Ал
Алсу

"Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим." Разница между этими понятиями огромна, но грань оказалась тонка?

Ответы
Андрей Владимирович

Позвольте с вами не согласиться. Вы спутали два понятия, национализм и нацизм. Национализм не проповедует ненависть к другим народам, национальностям и расам. Такую ненависть проповедует нацизм. Почитайте значение этих слов в словарях:

Национали́зм - это:

- Словарь Вебстера (издание США, 1987 г.):
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
- Японская энциклопедия: "Всеобщая приверженность и верность своей нации".

- Британская энциклопедия: "Верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов".

- Американский политический словарь (который к 1993 г. выдержал 9 изданий): "Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности."
Национализм - это важнейшая внутренняя сила, основанная на чувстве верности и приверженности к своей нации, общем расовом, языковом, культурном, историческом и национальном происхождении, географическом опыте, обеспечивающая сплочение нации перед лицом внешних угроз.

А вот термин "нацизм" - это производное от немецкого национал-социализма, и вот он-то и проповедует ненависть к другим народам и превосходство своей нации.

Андрей Толстый

мадам, вы что-то путаете.
вот вам:
"Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания нации и отстаивает её интересы"
может вы про нацизм хотели сказать?

Ал
Алсу

Так-то я про патриотизм хотела сказать, но видят все по-своему, месье.

Андрей Толстый

партиотизм, как и патриот это нерусское слово.

Виталий

Когда твоя страна состоит из одних лишь папуасов, откуда ты знаешь), что другие нации, они же твои недруги, могут быть хорошими))) Это же простая психология) Но и многонациональную страну можно притереть к папуасам, если объявить гражданам, что теперь только этот язык главный, и не важно черножоп ты или красножоп)), главное базаришь на этом патриотическом языке, а кто нет, тот и гнида)

Эл
Элина

У нас всегда присутствовал национализм, татар, евреев, хохлов, армян, узбеков, и т. д. всегда недолюбливали... "незванный гость лучше татарина.." но это не нацизм. Ненависти при этом не было и сейчас нет, даже к украинцам. У меня в родне и узбеки и украинцы и удмурты. Но мы дружны.патриоты.и до грани нацизма далеки, как до Берлина.

Вера Сергеевна-V

Да ...грань порой тонка ,почти что стёрта .Нас россиян уже воспитывать и упрекать с трибуны стали : мягки и ненависть порой где надо -не находим Вот тоже грань тонка :патриотизм растёт ,а ненависти нет такой ,какой достоин враг ,вознесший нацию свою до бес предела и "москаляку на гиляку " Как всё это осмыслить и назвать ?

Ал
Алсу

Дурдомом, Вера Сергеевна, и никак иначе. Человечество сходит с ума от вседозволенности и безнаказанности, изживает себя потихоньку. И теория "золотого миллиарда" уже не кажется такой фантастической выдумкой.

Вера Сергеевна-V

Да ,порой всё чаще такая мысль появляется И должен быть предел этой наглой вседозволенности ...,безнаказанности и всякого рода теориям .Мир такого раньше никогда не знал .

Ал
Алсу

Боюсь, что наступление этого предела нам всем очень не понравится. Добрый вечер, Вера Сергеевна.)

Вера Сергеевна-V

Добрый вечер ,Кызыма .Да там ,где идут жертвы ,борьба такая тяжелая ,и согласитесь очень противоречиво понимаемая обществом,миром ...требует осмыслить реально предел сил на преодоление ,последствия ...Кому это понравится .?Одни бегут от этого предела ,другие ,поднимают руки вверх А третьи .все преодолевая ,верят в победу ,вынуждены отодвигать в сторону тех ,кто предательски мешает этой победе Вот и сумасшествие Как нам диванным разобраться во всём ...

Ал
Алсу

Нам диванным верить в лучшее, ни смотря ни на что и ни на кого.

Вера Сергеевна-V

В этом полностью согласна с Вами ! Здоровья нам всем ,надежды , веры ! И победы именно с наступлением МИРА ,,который нужен всем .

Вл
Владимир.

Национализм - просто признание своей нации Слоном, а остальных - муравьями. Но Слоны не ненавидят муравьёв - им глубоко плевать на них.
Патриотический национализм называется Великодержавный шовинизм, когда страна многонациональная, а не моно.

♛ О*Contra Spem ♛

дурня полная .надо быть националистами . и это означает любовь к своему народу . к своему происхождению, но это не означает ненависти и неприятия других народов . только истинный националист уважает право другого народа на жизнь и свободы ..

Ирина Гавриловна

Я мне считаю что прям обязательно тереть😅😂чем человек другой нации хуже? Чем хуже другая территория традиции? Патриотизм фашизм национализм походу звенья одной цепи. Притом что ты каждом человеке каких только кровей не намешано

Ма
Марыся

Я как то сидела и задумалась. Какая я не такая . Я в жизни никогда не завидовала, не злорадсвовала, не желала людям плохо. Наоборот не проходила мимо, если кто- то нуждался в помощи. Люблю свою семью и стараюсь достичь большего.

As
Ason

Вам не пробить стену варварства и дикости.Только взгляните до чего дошли мерзавцы российского тв.Какое цивилизованное государство позволяет на весь мир выплескивать подобную грязь.Только кремлёвские ничтожества..

Ал
Алсу

Меньше смотрите тв.

As
Ason

Нет,не смотрю.Но и путинской непрерывной лжи не читаю.Есть Телеграмм.В нём достаточно объективные данные.А вам советую попытаться думать своими мозгами и не есть соловьиного помёта.Это яд.

Ал
Алсу

Дело в том, что я не смотрю тв лет 5, если не больше, у меня нет телеграмм, тиктоков, фейсбуков или ещё чего другого и поэтому думать я никогда не прекращала.)

Ал
Алсу

Но за совет, спасибо.)

As
Ason

😏

Александр Четошников

Просто быть пацифистом, лежа на собственном диване. Но когда с этого дивана тебя "чужая семья" начнет сталкивать ее надо жестоко за это покарать, чтобы другим было также было неповадно на этот диван претендовать.

Iskandar Abdujabborov

Ваша трактовка слова "национализм" не правильно Ненависть ко всем чужим - это нацизм... Дать должное титульной нации и не принижая достоинства других наций это есть национализм.. гордость за это уже патриотизм

Фариз Мухаметдинов

Мадам,вы путаете национализм с нацизмом,национализм -это просто любовь и уважение у своему народу,а вот нацизм это уже ваш - "ненависть ко всем другим." Как говорит телереклама-почувствуйте разницу.

Леонид Шестаков

грань не просто тонка, она призрачная...требуется много знания и правильного воспитания, чтобы понимать эту разницу... и недаром говорят, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев...

Ал
Алсу

В том случае, если патриотизм становится прикрытием своих, не самых достойных интересов.

Леонид Шестаков

обычный человек, который любит свой народ и уважает другой, к этому призвать не станет...

Ал
Алсу

Обычного человека любящего свой народ и уважаещего другой и призывать не надо. Он не увидит там призыва, агрессии, что-либо оскорбляющее или унижающее, он давно это знает, для него это само собой разумеется.) Каждый ведь читает и видит что-то своё, Леонид.)

Леонид Шестаков

я согласен с вами, Алсу, но есть плохие люди... они конфликтуют... и вот здесь, вдруг, сами ли доходят или кто подсказывает... выясняется, что этот плохой человек другой национальности... готово - перед вами патриот, превращающийся в националиста... это всё на бытовом уровне... и это ужасно... папа и мама должны были это вбить в голову... особенно, когда живёшь в многонациональном окружении...

Raf Kanyukaev

националист -это человек любящий свой народ, свою нацию, когда националист любит свою нацию , считает свою нацию исключительной и унижает другие нации -он становится нацистом

Пан Стефа́н

Что тонкого, Алсу????????????? Патриотизм - любить свою страну и свой народ. Национализм - ненавидеть другой народ. Всё же просто и понятно, для любого двоечника. Разве нет?

Ва
Валерий

Националист это ХОРОШЕЕ слово однако и ежели человек не гордится и не болеет за СВОЮ Нацию-это плохо-а вот НАЦИСТ это Фанатик и враг всех НАЦИЙ кроме своей

Борис Кадников

знаете есть социально опасные народы ,они скачут, оскобляют,воруют, убивают .таких всех потом ликвидируют . как сущность без гуманизма присущая либералам

Сакен Ахметов

Всё правильно, национализм это и есть нацизм только немного завуалирован, а патриот тот кто любит свою страну семью и если надо то и других 🙂

Се
Сергей

просто, *патриёты*, пытаются приватизировать это звание... чтоб его обесценить, затем.... почерк один... и уши торчат те же - зв.полосатые