Alexx M

В СССР были очень популярны мотоциклы. Так почему тогда не развивалась мотопромышленность?☹️

–4
Ответы
Эй
Эйпи

СССР вообще, сам по себе уёбищное образование, своего ничего не было, технологии ворованные, техника, засылали казачка, он покупал экземпляр, его разбирали на винтики и запускали в тираж. А мотоциклы, я так думаю, ну, это версия, с мотоциклами неплохо справлялась Чехословакия, скорее всего с ними был заключён договор, вот они и поставляли его в СССР. Был же этот, СЭВ, Содружество Экономической Взаимопомощи, вот в рамках СЭВ и Ява и СZ (его называли Чиж) в СССР и поставлялась. Помню, мой отец был фанат мотоциклов, сменил аж целых две Явы. Ява была очень круто,а СZ западло, и стоил он дешевле чем Ява. Мать ездила покупать в Москву. Причём так. Он целое лето красил коровники в сёлах, калымил так сказать, и на эти деньги, моя мать ездила в Москву покупала эту самую Яву. Стоила она кажется в районе 1500 рублей. Это 10 обычных зарплат. Почему мать ездила я не знаю, наверное отец занят был, продолжал коровники красить, но помню, моцик приезжал в Омск, в упаковке. Это был целый ритуал, распаковка.

Alexx M

Ява это не СССР))

Эй
Эйпи

Чего?

Alexx M

Чехословакия не входила в состав СССР.

Эй
Эйпи

Кажется вы не догоняете. Был СССР и был СЭВ. В рамках СЭВ поставлялась дешёвая Ява, в обмен на крайне дешёвую нефть и газ. Был СССР была Ява, СССР развалился, Ява исчезла.

Alexx M

Я этого не отрицаю

Br
Brutik

Я долго ездил на Урале и могу сказать,что это была плохая копия БМВ военного образца.больше 90 нельзя было ездить.Перегревался.А мой друг на Ковровце.Тихий ужас.Трясся как припдочный,а ехать не хотел.А потом мы купили по Яве 634 ипрошли все проблемы.Катались и радовались.А вы о мотопромышленности рассужаете.Не дано российской промышленности достичь высот...☹️

Br
Brutik

Ты бы не рассказывал мне сказки.Я жил в Москве и зарабатывал в те времена 150р. и купить новый мотоцикл за 1000р для меня было не просто.Ты бы еще о Харлее или БМВ мне поведал.Зато сегодня я езжу на великолепной Хонде Цивик автомат с полным фаршем и ничего другого не хочу

Alexx M

Эта Ямаха в то время 900 долларов стоила

Br
Brutik

В те времена у нас ,вообще не было валюты.Ты в Токио что ли живёшь?

Alexx M

Я тебе для сравнения скинул, что у них делали и что у нас

Br
Brutik

Ну и что,что где-то делали!В СССР-то была полная жопа.У приятеля тогда был Ковровец.Я разок на нём проехался.Он так трясся,что я боялся,что он рассыпетсяА у бати был Урал.Тоже шедевр.Больше100 никак не хотел ехать,грелся,скотина.Я Ява была без пробем.Настоящая вещь для езды и кайфа.Я в последний сезон наездил на ней 40000 км и без проблем и продал за ту же тысячу с хромированными крыльями

Романтик Z

Развивалась военная промышленность. Бытовая всегда была на втором месте. Холодильники выпускались на оборонных предприятиях, как побочный товар. Даже макаронные фабрики, в случае войны, моментально могли переводится на выпуск патронов. Станки были одного калибра с макаронами.

Alexx M

Не патронов, а пороха. Патроны это сигареты. Но причем тут мотоциклы?

Романтик Z

Мотоциклы были как и холодильники на вторых ролях в промышленности. Главное танки и пушки.

Alexx M

Печально

Z*
Z*Ирина

В СССР много чего дефицитного было.. Но не развивалось..
Например, в дефиците были разные продукты.. а еще пром товары.. и бытовая техника.. а еще мебель.. все было дефицитом..
Мотопромышленность не развивалась так же как и автопром.. который тоже был в дефиците.. 🤷‍♀️...

Alexx M

Вопрос почему?

Z*
Z*Ирина

Ответ классический..
Правительство на другой планете живет, родной..

Alexx M

Печаль

Z*
Z*Ирина

Не знаю как тот строй назывался.. Но это был точно никакой не социализм.

Ир
Ирина***Z

А еще в СССР были популярны жигули, мебель, ковры, бытовая техника, продукты по госценам.. красивая одежда и красивая обувь и еще много чего было популярно в СССР... но кто то это все почему то не развивал.. тормозил и не давал людям... 🤷‍♀️ и это не смешно.. 😳😳😳

Толя Попов

😉............а что в том (пргрессивном) СССРе...развивалось-то ?......авто-прмышленость ?😉....одеждо-прмышленость ?😉.....прдукто-проммышленость ?😉......во всем один позор и дифицит☝️😉.....назывлся ...временные трудности....на пути к комуннистическому иззобилию☝️😁

Михаил Гехт

Развивалась. Но всё машиностроение (то есть лимиты на оборудование) развивалось в рамках планов. И в первую очередь развивали автомобильное, тракторное, судостроение, авиастроение, локомотивы и пр. Мопеды, мотоциклы, велосипеды - по остаточному принципу

Alexx M

Печаль☹️

Михаил Гехт

Четыре вроде завода было? Плюс три мопедных.

Галина Смирнова

И сейчас очень много мотоциклистов развелось.Ездят вечером,когда схлынет основной поток транспорта.И ездят по городу со снятыми глушителями,оглушая близ стоящие дома и жителей,не думая о том,что могут в этих домах жить маленькие дети и больные люди.

Община Владивост Ссср

Как это не развивалась были мотоциклы урал иж планета Минск орбита очень хорошие мотоциклы и продавались в магазинах я сам покупал сначала купил орбита подешевле потом продал купил иж планета с коляской потом продал купил урал с коляской

Alexx M

Хватит смешить😀. У меня есть опыт, а у вас только сказки.

Община Владивост Ссср

НУ тогда хватит писать я больше отвечать не буду потому что получается переливание из пустого в порожнее то есть пустая трата времени

Alexx M

Ответь на один вопрос. Почему в 70-х советская сборная по мотокроссу выступала австрийских мотоциклах?

Община Владивост Ссср

Потому что они лохи

Alexx M

То есть чемпионами мира только лохи могут стать?)) Отличная логика))

Владимир Вельский

Купить мотоцикл не было проблем, в Ижевске был огромный завод, даже на международной арене многие выступали на отечественных мотоциклах и побеждали участников на KTM и Java, особенно в гонках на льду.🙂

Alexx M

Вот как раз наши на КТМ всех и побеждали. А в гонках на льду ктм не участвовали.

Владимир Вельский

KTM реально был лучшим, но и от седока многое зависело😁

Alexx M

Ктм и сейчас лучший)

Владимир Калеганов

Только за мою Юность поменялась модификации восхода от к175 до восхода 3М много раз а были ещё планеты юпитеры Уралы и кучка мопедов заметь всё отечественное и качество для тех лет приемлемая

Alexx M

И что в них сильно поменялось?

Ли
Лия

а что вообще у этого народа, который считает себя преемником СССР и на территорию которого 14 республик перетянули всю промышленность, может производить? Он даже москвича у Китая перекупил

Александр Бабурин

Связано было с войной с Фашистали .Постле неё очень много калек было и управлять машиной сложно им.... Иж 49 помните? У меня был .Машина зрерь .Переключение передач на бензобаке .......

Alexx M

И с тех пор и до конца иди сильно не поменялись,мк сожалению. Разве что переключение ножным стало

Александр Бабурин

Урал Днепр ...Это аппараты очень хорошие

Alexx M

Были в начале века

Александр Бабурин

а иж планета спорт?

Alexx M

Можно сравнить с Ямахой, например. Самый близкийск ней.🖼

Ви
Виолетта

Потому, что у многих хватало денег только на мотоцикл. Машина стоила как кооперативная квартира😀 Но у молодёжи до сих пор модны и пользуются спросом крутые, спортивного типа ...

Alexx M

И как ваш ответ соотносится моим вопросом?😀

Ви
Виолетта

Почему не развивалась мотопромышленность, в приоритете стояли машины. Постепенно они становились дешевле и доступнее.

Alexx M

Да они тоже что-то особо не развивались

Ви
Виолетта

Волга, Нива, Запорожец были доступны...

Юрий Киселев

А что развивалось? Что есть мотоцикл? Двухколесное нечто , только Днепр с коляской, и с задним ходом был работягой, остальное все - блядей возить до ближнего леска .

Юрий Киселев

Может и носил, а что же не видел как возят? Сено косят бывает черт знает где., каком горбу, умрешь нафиг.

Alexx M

Ну, не умер. Жив, здоров. Не одну сотню пудов пепетаскал Для сена у нас

Юрий Киселев

Силен , но не все у нас Муромцы, в общем такого рода мотоциклы, были в хозяйстве крестьянина большой помощью.
Мешки с зерном -это уже много тяжелее сена, и быстро положить, и быстро снять. Ломаться особо нечему , рыбалка - 5 человек, с удочками , прикормками - легко. Задний ход - как у авто . Расход бенза смешной. Не стало колхозов, не стало кормов, не стало хозяев, не стало моциков с такими "прицепами".

Alexx M

Ну, про расход не луквьте)) Урал, Днепр кушали больше чем Жигули)) имел счастье обладать... Да и не мотоциклетное это дело по хозяйству трудиться, много другой техники для этого...

Юрий Киселев

Имелось в виду, что ТОГДА бензиновыми талонами можно сказать подтирались, и дарили друг другу как обертки от конфет.
А так по ТТХ этого мотоцикла странность , конечно , есть, и мне непонятная - при 0.65 л объема, пожирать 10 л. бензина на 100 км.

Ми
Михаил

СССР страна идиотов начальников ,которым ничего не разрешалось.За всё били по рукам,а то что производилось всё вывозилось.СССР страна без здравого смысла..

Alexx M

☹️

Николай Александрович

70% промышленности СССР занимал ВПК.А мотоциклы в СА СССР конечно были и отличные.Но военные разработки в СССР никогда не шли в гражданское производство.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мотоцикл Урал украли из немецкого БМВ , и другие марки были не советского производства , т . к делали на советских заводах , но по импортным разработкам .

Alexx M

Все так начинали

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

не все так начинали...немцы,японцы ни у кого ничего не копировали

Alexx M

Первая Ямаха, это копия dkw125

ŜR
Ŝtala Rato

Так все у всех копируют.
Или что, каждая страна производит только свою, оригинальную продукцию, по своим, оригинальным проектам, по своим, оригинальным, технологиям?
И ничего ниоткуда не импортирует?
А "промышленный шпионах" придумали в СССР, до того никакого промшпионажа и не было?

Любовь Золотарева

Был такой анекдот: Звонят из больнице на завод, спрашивают, мол сколько вы выпустили мотоциклов, отвечают точное кол-во. Значит один еще где-то ездит.

Николай Шляхов

Я на Планете-3 проездил немало.

Любовь Золотарева

С Вами вместе ездил ангел-хранитель.

Вова С Кошкой

С десяток мотоциклетных заводов всё же было, плюс чехи поставляли "Яву" и "Чезет" и румыны свою поганую "Панонию". У нас в семье мотоциклы были всегда.

Вова С Кошкой

Вы просто не в курсе. Даже на экспорт поставляют. Например, "Урал". Цены, как на вполне приличный автомобиль. Мотоциклы Урал - 7 моделей, цены 2023 на новые Мотоциклы Урал на DreamMoto

Alexx M

Ну, как бы, я вкурсе намного больше, чем вы)) Например даже вкурсе того, что Урал в Казахстане собирают. И настолько маленькими партиями, что производством это сложно назвать. А покупают его любители экзотики потому, что это единственный в мире устаревший мотоцикл, который можно купить новым.

Вова С Кошкой

Согласен. Но самая хреновая машина для большинства людей предпочтительнее самого хорошего мотоцикла.

Alexx M

Но все же людей, которые любой машине предпочтут мотоцикл тоже не мало.

Вова С Кошкой

Есть и такие фанаты, не спорю. Сам любил в молодости погонять с ветерком.