Надежда Волкова

с какого года 9 мая стал государственным праздником? Не ожидала, честное слово...

Ответы
Ал
Алик

читайте Указ Президиума Верховного Совета СССР " Об объявлении 9 мая Праздником Победы " Москва, Кремль , 8 мая 1945 года , подписи М. Калинина , А.Горкина

Сергей Гирба

1965...До этого это был рабочий день...Да и первый,после парад победы,в 1945го года,прошел в тот же день...То есть через 20 лет...

Виктор Васильевич Емелин

Точно не помню,но думаю 1965 года.

Надежда Волкова

вы правы. спасибо. Но какое количество людей не знает-чудовищно!

Виктор Васильевич Емелин

Я помню по этому случаю в Омске был праздник и пришло очень много народа на площадь у памятника В.И. Ленину.

Ол
Олег

С 45 ,а выходным стал в 63 кажется

Ол
Олег

Это у вас наверное не было у нас в ссср был,а выходной сделали при брежневе,ильич любил погулять

Надежда Волкова

ого, не знаете и знать не хотите...Фронтовиков в семье не было...

Ол
Олег

Были конечно а еще я историк по специальности и я вам говорю что день победы был официальным праздником,нравится верить антисоветским байкам верте но нормальным людям такие вопросы не задавайте,разговор окончен.

Надежда Волкова

спасибо. Всегда знала что официозу плевать на реальность

Ол
Олег

День Побе́ды — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года[1] и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы — нерабочий праздничный день[2].это из википедии,причем тут официоз и реальность включите мозги или что у вас там,с какой бы стати 9 мая не был праздником?

Надежда Волкова

спасибо. Я это знала всегда, и было так обидно за родных....

Ол
Олег

А чего обидно праздник не обьязательно бухать,выходной это или нет все равно праздник.Страну поднимать надо было из руин а не прадновать запоем как сейчас.

... Рус

Это придумал Брежнев в 1965 году.

Надежда Волкова

да...как мало нас, это помнящих...спасибо

... Рус

😉

Viktor!Просто Viktor..

с 1964 года,если не ошибаюсь

Viktor!Просто Viktor..

на года ошибся,но знал точно...благодарю за понимание🌷

Надежда Волкова

спасибо за то, что знаете. А то меня квасные патриоты уже закидали грязью

Viktor!Просто Viktor..

не обращайте на них внимания...в древнем риме была поговорка "пустой кувшин сильней звенит"

Владимир Елистратов

то ли ещё будет😗

Надежда Волкова

презрение к своей стране- чудовищно!!!

Константин Дроздов

А это важно для вас?

Надежда Волкова

важно. Я ведь думала, что это было всегда....

Валерий Маминов

Не ожидали чего?

Валерий Маминов

Это не тот факт без которого не обойтись в жизни. Нам же про год начала празднования победы в школах не говорили и это не влияет на нашу общую грамотность практически ни как

Надежда Волкова

да, но на гражданскую позицию -очень

Валерий Маминов

не думаю. надо просто побольше знать о основных событиях истории нашей , а этот факт довольно мелковат

Валерий Маминов

У нас хлопот в жизни и так много, а всё запоминать в принципе не обязательно-прочитал , принял к сведению и ладно. Память то не всё может охватить. А и так сильно об этом никто вопрос не заострял на протяжении моей жизни ( мне скоро 55), да и вообще лишь второй раз об этом приходится думать , из-за не такой уж и сильной значимости

Валерий Маминов

не за что . Это вам спс за общение

Михаил Цветаев

Где-то с 60-х гг.

Надежда Волкова

да, с 65...редко кто помнит...

Михаил Цветаев

Парад Победы в Москве был в июне 1945 года,а Вечный огонь тоже открыли примерно тогда же.

Телефонист Вася.а

С времён СССР.

Надежда Волкова

но с какого года? что, в роду фронтовиков не было?

Телефонист Вася.а

Не помню( с какого года)фронтовиков было полно70%не вернулись.

Галина Самошина

Вроде бы с 1963г

Надежда Волкова

главное -вы помните. Многие этого не знают и знать не хотят...

Дима Кузнецов

при Брежневе

Виктор Молодов

Кажется с 1965.

На
Наблюдатель

ты против

Надежда Волкова

почему? Мне обидно за фронтовиков

Лев Дувидович Перкис

С 1965 года.

Галина Мазяркина

не помню.

Надежда Волкова

так посмотрите, хотя бы в уважение к фронтовикам

Nikola Mahkov

бывает...

Лидия Семененко

С 1965-го

Надежда Волкова

спасибо, есть еще люди знающие нашу историю!

An
Andy

С65-го

Надежда Волкова

спасибо. так мало тех, кто знает...

An
Andy

Как хруща сняли-так сразу..