Светлана Шестакова

Диоген жил в бочке...а вам слабо обходиться малым? Кстати, что заставило его там проживать?)))

Ответы
Д7
Дмитборисыч 777

В древней Греции не было бочек в нашем понимании т.е. деревянных обхваченных обручем Диоген жил в сосуде для вина. Довольно большая емкость больше роста человека. Но, почему же Диоген выбрал такое жилище? Диоген был представителем киников (неслучайно на картине изображены собаки ибо они и дали название философской школе). Одной из важнейших идей киников было понятие Аскесис (ἄσκησις), способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное упрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстранённость от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера».

Д7
Дмитборисыч 777

нет проблем! обращайтесь если что!!!))))))

Леонид Шестаков

Диоген получил квартиру,
После тесной и душной бочки
Стал он барином и жуиром,
Перестал грустить в одиночку.
Всем доволен и обеспечен,
Принимает он новый опыт,
И теперь у него под вечер
Собирались отцы Синопа, -
Те, что прежде его корили,
Те, что прежде смотрели косо,
Но всё чаще в своей квартире
Тосковал Диоген-философ...
И оставив свою квартиру,
Неумытый, в одной сорочке
Шёл к соседнему он трактиру -
Диогена тянуло к бочке.

Феликс Кривин.

Светлана Шестакова

за коньяком???

Леонид Шестаков

жить...

Светлана Шестакова

представляете ...и он там жил!!! что его заставляло?

Леонид Шестаков

полное отшельничество...у нас жили даже в гробах...схима называется...

Светлана Шестакова

в бочке прикольнее чем в ГРОБУ(((

Он

Не,в бочке не смогу,зимой зябко будет без отопления.С отоплением можно попробовать,а смысл?Не знаю почему в бочке жил Диоген.Возможно хотел показать что человеку для жизни много не нужно и при желании в бочке можно жить.Но это версия...

Светлана Шестакова

и мыслите в нужном направлении

Он

🙂. Ура!

Не
Нейрон

Он себя от жизненных наслаждений исключил,ел,пил,наблюдал, в голоде философии сочинил,это как то похож эмбриона ,защитил себя выдумками,а так был не защищённым идиотом, привлекал своими поступками...

Светлана Шестакова

да...был аскетом))) и не от мира сего

Не
Нейрон

Он как заработал за жизнь?

Светлана Шестакова

не совсем вопрос поняла

Не
Нейрон

Он жил во времена А .Македонского,он жил в бочке,не дворце,или выдуманная личность

Светлана Шестакова

это был реальный человек))))

Александр Ефремов

жаба его давила построить дом Ленивый был как мерин Поэтому и умничал Проще умничать чем делать Слабо было ему на двор даже в туалет сходить Бедолага - все там и жизнь и нужда

Светлана Шестакова

его аскетический образ жизни трактуется в другом ракурсе))) философы ведь все не от мира сего...

Николай Павлов

Слабо. Если бы все так думали, то человек так и остался бы висеть на лиане с бананом в рук... лапе и зацепившись хвостом за ветку.

Николай Павлов

Да мне вообще уже несколько поздновато стараться кем-то казаться. Да и лень. Сказал, что думаю. Принимать или нет - Ваше право. Поспорить - готов.

Светлана Шестакова

я про аскетизм философа....про его неординарность...

Николай Павлов

Да, я знаю. Читал. Хотя и не гуманитарий. Заканчивал только техническое училище. А про аскетизм...? Некто А.Македонский, познакомившись и восхитившись этим философом последовал его учению? Или, может, кто-то из его соратников? Во-о-от...

Вв

В летописях сказано, что ипотеку взял в "Совкомбанке", да просчитался, а отступать было уже поздно. Вот и спрятался... 😱

Самойлова Катерина

Не знаю,что Диогена заставило жить в бочке.Я могу обходиться малым..даже было такое.Нормально,надо все испытать!

Светлана Шестакова

Катерина, вы умничка!!!

Любовь..любовь!

А я сейчас так и живу! Имею самое необходимое, зато гуляю третью неделю по Кавказу, уже до Каспия добралась!

Светлана Шестакова

👍 🌺 в следующий раз я с вами))))

Любовь..любовь!

Да запросто!

Юрий Малиновский

Так проспорил он. Да и был учеником Антисфена,редкого циника...Мол в бочке он будет менее интисоциален....

Юрий Малиновский

Они так не счиитали тогда...

Юрий Малиновский

Так ведь и мужеложество было в ходу,да и гетер любили....Причем все...и жены на это смотрели спокойно

Светлана Шестакова

во нравы!!! а вы знаток того времени!!! изучали???

Михаил Буренко

А он был киник, сейчас это циник, основатель школы цинизма и прилюдно в своей бочке занимался онанизмом.

Романтик Z

Это всего навсего легенда. Жил Диоген в нормальном доме . но проповедовал аскетизм. как очищение души ...

Светлана Шестакова

судя по информации в энциклопедиях это вовсе не легенда! он жил в бочке из под вина!

Романтик Z

нет, у него был нормальный дом.

Светлана Шестакова

возможно!!! это было так давно!!!

Романтик Z

бочка - как символ аскетизма. "..с милым и в шалаше рай". Мы же не буквально шалаш имеем ввиду, а просто скромный быт, не мешающий сильной любви...

Нина Архипова

Диоген был тот ещё чудак, поэтому в веках сохранилось его имя. Я не претендую на славу, мне и так хорошо.

Светлана Шестакова

философ-аскет не от мира сего!!!👍 🍇 🍒 и я не претендую...поэтому будем жить в наших благоустроенных квартирах!!!)))))

Нина Архипова

Правильно. А то: :"Гаити, Гаити!" Не нужен мне Гати, мне и здесь тепло, светло и сытно.😊 ☀️ 👍

Наталья Милёшкина

Мы и так живём по своим возможностям, , и Диоген хотел показать , что ему не надо ничего лишнего

Марат

В те времена, в Греции были очень малогабаритными квартирами. Это было место, где они спали.

Светлана Шестакова

ХИ-ХИ...КЛАССНАЯ ВЕРСИЯ

Марат

Посмотрите раскопки домов, где жили простые греки.

Марат

Заходить надо было на четвереньках и обычай был мыть не руки, а ноги.

Павел К

его понятие жизни, а мы и так как диоген живем,ну может чуточку лучше , ну не совсем бомжи же

Анатолий Лапшин

Диогенов было несколько. Я помню один из них днём с фонарём искал человека. Это он?

Светлана Шестакова

ДАЖЕ ТАК? ЧИТАЛА ТОЛЬКО ПРО ОДНОГО

Анатолий Лапшин

Жившего в бочке. Или ищущего с фонарём человека?

Светлана Шестакова

ОН ОДИН

Анатолий Лапшин

Понятно. Диоген из Синопа.

Леди Мила

Если я заработала для хорошей жизни, почему должна себе во всем отказывать?

Светлана Шестакова

резонно!)))

Светлана Шестакова

а про диогена слышали???

Леди Мила

Что то слышала.. но не запомнила.

Светлана Шестакова

. Именно Диоген низвел до крайности свои потребности, закалял себя, подвергая свое тело испытаниям. Например, летом он ложился на раскаленный песок, зимой же обнимал запорошенные снегом статуи. Жил он в большой глиняной круглой бочке (пифосе). Увидев, как один мальчик пьет воду из горсти, а другой ест чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба, Диоген выбросил и чашку, и миску. Он приучал себя не только к физическим лишениям, но и к нравственным унижениям.

Леди Мила

я про это читала.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Философия!Его высказывание))))))жаль что нельзя наесться, почесав себе пузо.

Владимир Локтев

Задолжал за коммунальные услуги и отобрали приватизированную квартиру...