Быченко Александр

Как просверлить стеклянный куб с ребром 50 см отверстиями диаметром 1 мм с шагом 2 мм?

Ответы
Сергей Иванов

Кропотливо, через кондуктор. На высоких оборотах. А проще сразу разбить его!

Быченко Александр

Да нет же, надо всего лишь заменить слово "просверлить" на слово "собрать" и сразу всё ясно и просто! Это пример решения изобретательских задач - внимательно, со всех сторон, рассмотреть постановку задачи.

Сергей Иванов

Слово "разбить" тоже подходит. Если задачу ставят не корректно, с подвохом, то это не постановка задачи, а нежно говоря шутка.

Быченко Александр

Такая задача была в реальности. Не всегда можно сразу догадаться как сделать ту или иную вещь. Ставящий эту задачу просто не видел другого пути решения, кроме - просверлить.

Сергей Иванов

И что же это был за куб?

Быченко Александр

Химтехнологии. Да какая разница-то?

Сергей Иванов

Не корректный вопрос.

Быченко Александр

Но часто бывает именно так, руководство, сейчас в особенности, люди ничего в производстве не смыслящие!

Флора И Фауна

Можно с песнями, а можно и молча

Быченко Александр

Замените слово "просверлить" на слово "собрать" и всё станет ясно.

Ирина Широкова Z

ничего себе вопросик

Быченко Александр

Это элементарно, надо просто подумать над постановкой вопроса. На самом деле ведь нужен куб с отверстиями. Зачем сверлить то, ведь можно и сложить его из трубок. То есть заменить в задаче слово сверлить на собрать и всё! Это пример решения изобретательских задач - анализ постановки задачи.

Ирина Широкова Z

и правда.......есть такой светильник

Быченко Александр

Просто, не правда ли.

Ирина Широкова Z

как и всё гениальное

Быченко Александр

Ну спасибо! Только это не я придумал.

Ирина Широкова Z

ну и ладно.....всё равно Вы-молодец......

Андрей

Элементарно. ЧПУ.

Быченко Александр

Конечно нет! В конце концов, нам нужен куб с отверстиями, ведь так? Если заменить в задании слово "просверлить", на слово изготовить, то решение элементарно. Ведь такой куб можно просто собрать из трубок!

Даль Светлая

только глазами...

Быченко Александр

Я считаю, что если уж попал на такой сайт, то какой-то смысл должен быть, а ещё лучше польза не себе, так другим.

Даль Светлая

и я думаю, что смысл во всем должен быть не только на сайте... благой смысл

Быченко Александр

Согласен полностью.

Даль Светлая

наконец-то... все так просто и, даже, элементарно

Ирина Клепинина

Это - для мужчин!

Ирина Клепинина

Конечно Пусть мужчины просверливают кубы и т д....

Быченко Александр

Просто дело в том, что мы часто делаем то, что делать не нужно. Может быть не стоит, например, рыть яму лопатой, стоит вызвать экскаватор!

Ирина Клепинина

Да...торопимся...и не думаем...

Людмила Полякова(Зюзикова)

что так просто!??

Быченко Александр

Просто надо понять, что нужно получить. Получить нужно куб с отверстиями, но тогда зачем обязательно сверлить?! Можно сложить его из стеклянных трубок!!! Это один из примеров решения изобретательской задачи.

Купюрыч

И зачем???

Быченко Александр

Это один из примеров решения изобретательских задач. Довольно часто задача ставится не верно или безграмотно. Но стоит поменять одно слово в задании и решение напрашивается само. В данном случае, нужен куб с дырками, но зачем сверлить-то, ведь можно собрать из трубок! А стоило просто заменить слово просверлить на слово изготовить.

Купюрыч

Вот уж - фигушки. Сказано - сверлить, значит, будем сверлить.

Быченко Александр

У нас так и бывает, к сожалению. Будут год сверлить и зарплату получать. а то и метод изобретут, как выполнить сверление.

Цв
Цветочек-Аленькай

Зачем?

Быченко Александр

Это просто изобретательская задача. Не решаемая, к стати. Надо изготовить куб с отверстиями, но зачем обязательно сверлить! Если поставить вопрос так, становится понятно, что его можно просто сложить из стеклянных трубок!

Цв
Цветочек-Аленькай

вопрос задан и нужен точный ответ, а не допустимость. это возможно сделать, но кому это надо?

Быченко Александр

Ответ ясен, нужен в конце концов куб, а не способ его изготовления, в этом всё и дело! В жизни много таких задач. Например за забором копает экскаватор, а с этой стороны роют канаву лопатами. Бригадиру, нет чтобы сходить договориться с экскаваторщиком, но нет - сказали копать лопатами - и будут копать!

Цв
Цветочек-Аленькай

и правильно, потому что придёт прораб и не оплатит работу

Быченко Александр

Ну как-то так!

Цв
Цветочек-Аленькай

надо исходить из условий задачи. мало кому нравится вольное решение, а многим даже не важен результат

Быченко Александр

Вы не правы. Задачи и ставятся для получения результата! А то, о чём вы говорите - капайте от рассвета до заката, завтра будем закапывать! Ну это, чтобы народ не балбесничал. А народные деньги (они же не мои) пусть хоть по ветру пускают. А потом - почему пенсия маленькая, где бесплатные услуги...?