Светлана Ли

А можно отказаться от дуэли с аргументом: "я трус и подлец"?

Ответы
Ма
Маша

Отказаться от дуэли дворянин имел право без какого либо ущерба для себя, если вызов был брошен человеком менее знатным, чем он, простолюдином, или нижним чином на службе. Так же не следовало сражаться с родней, дамами и людьми, имеющими физические дефекты (оттопыренные уши и плоскостопие таковыми не считались). Если же вызов был брошен достойным противником, то за отказ от поединка был чреват негативными последствиями от имиджа труса и общественного порицания, до исключения с военной службы без каких либо положенных льгот (в нашем Отечестве в конце XIX в. это практиковалось).

Ма
Маша

Талантище!)))

Sonam Wong

Dантеса надо было до дуэли, телегой переехать

Ма
Маша

Всему свое время)

Sonam Wong

он прожил за 80 лет

Ма
Маша

Прекрасно!))

Василий Стеклов

По моему уже поздно, если дело касается чести. Пусть лучше пристрелят, чем потом всю жизнь носить клеймо позора. Может попрошу перенести срок, чтобы оформить наследство и даже подготовить собственные похороны.

Барон Де Гофмансталь

Вполне. Можно даже без таких крайностей, просто принести свои извинения. Только после этого человеку никто руки не подаст, а женщины будут его презирать, он будет как петух на зоне - опущенный)))

Светлана Ли

Это ещё почему?

Барон Де Гофмансталь

Потому что трусов не уважают.

Светлана Ли

Иногда это мудрое решение

Константин

Можно. Дело чести. Конечно можно. Признав свою неправоту и принести свои извинения. Но в те времена такие извинения надо было подкрепить материально. Например отдать деревню со всеми холопами.

Татьяна Царькова

Отдать деревню с холопами - не вопрос. Сложнее дело - признать себя трусом... это не для меня ни разу. А вы, Свет, как на это смотрите?

Светлана Ли

Да я себя 100 раз трусихой признаю, и устно, и письменно, но деревню не отдам

Татьяна Царькова

звучит меркантильно... но у каждого есть право выбора, не осуждаю

Al
Ali

дуэль, это ярмарка тщеславия, разве, мы бы не поняли , что Дантес подлец и негодяй , а , Пушкин наше всё, …зачем поэту надо было стреляться , гордыня-с , матушка….

Не Он

дуэль - это удел дворянства и знати и великая моральная глупость. отказ от дуэли подразумевает потерю чести.

Vlad Bosikom

Конечно. Собственно, для этого дуэль и придумана. Чтобы труса и подлеца назвать своими истинными именами.

Валентина Пакшина

Если хватило наглости совершить подлый поступок - от дуэли не откажется, тем долее с таким аргументом❗😉

Робот Вертер

Самовеличие не позволит. Аргументировать будут так: я благороден и не хотел вашей гибели'с" 😛😁😁😁😁

Виктор Хмелев

а когда оппонент отвернётся - выстрелить ему в спину. после ваших слов он точно не обидится!

Виктор Хмелев

поздно! я не промахиваюсь!

Светлана Ли

Снайпер?

Виктор Хмелев

типа того.

Eduard Mielke

На сегодняшний день не успеешь, получишь выстрел в спину, прошли те времена.🤷‍♂️🧐😁

Светлана Ли

Да, времена безумные совсем

Sekach Dev

Наверное можно... поэтому на Донбассе больше таких нет, забежали... мне не приходилось...

Ту
Турбулентный🇷🇺

Не прокатит🤣 от меня ещё никто не уходил😁 либо я либо кто-то😁 но только на скорой🤣

Светлана Ли

Круто, круто, круто

Андрей Берзенин

))) Вряд ли порядочный человек станет с таким драться после такого признания

Сергей Чемшит

Наверно..можно..я не знаю!но и родиться тогда было нужно не шевалье..

Serij

Можно. И выиграть время для осуществления более глобального плана

Кто Назвал, Тот Знает

В наше время ещё как! Понятие "честь", наверное, даже не все слышали.

Yury Panteleev

Обычно отказываются с аргументом: я гуманист и против убийств....

Константин Саратовцев

Не можно, а нужно. Есть кучи вариантов восстановить статус-кво.

Александр Бабурин

В Этой жизни сделать можно всё ...Но многое только один раз