Катерина Горностаева

От чего исцеляет раскаяние?

Ответы
Евгений Медем

Раскаяние тогда не формально, когда ведет к действиям, нивелирующим последствия греха.
Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное.
Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.
Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны?
Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным.
Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники организуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта.
Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Юрий Дударев

Не от чего, совесть успокаивается, теперь ей спокойней, но это не чего не меняет и не чего не лечит.... Потому что в момент сотворения греха, тебя совесть предупреждала о том что будут от этого не излечимые последствия. Есть методики самообмана, которые первично глушат недуг, за счет переформатирования мнения... По факту вы как бы прощаете себя и в силу вступает эффект плацебо, но это временно...

Александр Диденко

ВСЕ ДЛЯ ДУШИ ВСЕЕ .. ! Душу !.. Любая ситуация это спасения ДУШИ .. Даже если ТЕЛУ Хреново она работает на Уровень Души

Фердинанд Франц Иосифовович

Оно не исцеляет, вы признаете что поступили плохо, сами и жалеете, что вот такая вы сволочь

Катерина Горностаева

Ну может хоть чтоб в следующий раз так не делать

Владислав Ильмер

От мук совести. А теоретическая возможность раскаяния хорошо защищает от совести вообще.

Катерина Горностаева

Хорошая мысль

Владимир

от неправильных моделей поведения и как следствие от нерезультативности- греховности

Бя
Бяшим

От груза прошлых ошибок и, иной раз, от надуманного, но не содеянного)

Ме
Мечтатель...

Раскаяние сродни сожалению о содеянном...только нервы расшатывает...

Nikola Mahkov

это индивидуально!-можно каяться и творить пакости!...☝️

Юлия Abc If

частично от чувства вины. но ещё требуется себя простить...

Купюрыч

Не знаю, не пробовала. Мне вообще чувство вины чуждо.

Ал
Александр

От чего исцеляет не знаю, а душу очищает точно.

Eugene Shipulin

возможно корректирует мировозрение ..

Дмитрий Минск

от осознанных проступков в будущем

Се
Сергей

Оно не исцеляет, а разрушает душу...

Катерина Горностаева

))) любопытное мнение

Се
Сергей

А вы расшифруйте слово "раскаяние" и все поймете...

Ве
Вера

Согласна,, что разрушает.. А исцелять, думаю может от гордыни

Се
Сергей

Не вижу связи... Ну может это только для рабов...

Ве
Вера

Не вижу ход ваших мыслей, при чем тут рабы

Се
Сергей

Ну это же руководствуетесь христианством? Приблизительно я к этому... )

Серик Таласбаев

от душевных мук....😄 🍷 🌹

Владимир Коченов

От мук совести и от наказания

Евгений Симонцев

от последующих за ним грехов

Vavan Speed

По моему, от черствости души.

Такой Один

А правда ли исцеляет...🤔?

Катерина Горностаева

Поди знай

Такой Один

Думаю не полностью...😔