи мне мозги", которое совсем не связано с лечением. Так что тут трудно все. Может безграмотно, но многое уже считается нормой, а значит грамотно.

Владимир Иванов

Пугают перспективы.

Алла Огрызько

врачи зачастую не знают точно причины болезни, лечат симптомы, назначают лекарства подороже, и не важно, что в других странах использование запрещено, главное выхлоп. Хорошие врачи не выживают, их заклевывают свои или начальство

Владимир Иванов

Совершенно верно !

Алла Огрызько

для поступления в институт медсестер у моей крестной, врача, попросили за ее дочь безвозмездной помощи на 300 тыс руб, На заявление, что у нет таких денег, сказали, что плохо работает. За зачет по высшей математике в медакадемии просят 800 дол. И кто сейчас придет на смену "динозаврам" , которые шли лечить по призванию у которых руки золотые - врачам от Бога?

Владимир Иванов

Бездари и хамы.

Алла Огрызько

Выход один - переходим на здоровый образ жизни, учимся готовить вкусно и безопасно, находим на развалах старые медсправочники и в идеале хотя бы одного ребенка посылаем в мед

Владимир Иванов

Как минимум. Надо бы ещё поработать над экологией .

Алла Огрызько

после еды самое то

Владимир Иванов

Обязательно!

Гачёнок Я

Здравствуйте!Извините меня.Вы не могли бы мне помочь в приобретении молочной смеси в сумме 340 рублей для моего ребёнка.Самой нет возможности.Искренне вам буду благодарна.Помогите мне пожалуйста если есть такая возможность

Ирина Снижковская

Потому, что медицину превратили в сферу услуг и теперь кому как нравится, то и лепят. А для медиков всегда было, есть и будет главное правило - ЛЕЧИТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ, А БОЛЬНОГО. Это с первого курса внушается.

Владимир Иванов

Вы совершенно правы. Спасибо за поддержку!