Altinbek Samsaliev

Иуда был самым любимым учеником Иисуса, это правда?

Ответы
Александр (Азат Хузин)

Известно, что любимым учеником Иисуса Христа был ап. Иоанн.

"А на Тайной вечери он был так близок к Господу, что, по его собственным словам, как бы "возлежал у Него на персех" (Иоан. 13:23-25), откуда и произошло его наименование "наперсника", ставшее потом нарицательным для обозначения человека, особенно кому-либо близкого.

По смирению, не называя себя по имени, он тем не менее, говоря о себе в своем Евангелии, именует себя учеником, "егоже любляше Иисус" (13:23).

Эта любовь Господа к нему сказалась и в том, что Господь, вися на кресте, поручил ему Свою Пречистую Матерь, сказав ему: "Се мати твоя" (Иоан. 19:27)", - пишет архиеп. Аверкий в своем руководстве к изучению Святого Писания ************************************************************Самого факта предательства Иуды .... было бы достаточно, чтобы увидеть глубину падения бывшего апостола. Однако мы имеем не только правдивый рассказ святых евангелистов, но оценку Иуды Искариота, данную Спасителем: впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться (Мф.26:24). Если Сам Иисус Христос, Который молился на Кресте за распинавших Его (Отче! прости им, ибо не знают, что делают; Лк.23:34), так сказал, можно представить всю тяжесть содеянного предателем. Надо думать, что Господь предвидел, что найдутся люди, которые будут оправдывать измену ученика и даже пытаться … поставить предателя выше тех, кто остался верен до конца Господу. Поэтому Господь еще раз говорит ученикам: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати (Ин.6:70-71).

Александр Шахматов

Я прочитал Библию, Тору (пятикнижие Моисея), Коран, каноны зороастризма, Веды (Ригведу, Яджурведу, Самаведу и Атхарваведу). Прочитал сутры, чань, дзэн..) Не уверен, что я стал мудрее..) Как говорил Эйнштейн: "Есть две бесконечности, - Вселенная и глупость человека, но в первой я не уверен"..) Но, уверен, что наука и социальная эволюция Homo Sapies к сожалению не синхронны.. Я сторонник социальной политики - без профессиональных политиков.. Мой дед говорил: "Свинья не видит звёзд"..) Altinbek, давай посмотрим на звезды, закопаем "томагавк войны", забудем "вендетты" предков и выпьем вино за любимых, близких и тех, кто далёк и кому тяжело..))

Altinbek Samsaliev

согласен!

Александр Шахматов

) И передай мой поклон уважения, - решпект и пожелания добра твоим близким, родным и тем, кто далёк и кому тяжело..))) Не стоит делать гадости друг другу, - жизнь коротка, а Мир потрясающе интересен и ещё не познан..))

Гудвин

Иуда был столь же сверхсильной личностью, как и Христос. И для того чтобы учение Христа выглядело более выпукло и доходило до людских сердец, был нужен Иуда. Оба явились на свет, чтобы выполнить каждый свою миссию. Одного из них человечество обожествляет, другого презирает, а потому обречено страдать, покуда не исправит свою ошибку.
Презрение является недоброжелательной злобой, которая будет вызывать наитягчайшее страдание — раковое заболевание — до тех пор, пока человечество не усвоит сущность плохого...

Altinbek Samsaliev

ого, сильно

Гудвин

Ну да.....)

Чума Работящая

И почему на венках пишут: от жены , от детей , от родственников! Тех кого больше любят - им отдают в руки свою судьбу. И расслабляются ,и за это расплачиваются ! Ни кому кроме себя нельзя верить! Да и себе тоже!

Светлана ))))))))))))

любимых у Христа было 3 ученика - Петр, Иоанн, Иаков!
Самым любимым из троих был Иоанн, который нам известен как Иоанн Богослов, он же написал или с его слов записан - "Апокалипсис", который входит в Библию!

Максим

У этого человека, учеников не было. Он ни кого не учил и не любил. Иуда, был не плохим парнем. Так сложились обстоятельства......И предавшим этого человека, мог оказаться любой из апостолов. Повторю. Любой!

Николай Бычков

Иоан Богослов.Внимательно читайте Писание.Христос знал,что Иуда одержим сребролюбием потому не мог быть любимым.и для утешения дал носить ящик с деньгами-

Altinbek Samsaliev

вот как?

Николай Бычков

Любимый ученик лежал на груди на Тайной Вечери.

Doc.

Да. и знает всю правду про распятие. Иуда не предавал,а сделал то ,что приказал Иисус. Не было бы распятия,не было бы учения. Много тогда проходимцев ходило.

Татьяна

впервые встретился человек, кто говорит подобное; для меня это ясно давно, по прочтении, но почему-то многие века большинство говорит чушь; есть ли источники в писаниях? или сам просто в этом уверен?

Светлана ***

правда! Иисус знал наперед о его предательстве но так же и знал что Ему предстоит! и продолжал любить даже ожидая предательства

Светлана ***

рада что понимаете и принимаете

Altinbek Samsaliev

и вам спс

Babamurat Akramow

Родственником и вместо Исы его пригвоздили, а Иса мир Ему не был пригвозден и не был убить.Коран сура Ниса 157 аят.

Людмила Зверева

А как вы считаете сами? И почему вы задаёте этот вопрос мне. Возможно он им был, но я этого не могу утверждать.

Altinbek Samsaliev

вопрос не вам, а всем

Людмила Зверева

Но я то отвечаю за себя, потому так и ответила.

Aleksei Sirbu

Нет .Потому что, нет чем доказать эту ложь или правду.а если нет чем ,значит не нужно ее трогать.

Кавама

Предают изощренно именно близкие люди, потому что знают лучше ваши сильные и слабые стороны.

Altinbek Samsaliev

да!

Юлия Баркова

Да. И Иисус знал, что он его предаст. Но тем не менее позволил ему исполнить свою судьбу.

Altinbek Samsaliev

а смысл?

Юлия Баркова

Я понимаю, что смысл в том, что каждый должен сам творить свою судьбу.

Арслан Мусавир Улы

Может самым наивным, что учитель сумел его уговорить инсценировать предательство?

Altinbek Samsaliev

может

Юрий Лященко

в полне возможно ,жизнь показывает что чаще всего нас предают самые любимые люди

Altinbek Samsaliev

в этом Вы правы!

Nata Suslikowa

да. и самым преданным. не каждый согласится с тем, что пришлось сделать ему

Сергей Максимук

У Ю.Нагибина есть такой рассказ "Любимый ученик", почитайте он не большой.

Чирков Владимир

да но предал его не он а Петр, хотя свалили всё на Иуду церьковь лжива

Ирина Рубцова

правда и он действовал по указанию Иисуса и знал , что будет проклят.