Владимир Иванов

Как вы думаете , почему так популярно стало использование слова " лечить " в отношении заболеваний вместо заболевшего ? " Лечим гипертонию " вместо " лечить от гипертонии " ? Нельзя же лечить болезнь. Чтобы она стала здоровой ? Выздороветь может только организм , а не болезнь .

Ответы · страница 2
Андрей Метлицкий

Я думаю, что это произошло с введением единых протоколов (технологий) лечения болезней... и слово "лечить" тут применяется в значении - "производить какие либо действия конкретной направленности"...

Владимир Иванов

Это очень хорошее объяснение , чтобы быть правдой .

Андрей Метлицкий

Ну, за неимением лучшего - примем это за основу...

Vladimirs Cucukins

Да бога ради! По словарю сразу и квалификация врача понятна. Слесарь, производственник, не элита. Да ещё и поди дитя ЕГЭ, то есть в принципе туп, как пробка, по причине абсолютной необразованности.

Валентина Дмитриева

Владимир, вы о чем? О правильном русском языке? Так он уже так поизносился, что некоторые слова уже выпали из его лексикона... А вы захотели стилистику предложения "лечить от" или лечить "что-то"...

Галина Мешалкина

Лечить-это принимать меры к прекращению этой болезни,избавлению от неё больного.И если этот больной будет со мной (я терапевт) ,то вдвоём одолеем !Но и пациенты,пусть и редко,но бывают разные..

Владимир Иванов

Естественно ! Полностью согласен !

Александр Макаров

Лечить - это извращение западной медицины. Нужно оздоравливать и восстанавливать организм. Это восточная медицина. Гиппократ в своё время нам завещал, не лечить, а восстанавливать здоровье.

Владимир Иванов

Мне кажется, это синонимы сейчас. Но вопрос касался лингвистической формы фразы.

Александр Макаров

Я не лингвист, так что извини. Но здоровье поддерживаю согласно восточной медицины.

Владимир Иванов

Да, что не лингвист, я понял.

Людмила Дубова

Вот так искажают русский язык. Коробит от этого. Еще попалось такое выражение в газете: ДИАГНОЗ СМЕРТИ. У меня был ступор от этого, честно. Это надо быть каким идиотом, чтобы такое написать.

Людмила Дубова

Да, вредными были строкоотливные машины (СВИНЕЦ), ну и, конечно, краска. А вообще, интересно было за всем этим наблюдать и принимать участие тоже. Надо, например, в печать номер сдавать, а тут приносят срочно какую-то статью. Приходилось все переделывать, задерживаться на работе. Бывали статьи очень интересные, а бывало, такую тягомотину напишут (особенно официоз).

Владимир Иванов

Если уж меня бесят ошибки, я не представляю, как они бесят Вас . А справочники всякие у Вас были ?

Людмила Дубова

Конечно, и справочники, и словари, даже советская энциклопедия. Я до сих пор читаю газеты, журналы, книги и вижу там массу ошибок, хочется взять ручку и делать правку. Ошибки вижу везде, и они меня коробят.

Владимир Иванов

Прошу прощения, я спать. Спокойной ночи! Потом поболтаем ещё.

Людмила Дубова

Я тоже спать. на часах 4 ночи. Спокойной ночи.

Николай Чумак

Потому что заболевшему надо исцеляться! Ибо любая хроническая болезнь имеет причину. Но если причину устранить, то организм быстро восстановится самостоятельно, то есть исцелится.

Владимир Иванов

Спасибо за поддержку ! Согласен с Вами полностью .

Loveinna

а лечить/исцелять вообще нужно только ПРИЧИНУ...болезнь лишь следствие более глубинных причин недомогания...да-да...о психосоматике забыли напрочь ибо "все болезни от нервов"

Владимир Иванов

А есть ли у Вас ответ на вопрос по сути ?

Loveinna

так я и ответила....а если нужно ещё дополнительно что-то объяснять, то тогда и не нужно ничего объяснять...так мудрецы говорят)

Владимир Иванов

Так вопрос - то касался не способов лечения, а формы самой фразы.

Loveinna

ну вообще-то мой ответ именно это и подразумевает...что лечить нужно не болезнь а причину...а причина как раз в самом заболевшем...

Владимир Иванов

Опять мимо. Я о семантической стороне фразы говорил. Вопрос почитайте повнимательней.

Loveinna

ой..да ладно...проехали...будем считать, что каждый видит лишь то, что хочет видеть, слышит лишь то, что хочет слышать, понимает лишь то, что хочет понимать..ну и т.д...по списку...

Александр Савич

Утвердившиеся, привычные бытовизмы, которые даже не замечаютя так как не создают смысловой путаницы...Короче, вы правы, но криминала нет и всё останется по- прежнему!...😁

Владимир Иванов

Криминал есть . Я чётко установил , что говорящих правильно достаточно много .Пока. И речь таких людей правильная и логичная. Такое же и поведение. Так вот, те , которые говорят " привычными бытовизмами " всегда отличаются несильным интеллектом . Соответственно, и ошибаются они часто .У таких медиков я лечиться не советую.

Александр Савич

Владимир, ты прав, но и криминала в "бытовизмах" всё же не просматривается!

Александр Гусев

Так это и есть основная беда нашей медицины. Квалификация врачей позволяет лечить только болезнь. Они не могут лечить организм человека, ибо не знают и не понимают его.

Владимир Иванов

Всё правильно. Язык отображает реальность.

Дарьюшка Мальцева

Лечебная профилактика ≠ профилактическая медицина - способы разные

,,,,,,,,,,,,,,,,,в

соседка бабушка ходила к доктору,доктор молодой послушал её и сказал подождать за дверью...она в щёлку увидела как доктор книгу листает,потом позвал её и дал рецепт

Владимир Иванов

Мог бы и не выводить бабушку , для того, чтобы посмотреть в справочник. Это только плюс врачу. Лучше лишний раз проверить, чем поставить на первое место свою гордость и ошибиться в лечении. На западе , где традиционно медицина считается передовой , все врачи ведут приём , вводя данные в компьютер для точной диагностики и назначения лечения . Сейчас медицина располагает таким объёмом информации , что ни один врач её в голове не удержит. Даже 30 лет назад было меньше данных , а главное , не было возможности ими оперативно воспользоваться.

Станислав Филиппов

Правомочнее здесь услышать слово излечиться, т.е. излечить себя (самому). И болезни нам дают для того, чтобы мы научились, именно чтобы научились, самим лечить себя.

Станислав Филиппов

если вы всё ещё чей то член, то ваше дело оставаться ли вам в шайке преступников. или всё же отмежеваться от этих преступлений, сгубивших ни за что миллионы человеческих не только судеб, но и жизней, от их безобразного воровства верхушки партии.. А я хочу быть честным и порядочным, уважающим себя человеком и жить в среде людей чести. А бездумное бросание словами не делает вам чести.

Владимир Иванов

Что бы быть честным и порядочным человеком , не обязательно быть членом какой - либо организации .

Владимир Иванов

А зачем Вам тогда вера? Есть сомнения в себе, своих силах, опыте?

Станислав Филиппов

Вера - это ступень к знанию. Через опыт, информацию набираемся новых знаний,новых качеств, новых энергий, улучшая тем себя и приближая к Богу.

Владимир Иванов

Ну что же, может ,я ещё что-то не понимаю . Не всегда получается объяснить казалось бы, очевидные вещи. Вы пытались. Спасибо Вам.

Екатерина Венедиктова

Да, вы правильно подметили, просто мы или некоторые, люди плохо следят за своей речью и говорят так, я это тоже замечала и выглядела это смешно (лечить гипертонию)

Ольга _____

Так быстрее, значит, легче. Это не только у нас. Я читала, что другие языки тоже "упрощаются" подобным образом. Век скоростей, избавляемся от лишнего балласта😟

Ольга _____

Относитесь. Я пойду к тому, у которого хорошая статистика😉 люди выздоравливают и меньший процент смертности, если это хирург.

Владимир Иванов

И это тоже правильный отбор . И вы удивитесь, но именно у таких хирургов будет более правильная речь.

Ольга _____

Значит, Вы мало сталкивались - они малоразговорчивы, поэтому могут сказать и так, как Вам не понравится, если вообще понятно будет)

Владимир Иванов

Всё понятно. У нас с Вами просто разные стандарты. Вопросов нет. Каждому своё.

Ольга _____

Да. Некоторым чтобы язык хорошо был подвешен, другим чтобы ручки были правильной заточки - я это давно заметила))

Ирина Богданова

А болезни сами живые существа и им очень нравится, когда их лечат. Так что не от болезней человека стоит спасать, а от собственных неправильных позиций в жизни!

Владимир Иванов

Интересная мысль. А если человек с рождения болен , от каких неправильных жизненных позиций его надо спасать?

Ирина Богданова

Ну это родовая программа, это совсем другое. Это только проживать надо, без отчаяния.

Владимир Иванов

У нас масса заболеваний, передающихся генетически. И ошибки совершены были предками этих больных. За что же они должны проживать свои жизни в инвалидности ? Расплачиваться за ошибки их родителей - эгоистов ?

Вощей

Да вы посмотрите вокруг! Все постоянно кто то кого то лечит! Даже здоровых! Вы думаете кто то может помнить или понять смысл того, что вы написали? Некогда!

Владимир Иванов

Вы же поняли . Да и многие уже согласились со мной .

Вощей

А я попытался чуть изменить вектор мысли. Ну , если несуразисто, то не обижайтесь. )

Владимир Иванов

То , что безграмотность так сильно развивается , пугает здорово.

Вощей

Про безграмотность это в мой огород?

Владимир Иванов

Ну , начинается ! Нет , конечно же ! Про тех , кто не понимает , что говорит.

Вощей

Ещё раз прошу прощения, если дал повод к раздражению....

Людмила Ханалиева

В настоящее время лечат не болезнь,а причины.Именно поэтому и говорят "лечим гипертонию",а причин болезни не знают.В принципе русский язык очень точный!

Владимир Иванов

Стало быть , после лечения причины станут здоровыми ?

Людмила Ханалиева

Причины будут здоровыми,а болезнь останется

Марина

В рекламе замечали, как звучит??? Все эти средства "снимают проявления и симптомы"!!! Просто снимают симптомы, но ни одно не лечит. Ни болезнь, ни организм)

Владимир Иванов

Вот именно ! Дело в том , что не рекламируют лекарства , которые действительно помогут вылечить от болезни. Это не выгодно. Человек должен болеть ! И платить ! Тем более, что хорошие лекарства , как правило , рецептурные, и врачей просто замучают требованиями о выдаче рецептов на рекламное лекарство.

Марина

Ну так и что??? Вот и все ясно)

Владимир Иванов

Так что , хочешь жить - плати .

Владимир Иванов

Или не болеть , или лечить себя самой.

Марина

Ну дык... Это бы прекрасно, но вот уже не получится... Возраст свое все равно возьмет, даже с временным отступлением.

Владимир Иванов

Да это и не возможно. Слишком много ошибок и в организме , и окружающей среде.

Александр Рубцов

последствия реформы здравоохранения на рубеже тысячелетий. В ФЗ о здравоохранении и ОМС оплата в ЛПУ идет только за лечение болезни а не организма ....

Ирина Кон

Просто от безграмотности. Уровень образованности падает. Даже дикторы телевидения иной раз такое скажут - думаешь: где вас учили русскому языку???!!!

Владимир Иванов

И всё больше и больше. А журналисты вообще уже не стесняются своей безграмотности. А ведь это скажется и на нашем качестве жизни.

Ирина Кон

Мне от этого очень грустно. Но я надеюсь, что проведут реформу образования, вернут прежнюю систем образования, и все наладится. Иначе - караул!

Владимир Иванов

Всё , что происходит в мире , в стране , всё это делается не само и не происходит просто так. Это делают жители. И из ничего у них не появится новое видение мира , новый менталитет. Это воспитывается и вынашивается годами .А скатиться в животное состояние просто . Достаточно нескольких лет. И реформы не появятся из воздуха. В этом должна быть нужда. Если мы стали скотами , значит нам это было надо. Пока не всем , но большинству.