Владимир Чигарев

А где у нас учат человеческим взаимоотношениям в столь пёстром обществе? Есть хотя бы факультетик где-нибудь?

Ответы
Николай Александрович

Да не лукавьте.Не учили его.1956 год рождения.Ваш.Пионерия.ВЛКСМ.Моральный кодекс строителя коммунизма,собрания,местком,профком,товарищеский суд.Да всю жизнь и учили.Если тогда не научили,значит сейчас только зона вас научит.Факультативно.

Владимир Чигарев

А вот научили, а теперь поломали и сегодняшняя молодёжь потонула в самолюбовании, хвастовстве и самовозвышении не взирая на взаимное уважение и возраст.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Психологов обучают. В сестринском деле есть целый раздел. Если вас интересует набирайте в инете "Вербальные и невербальные способы общения"

Андрей Опалев

Сейчас это объявлено нежелательным. Эффективное обучение. А для суррогатов разного рода все двери открыты, такое у меня впечатление.

Владимир Чигарев

Вообще то понятно, что государство ростит экономически выгодных членов общества, только похоже человеков оно упускает.

Андрей Опалев

Странная позиция - ведь крепость и сила целого зависит от крепости и силы частей его составляющих, будь то атомы или молекулы вещества и само это вещество, либо люди, личности и народ, общество, к которому они принадлежат и которое они составляют.

Владимир Чигарев

Вот именно. Крепость и сила. Мы создаём условия для их тренировки и развития, только целиком не очень получается. Важная часть этого целого трещит и отламывается, безвозвратно уходит от целого.

Андрей Опалев

Чтобы «целиком» получалось, не хватает одной простой вещи - идеи или цели, с которой согласно большинство. Когда-то объединяла людей в обществе идея коммунизма и люди с энтузиазмом стали воплощать ее в жизнь. Что из этого получилось мы знаем. В тот же период объединяла людей, как на фронте, так и в тылу идея «Всё для фронта, всё для победы». Короче, когда есть объединяющая идея и лидер в обществе, последовательно ведущий к этой цели, открыто говорящий о планах, целях и поддерживаемый массами, именно на основе здравомыслия, а не посредством репрессий инакомыслящих, тогда дело в шляпе - толк будет. Непонятно, почему современный политики не понимают таких простых вещей и выдвигаясь в структуры власти не предлагают конкретных программ, а также не добиваются их реализации, встав у большого или не очень большого руля.

Владимир Чигарев

Верно. Нет объединяющей идеи. Есть разъединяющая, деньги. А у соседа дом больше, надо держаться в этом слое.

Андрей Опалев

Но есть и группы людей, которые стремятся или делают хоть что-то для улучшения хоть какой-то стороны жизни. Посмотрите на волонтерское движение в разных городах страны хотя бы.

Елена Шуктуева

Что Вы, все ограничивается низкопошибными кустарными курсами пикапа, преподносимых языком, понятным подростковому поколению

Виктор Ш

Евангелие от Матфея (и други тоже можно) почитайте!
Не обязательно следовать, но там есть над чем подумать!

Владимир Чигарев

Ну такой литературы я много прочёл, только я о гибнущем обществе беспокоюсь.

Виктор Ш

Вот там как раз все рецепты на выздоровление. И уже 2 000 лет не устаревают. Приливы и отливы бывают, то вектор всё равно живёт.

Далеко Не Идеал...увы(

Хороший вопрос. Как быть коммуникабельным человеком, при этом не меняя собственную структуру?

Владимир Чигарев

Я не об обсуждении своих убеждений, тем более не о процессе обсуждения. Я о обсуждении конкретно поставленного вопроса для совместного его раскрытия.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы уверены, что процесс бытовой коммуникации решает именно эти задачи?)))

Владимир Чигарев

Что за ерунда процесс бытовой коммуникации? Я о духовном, моральном, социальном выздоровлении человека, запутавшегося в дебрях словоблудия.

Далеко Не Идеал...увы(

Коммуникация в пестром обществе или с запутавшимся человеком?)))

Далеко Не Идеал...увы(

Не поняла? Коммуникация- нет желания болтать?) Очень логично)

Балбес

Жизнь учила, тыкала носом... Как ты к людям, так тебе и ответят... Как люди к тебе, так и ты к ним...

Лиля Рамулцова

Я обучаю, кружок по выходным, и для взрослых, и для детей, рукоделие, и беседуем потихоньку🌸

Владимир Чигарев

Очень хорошо. Спасибо Вам.

Elchin Tehmezov

У нас во время школы был одноименный курс. Но что та они замудрили. Не фига не было понятно ))

Ир
Ирина*Z

манипуляциям.. а не просто взаимоотношениям... профессиональным манипуляциям.. 🤷‍♀️

Яду Хари

В обществе сознания Кришны,- есть такая наука о чувствах бренного тела и вечной души.

Aлександр Кузьмин

Этому нельзя научить . Человеков очень мало . Главное их научить общаться с Людьми .

Б-
Барышня - Крестьянка

Человек сам учится: по книгам, в инете, на практике- общением с другими людьми...

Natali Ник.

только семья пример всему!!!

Б-
Барышня - Крестьянка

Бывают сироты, или неудачный опыт семьи...

Гульнара Тезекова

уроки по нравственно-этическому воспитанию преподавали в нашем мед.иституте

ИринаВасильевна Отставнова

Родители твои должны были научить тебя этому. А если они сволочи, учись сам

Al
Ali

папин и мамин факультет, потом дальше..жизненные обстоятельства

Вера Сергеевна

Здесь все с самообразованием по этой части :кто на что горазд !))

Юлия Тарасова (Раковская)

У родителей и сама жизнь...-вот такой факультетик..

Владимир Чигарев

Жутко бывает услышать разговор молодых в общественном транспорте. Парни не стесняются в присутствии девушек материться, да и девушки не отстают несмотря на то, что люди кругом. Какие у них семьи?

Юлия Тарасова (Раковская)

В наше время да ...Я как то прочла разговор 13 летней девочки в компьютере -забыли выключиться -и тоже самое была в шоке... Нам повезло больше У нас с этим было строго и вообще может потому что из репрессированых мы а может просто родители были такие -но я никогда дома не слышала плохих слов ни просто ни в чей то адрес...

Владимир Чигарев

Жуть какая-то. Это уже не конфликт отцов и детей, это какое-то отупение с озверением.

Юлия Тарасова (Раковская)

Мне пояснили что так среди молодых такое общение... Слава богу не слышала такого от детей и внуков... У нас как то не принято материться...

Владимир Чигарев

Мне повезло, жена у меня была учительницей русского языка и литературы.

Юлия Тарасова (Раковская)

Эта девочка кстати из семьи где родители и тетя учителя...

Юлия Тарасова (Раковская)

Даже страшно... А с виду никогда бы не подумала...

Людмила

Вспомнилось?было да сплыло....сами теперь учитесь

Владимир Чигарев

Да у меня то порядок и внук уже есть. Молодёжь какая-то под плохой трафарет. Это уже не конфликт отцов и детей. Это что-то оторванное.

Людмила

Молодежь очень пестрая ,как и общество...пестрее ,чем было когда то....изменилось практически все...строй,социум,нет идеологии,...осталось семья и она тоже пестрее не придумаешь...откуда будет какой то прогресс в формировании человеческих отношений ?

Anatol Solear

Да , есть такой факультет , и он называется ЖИЗНЬ!