Б😊
Белочкаа) 😊

Что зá странности: "Одевайся скорее“, "Надевай скорее куртку"? Почему одевай стало -деревенским сленгом?

Ответы
Михаил Гехт

Одевай-ся, то есть одевай себя. Грамматически верно, просто упрощенная форма. Или на-девай (на себя, на брата...) куртку, тоже верно.вот путать одеть кого-то и надеть на кого-нибудь - это не дело

Ге
Геннадий

Это не странности. а особенности русского языка. Надевать на кого-то, на что-то. Одевать кого-то. Одевал я её хорошо. Надел на неё платье шёлковое.

Красивая Молодая Аня

Никто не скажет надевайся скорее, скажут одевайся скорее, мы опаздываем. Но: дочка, какое платье ты хочешь надеть сегодня?

Ду
Душа-/-Ввысь

Й никогда не парилась одеть надеть. Все равно суть одна и та же

Красивая Молодая Аня

Говорят так, надеть одежду, одеть Надежду

Ду
Душа-/-Ввысь

Пусть говорят

Валерий Голованов

обуть Василия😅

Ан
Андрей

ваще.обычно снимай быстрее а тут одевай надевай.прямо реклама-все раздевают а мы одеваем-банк рэм.чтоб вы провалились.

Пан Стефа́н

Есть правило. «НАДЕТЬ одежду, ОДЕТЬ Надежду». То есть НАДЕТЬ что или. А ОДЕТЬ кого.

Оксана Лаzaрева

Так всегда было, просто раньше меньше обращали внимание на правильность речи

Сергей Владимирович

А разве одевайся ошибочная форма? Ведь возвратная частица имеется.

Владмир

А в какой деревне вы это слышали, если сами живете в городе?

Ал
Александр

Здравствуйте а можно с вами познакомиться или пообщаться

Б😊
Белочкаа) 😊

Никаких.. Увы

Ал
Александр

Давай пообщаемся

Б😊
Белочкаа) 😊

Я не знаю о чем с вами говорить

Ал
Александр

Давай в личные сообщения напишу тебе и там поговорим

Б😊
Белочкаа) 😊

А почему не тут

Се
Сергей

Не фига, вас по утру какие вопросы интересуют!🤣🤣🤣

Се
Сергей

Мне не кажется! Я и так знаю

Б😊
Белочкаа) 😊

Знаете что?

Се
Сергей

Что враньё

Б😊
Белочкаа) 😊

Нда

Се
Сергей

Нда

Ростислав Туманский

Несколько неверно, но ведь все понимают, о чем речь.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Глагол ОДЕТЬ требует вопроса кого? НАДЕТЬ - что?

Ира Бутенко

По правилам: Надеваем одежду, Одеваем Надежду!!!

Виктор Кузьмин

Так и здесь белочка пришла,а вроде не пил😁

Юрий Пономарёв

одеваешь ты кого то.. а надеваешь на себя....

Al
Ali

а раздевайся .. скорее… городским сленгом

Лариса

Надевай - что именно? Одевай - кого именно?

Вл
Владимир

Это как история с волнительно и волнующе.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вовсе, нет) Надеть- на себя, одеть- кого- то

Ванюшин Вениамин

Это жизнь детка . Не все же сюсю- пусю