Aleksandr Tarnovsky

«Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит, ...»
(А.Пушкин. Руслан и Людмила)
Многие художники отчего-то издавна рисуют Русалку с большим хвостом, покрытым рыбьей чешуей.
Как же водное существо Русалка с таким огромным рыбьим хвостом смогла залезть на вековой Дуб?
А может быть художники неверно их изображают? И у них вовсе не было хвостов?!
А что вам душа подсказывает?

Ответы · страница 2
Александр Борисов

Мужчины и тогда были- провинилась наверно

Володя

Художественный вымысел.Им разрешается.

Aleksandr Tarnovsky

А как в реальности было? Откуда вообще пошло слово "русалки"?

Aleksandr Tarnovsky

Жаль, что вы про это не ведаете... ))

Володя

Да я в них и не верю-сказка.

Aleksandr Tarnovsky

Дым без огня не бывает, так и существа эти не на пустой болтовне возникли...

Aleksandr Tarnovsky

Не согласен, скорее художественное представление реальных людей. Русые девушки с длинными волосами, которые похожи на струящиеся ветви ивы, на водоросли в реке, извивающиеся всем телом в играх в праздники языческие (Ивана Купалы) как змейки, как рыбьи хвосты, вполне могли стать образом русалок... Особенно после купания, когда их волосы мокры и похожи на водоросли.. Мыслится так...

Ma
Mass.terr

Её кот учёный туда затащил. Думал - рыба.

Aleksandr Tarnovsky

Сколько сможет поднять Кот весом в 21 кг на Древо до цепей на высоту три метра? Русалка весит примерно как небольшой дельфинчик! )))

Ma
Mass.terr

Кот же учёный. Он лебёдку использовал😁

Aleksandr Tarnovsky

Плиз, станьте на часок Котом и повторите, муже! ))

Валентина Шадрина

Русалки были разные. Водяные и лесные.

Aleksandr Tarnovsky

И что? Как они на древа попадали?

Валентина Шадрина

Никогда не думала о том. 😊

Aleksandr Tarnovsky

Если вы любопытны, то проделайте простой эксперимент. Возьмите в костюмерной балетного или драмтеатра костюм русалки напрокат. Влезьте в хвост и попробуйте в нем с травы залезть на любое не слишком крупное дерево. А потом поведаете народу как получилось! )))

Solidat Kairzhanova

Для рифмы все сгодится. Не грузитесь

Solidat Kairzhanova

Стих называется У лукоморья

Solidat Kairzhanova

Стих называется У лукоморья

Aleksandr Tarnovsky

Поэма «Руслан и Людмила», а это Вступление в Поэму. Не почитать ли вам из упрямства поэму еще раз? ))

Solidat Kairzhanova

У лукомопья всегда шло отдельно от Руслана

Aleksandr Tarnovsky

Дамочка, вы не спец по Пушкину... Не позорьтесь.

Сергей Чемезов

Дубы вообще плохо растут у водоёмов.

Aleksandr Tarnovsky

Вековой Дуб рос у Лукоморья, вдали от берега, может на километр, а может и поболе... И вообще Пушкин в образ Лукоморья включил наиболее известный тогда Дуб. А рос он вовсе не у моря! Сыскать сумеете?! )))

Сергей Чемезов

Лукоморье- это всего лишь изгиб реки. Кстати, Великие Луки на таком изгибе.

Aleksandr Tarnovsky

Пушкинское Лукоморье было в ином месте...

Любовь Алексеева

У русалки должен быть хвост

Aleksandr Tarnovsky

Возьмите в хранилище-костюмерной театра хвост русалки напрокат и попробуйте в нем влезть на не сильно большое древо в парке. А опосля народу поведаете, как прошло?! )))

Любовь Алексеева

Зачем мне это. А то сказка. Сказка ложь да в ней намек

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь Пушкин в своей сказке и спросил у всех про биологию русалки! ))

Лидия Куркина

А может это символично

Aleksandr Tarnovsky

И что, плиз, вы имеете в виду под русалкой? Мыслится, Пушкин писал сказку не для того, чтобы дети ломали головы над символикой, которую Он заложил в свои стихи! Няня не однажды знакомила Его с русским фольклором, мифологией славян и языческими мифологическими существами... Некоторые предложили тут мысли, что Пушкин якобы ошибочно написал слово "русалка", надо было "наяда" или "вилы", что русалку леший на ветки подсадил, что это готская русалка!, что это ласты помогли ей залезть на дерево... Наверное, во времена Древней Руси и царя-батюшки на базаре у Лукоморья ластами торговали! ))) )))

Aleksandr Tarnovsky

Грустно, когда народ изображает лишь одно 2ржунимагу", показывая так свою любовь и уважение к Пушкину... (((

Анаит Оганесян

она там после цунами

Анаит Оганесян

а я не шучу.Иначе туда не попадет Или есть другой вариант?

Aleksandr Tarnovsky

Ну какая буйная фантазия! Цунами в Лукоморье! Пушкин наверное бы до слез посмеялся! )))

Анаит Оганесян

как раз он в отличии вас с радостью примет мою фантазию.Если он умудрился посадить русалку на ветку,то и мое цунами поймет.

Aleksandr Tarnovsky

Глупости... )) Вам бы дамочка почитать получше исследования языковедами его литературного мастерства и сказок Поэта... У всего есть причина, и потому Поэт не случайно написал про русалку на древе вековом... ))

Алла Батагова (Кокоева)

Сказка ведь.

Aleksandr Tarnovsky

А сходите к Нему на погост и спросите у Него! Может Он вам и скажет! )))

Алла Батагова (Кокоева)

Лучше у Лермонтова Спрошу😂

Aleksandr Tarnovsky

Валяйте! Вот только Михаил Юрьевич вам непременно про Мцыри начнет гутарить! )))))

Aleksandr Tarnovsky

Тогда кинжал с собой не забудьте! А то Он вдруг научить захочет вас черкесским играм с кинжалами?! ))))

Барон Де Гофмансталь

Руками)))

Зоя Овосиенко

На фильм сделала закладку, посмотрю.

Aleksandr Tarnovsky

Если русалки по народным преданиям водились издревле на Руси, то отчего же ни одна из них, даже в виде недоношенного и неродившегося младенца, вытащенного из утробы, не попала в Петровскую Кунсткамеру?! И отчего за 100 с лишним лет Лохнесское существо так и не смогли снять крупным или достаточно четким планом с помощью планеров или иных бесшумных аэростатов, воздушных шаров? Зато многие существа в океане, имеющие весьма крупные размеры, рано или поздно становятся фотоизображением...

Зоя Овосиенко

Фильм "Прибытие" сегодня посмотрела и даже отзыв написала и в ОК ссылку сделала. Начала читать книгу Чана, потому что фильм заинтересовал. Когда сценарий или книгу читаешь ПОСЛЕ фильма, то, как бы сам увеличиваешь количество серий этого фильма.

Aleksandr Tarnovsky

Возможно! Сценарии "Кин-дза-дза", "Белое солнце пустыни" и др. в ряде деталей отличаются от самих фильмов. Актеры сами импровизируют, чтобы избежать сухости сценария... ))

Зоя Овосиенко

Большинство сценариев намного лучше и глубже, чем фильмы ( хотя есть и исключения).