Alexx M

В СССР были очень популярны мотоциклы. Так почему тогда не развивалась мотопромышленность?☹️

−4
Ответы · страница 4
Сергей Остёрский-2

Почему, развивалась. Тяжелые мотоциклы выпускали на Урале и в Киеве, легкие в Ижевске.

Сергей Остёрский-2

Система была другая.

Сергей Остёрский-2

А теперь другая крайность - все в частные руки.

Alexx M

Ага. Сейчас чтоб мотопроизводсьво организовать, денег хватит только у государства. Да и то не факт, что получится)

Сергей Остёрский-2

Если будет начат этот процесс, то получится. Сейчас проще купить что-то за границей, чем производить самим.

Alexx M

Сейчас рынок забит. Дешевле чем китайцы не сделаешь, с японцами не потягвешься.

Татьяна Ковалева (Павлова)

они были савковыми типа Урал с люльками, не выгодно, машины надежнее зимой особенно

Татьяна Ковалева (Павлова)

мне нравятся мотоциклы, страшно, но хочу научиться и ездить в теплое время года

Alexx M

Если хочется, надо делать)

Ясень Пень

КПСС с 1954 лета работала на разрушение СССР и делала всë, чтоб спасти запад от краха

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Ещё как ! У меня до сих пор стоит в сарае на даче МИНСК ...отцова игрушка ... ездит ещё

Alexx M

😂 И как это говорит о развитии мотопрома? У меня тоже есть Иж планета 5. И что?

Yury Panteleev

Ну почему же. Урал - очень приличный моцик был, даже с приводом на колесо коляски

Yury Panteleev

Старые военприемка принимала.

Yury Panteleev

Это так же как охотничьи колбаски по советскому ГОСТу или они же Тульского мясокомбината по их же ТУ

Yury Panteleev

Кста был еще тяжелый моцик М-50 Похуже, но на огород ездить годился в коляску 3 мешка картошки входило.

Alexx M

У меня был м-67. Люльку сразу выкинул. Это извращение какое-то))

Yury Panteleev

для покатушек были Ява и Чезетта. Про Ковровец лучше умолчу А это рабочие лошади колхозников. УАЗ тогда не продавали гражданским, а по дорогам СССР в колхозах без асфальта можно было проехать либо на шишиге. либо на мотоцикле.

Дэн

Ничего тогда не развивалось, впрочем как и сейчас. Весь бюджет только на ВПК☹️

Владимир Николаевич

А как было иначе, если нас окружали враги?

Капитан Немо

Они всегда окружали . Если не окружали , мы их придумывали,

Алексей Пимяков

почему нет и минске и в ижевске и в кирове . уралэто челябенские что ли не помню

Alexx M

Быть и развиваться это разные вещи

Алексей Пимяков

дык сами все пересели в авто кого винить то

Алексей Пимяков

вот я мотик бросил и пересел на М- 2140

Alexx M

А у меня три мотика и машина. И я как-то не парюсь)

Алексей Пимяков

гаражне построил а живу в городе

Вл
Владимир

Почему не развивалась? Гляньте в НЕТе количество заводов и выпуск продукции.

Alexx M

Куча заводов выпускали мотоциклы 30-х годов. И что?

Вл
Владимир

В 80-х выпускали модели 30-х? Вы уверены?

Alexx M

Абсолютно. Что там поменялось? Материал цилиндра и степень сжатия? Сравните с мировыми образцами того времени.

Вл
Владимир

Похвально! Тогда Вы знаете больше.

Алексей Еремин(Бердск)

Развивалась,но с неважным качеством и дизайном. По сравнению с Японией и США.

Alexx M

Да ничего там не развивалось. С чего начали, на том и закончили

Алексей Еремин(Бердск)

Жаль,конечно. Истребители,танки классные делаем. В космос летаем,а хороший круизёр или чоппер сделать не в состоянии..

[●_●]

Погрязли в бюрократии. Не пропускались смелые идеи, выскочек никто не любил.

Colnehna Vesna

Ну почему? Пока был спрос,были мотоциклы...Восход,Урал...не помню ещё какие...

Alexx M

Были, но неразвивалось. Поэтому и спрос пропал

Colnehna Vesna

Потому что появилась более современная техника...

Михаил Цветаев

Она развивалась и если бы СССР не распилили,то и вопроса бы такого не было.

Alexx M

Никакого развития не было. Одно и то же 70 лет штамповали

Михаил Цветаев

Просто развивалось не такими быстрыми темпами,были проблемы и поважней мотоциклов тогда..🤷‍♂️

Никифоров Валерий

Потому как нашего местного Соитиро Хондо расстреляли, ну чтоб не умничал.

Be
Bergwasser

развивалось то, что было рентабельно, а остальное выгоднее было купить

Alexx M

В союзе выпускали миллион мотоциклов в год и это было нерентабельно? Очень странно. И кроме такой же архаичной Явы ничего не покупали

Be
Bergwasser

порой самим выпускать товар, который практически не пользуется спросом нерентабельно

Alexx M

Как-то они в магазинах не задерживались. Даже очередь была

Be
Bergwasser

я не увлекаюсь мотоциклами поэтому не знаю

Десант

мыцыцыклы потому и популярны были, что машины не купить было свободно

Десант

потребность в мотоциклах вполне была удовлетворена, а отличие от машин

Alexx M

Потребность и технический прогресс, все же разные вещи

Десант

))))А в СССР вообще чтото развивалось, окромя военной промышленности?

Десант

Я лично не знаю, что бы что-то развивалось по полной программе тогда. Вот потому и эта область не завивалась

Десант

Многие хвалят то время, а я нисколечки.Сейчас конечно не отличное время, но тогда ничего хорошего не было, на мой взгляд

Alexx M

Ну,Я бы тоже туда не хотел))

Иван

потому что .засланный казачки* то есть инноагенты все обговняввывали)

Alexx M

Кто ж их туда впустил-то. Тогда ж вроде четко за этим следили

Иван

а Мальборо и виде итд уроды всякие вот и верхушки за Чупа чупсы продались . а народ тоже нафиг СССР хотим Чупа чупс))))

Alexx M

Уже в 60-х началось чтоль?

Иван

то что хотела и хочет Америка известно давно. да и фашистов недобитков они тоже к себе привели. так что чё тут думать.

Ne
Nevi

Где они были популярны,ижи по талонам,а уралы ваще недосигаемая мечта

Alexx M

Это и говорит об их популярности. Спрос превышал предложение

Ne
Nevi

Был бы спрос,это было дорого,вот и всё

Alexx M

И чуть ли не у каждого второго был мотоцикл

Ne
Nevi

Ну если ток минскарь

Майя Бирюкова

Хороший вопрос. Вот... Почему не развивалась промышленность при СССР?

Alexx M

Ну, что-то, наверное, развивалось, а вот на мотоциклы забили

Майя Бирюкова

Ну... в нашем климате, мотоцикл - хобби. А кто же у нас деньги на хобби может тратить? У кого есть на хобби, у того и на нормальный автотранспорт есть. При СССР ни чего не развивалось. Ни чего. Всё происходило по такой схеме. На пленуме нарешают х/з чего, деньги вбухают и... далее это благополучно загнивает. Хотите пример? А пожалуйста. Камышинский ХБК. Одно из крупнейших предприяиий, в этой отрасли, в Европе. Построен по последним идеям в 60-е годы прошлого века. В местности где хлопок не произростает. Гиганские цеха. Гигантская отделочная фабрика. С огромным количеством печатных, сушильных и прочь механизмов. Всё включается нажатием одной кнопки. Вы представляете сколько нужно электричества, пара и т. д? И что сегодня с этим гигантом. Его просто разбирают на кирпич. А почему? Да не рентабелен. А вот в Иваново мануфактуры работают. В старых корпусах построенных при Царе. Они работают как прежде. Почему? А там при каждой небольшой фабрике свой 1-2 печатных станка. Экономия на всём. Настоящий хозяин ни когда не вбухнет кучу денег. Он создаст маленькую версию. Попробует. Работает? Сделает продолжение. Он экономит каждую копейку. И... дело от этого процветает. У каждой копейки должен быть хозяин. Только тогда она работает. При СССР было масса проектов. Прекрасных красивых идей. Не имеющих ни какого отношения к реальной жизни. Смена русл рек, желание вырастит хлопок на Волге и т.д. В результате граждане СССР трудились над созданием химер. И ни чего не получили ни они, ни страна в целом.

Майя Бирюкова

Это опыт социализма. Опыт общественного владения на средства производства. Отрицательный опыт.

ио
ирина отставнова

Ели бы не развивали тогда, то , что надо для нас, страны бы уже не было.

Милый Котик

таки три автозавода выпускали машины зачем мотоциклы еще выпускать

Alexx M

Мотоциклы выпускали 5 заводов. Но не развивались