Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 18
Дмитрий

Тоже задавался таким вопросом)))

Елена Алексеева

А вопрос внимательно прочитали? 😉

Дмитрий

Не смотрю на арфографию)))

Елена Алексеева

А причем тут Орфография? Вопрос о комах, иначе - медведях!

Дмитрий

Ах вод где собака зарыта к стати почему именно ее зарывают вы не задумывались)))

Ан
Анюта

Да ну его- будем лепить комочки))

Елена Алексеева

😄 А вопрос-то о другом! 😉 Кому блин? КОМАМ! Т.е. мишкам!

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий- родне, а четвёртый блин мне!– приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉 И обязательно мишкам-комам блины подносили, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин ведь символ солнышка), поели и скорее весну привели 😉 Вот только жадин было мнного в этом году, и даже в зоопарке мишки-комы спали до вчерашнего дня! 😄

Ан
Анюта

Первый раз слышу🤔

Владимир Пигельдин

может что то с язычеством что то

Елена Алексеева

Подкормка! Выпекая блины на масленицу-комаедицу, хозяйки приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! И обязательно мишкам-комам выделялись блины, чтобы проснувшись косолапые не бродили по лесу в поисках еды, а согревшись ( блин - символ солнца, .так? 😉 ) и поев, скорее весну привели... А позднее, когда православие активно адаптировало под себя народные обычаи и обряды, комы стали комком теста, поговорка сократилась, а блины стали поминальной едой........

Сергей Любые Темы

никак, комами называли медведей

Елена Алексеева

Да, комы - это мишки 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– приговаривают, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉

Dmitriy Ivanov

....а второй хорошо пошел вон.😁

Елена Алексеева

РоБня - это очипатка! 😄 Правильно – РОДНЕ)))) А в России и праздник поворота солнца на весну «комаедица» называли 😉 В регионах многих мишек комами зовут 🙂

Dmitriy Ivanov

Нууу...уели.как буд то не в Москве живете,а ,лишь,выбрались на неделю.🙏

Елена Алексеева

А что, житель Москвы дальше собственного носа ничего не видит?

Dmitriy Ivanov

А я думал,что для москвича все заканчивается Арбатом и Кремлем из кирпича.

Dmitriy Ivanov

Теперь понимаю и сам конфеты ем,а вам ,от щедрот своих,лишь фантики кидаю.Желаю вам и дальше упражняться.Собирайте фантики-ведь может вихрь начаться.Все фантики разметает и комы и робня,все,осерчают.😅

Ал
Александр

первый блин комом, второй ломом

Елена Алексеева

Придётся как-нибудь пригласить на блины! 🙂

Ал
Александр

кидайте адрес-таки😀

Елена Алексеева

Так просто! Чуть-чуть не доходя сразу слева!! 😉

Елена Алексеева

Тогда жду ! 😛 😉 Всего самого-самого светлого и пушистого Вам!

Елена Алексеева

Спасибо! И спокойной ночи!

Дмитрий Билле

Нет, это вся при готовке блинов.

Дмитрий Билле

Думал что комком типо, паведуйте истину уважаемая.

Елена Алексеева

Ктмами называют медведей, а масленица - комаедица потому, что косолапые как раз просыпаются, вылезают из берлоги, и чтобы они не бродили голодными в поисках еды, им блины выделяли и в лес относили. Чтобы поели мишки, согрелись (а блин - символ солнца) и скорее весну привели 😉

Дмитрий Билле

Спасибо что открыли глаза молодому человеку, я сам блины пеку, завтра пойду медведей кормить.

Елена Алексеева

Так это из-за Вас мишки до сих пор спят, а мы дождаться весну не можем?!? 😉 😄

Дмитрий Билле

Не будим их кормить, нас начнут кушать. 😉

Нина Позднева (Мухина)

Так и звучит:Первый блин комом.)

Елена Алексеева

Нет, о дпугом речь! Кому первый блин? Комам! Т.е. мишкам! 🙂 А когда пекли блины на масленицу-комаедицу, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И мишкам-комам блины выделяли, чтобы комы проснулись, поели и скорее весну привели

Нина Позднева (Мухина)

🙂 Пусть ваш день начнется с улыбки.)

Елена Алексеева

И проводить уходящий день улыбкой я Вам желаю! 🙂

Елена Алексеева

А сейчас - снова доброго вечера и хороших собеседников!

Нина Позднева (Мухина)

хороших собеседников много.И это радует))

Елена Алексеева

Да, больше хороших людей встречается 🙂 А это значит, что хорошо пообщаемся!

Балбес

Бл..ь, Опять блин комом..😱😊

Елена Алексеева

А вотушки и нетушки! 😛 Кому первый блин? Комам, т.е. мишкам!!!!

Балбес

Хто такие Комы? 😊 😱

Елена Алексеева

Комами по лесным краям медведей называли и называют 😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И обязатедьно мишкам-комам блины выделяют, чтобы проснулись косолапые, поели и скорее весну привели 😉

Зинаида Кузнецова

А ПОЛНОСТЬЮ НИ КТО И НЕ ГОВОРИТ.

Елена Алексеева

Представьте себе, что говорят! И не так уж мало людей! 😉

Зинаида Кузнецова

А СКАЖИТЕ И МНЕ. КАК ЭТО ?

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И не забывали мишкам-комам блины поднести, чтобы проснувшиеся косолапые согрелись (а блин - символ солнца), поели и скорее весну привели 😉

Вера Белунина

Комы. Медведи на Севере,им, блин

Елена Алексеева

😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Ро
Роберт

можно добавить что то матерное

Елена Алексеева

😉 Приятно общаться! Всего Вам самого доброго! Пишите, если хотите, ещё поговорим 😉

Ро
Роберт

хотите еще приятней и динамичней. можно созвониться по ватсапу

Елена Алексеева

Я с мобильного пока, без вацапа 😉

Ро
Роберт

жаль а то больше позитива бы получила бы наша имунка. а иногда надо каплю перевесить чтоб что то перебороть внутри нас.

Ро
Роберт

и вам всего хорошего!! . спасибо

Николай Дубровский

Ваащето: "комом", т.е. неудачный.

Елена Алексеева

«Ваащето» написано без ошибки 😄 Кому блин? Комам! Т.е. медведям! 😛

Николай Дубровский

Ёшкин-кошкин, а я думал комом это точно комом. А у вас ком -= это медведь?

Елена Алексеева

Да 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – именно так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂

Николай Дубровский

Здоравска, а я и не думал, у меня всегда первый не получался - сковородка не прогретая была.

Елена Алексеева

🙂 Комы в комок теста превратились, когда православие стало под себя адаптировать народные обычаи и обряды, тогда и поговорка усохла на 3/4 и изменила смысл, а блины – дрожжевые блины, а не фаршированные блинчики – стали поминальной едой... Но память-то у народа не сотрёшь, поэтому живы и комы, и поговорка, и предания, и сказки 🙂

Василий Чапаев

Какая сковородка, такой и блин)

Елена Алексеева

Ёжкин кот, да читайте внимательно! О другом речь! КОМУ БЛИН? КОМАМ!!

Василий Чапаев

А вас всё равно не понять, что сковородка, что блин)

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу, а комами называли медведей, и не зсбывали им блины поднести, чтобы проснувшиеся косолапые поели и скорее весну привели!

Василий Чапаев

Конечно можно. Я блины люблю)

Соколиный Глаз

у вас ошибка в последнем слове.

Елена Алексеева

А вот и нетушки! 😛 Речь именно о комАх, так мишек называли (а кое-где и сейчас называют 😉 ) А когда на масленицу-комаедицу блины пекли, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 мишкам блин- символ солнца - приподнес

Елена Алексеева

И не забывали мишкам блин- символ солнца - приподнести, чтобы проснулись косолапые, поели и весну скорее привели 😉 😉

Елена Алексеева

Не за что! 🙂 Доброй ночи!!

Иван Тропинин

Первый Брак .. - нередко - Комом !

Елена Алексеева

Да не об этом речь! Прочитайте внимательно! Ошибки нет!!!

Василий Григоров

Да так и звучит.. И в жизни так..

Василий Григоров

А мы не мучаемся. У нас уже пришла.. Мишки то голодные были и не спали..

Елена Алексеева

Вот так... А все остальные страдают! 😞

Василий Григоров

Нечего было мышек кормить. Вот они сытные и спят..

Елена Алексеева

Причем тут мЫшки? Это ВЫ медвежкам пожмотничали блин дать! 😛

Василий Григоров

Да пусть и я, если Вам виновный нужен. Удачи Вам!!!

Юрий Барлет

так и звучит первый блин комом

Елена Алексеева

А вот и нет! 😛 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– пригоааривпли, выпекая блины на масленицу-комаедицу. И мишкам-комам обязательно блины выделяли, чтобы косолапые пооснулись, поели и скорее весну привели. 🙂 А значительно позже, когда православие адаптировало под себя народные обычаи и обряды, комы стали комками теста, поговорка сократилась на 3/4 и изменила смысл, блины из символа солнца стали поминальной едой (даже на масленицу сейчас блины идут «в память всех усопших»)... Вот такая история 🙂

Юрий Барлет

прекрасно возьму на заметку

Елена Алексеева

А у нас прабабушка еще и пбюшевогл мишку сажала рядом с тарелкой с блинами. Ворчала всегда:Где я вам живого кома в городе возьму? А мы, малыши, мишку наперебой «угощали» и при этом считали, сколько блинов он «съел». Чем их было больше, тем скорее весна придёт 🙂

Елена Алексеева

«а подрастешь, кувалдочкой будешь!», да? 😉

Юрий Барлет

почему подросту то , уже вырос

Елена Алексеева

Это продолжение к «молотку» 😉

Анатолий Кутузов

Наверное не "комАм" , а комом ????

Елена Алексеева

Нет, всё верно! Кому блин? Комам! 😉 Так медведей называли, а кое-где и сейчас называют! 🙂

Анатолий Кутузов

СУПЕР ! Никогда не знал об этом, спасибо !

Елена Алексеева

🙂 Когда на масленицу-комаедицу блины пекут, то хозяйки приговаривают:Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И мишкам-комам обязательно блин - стмвол солнца выделялся, чтобы проснувшиеся косолапые не бродили в поисках еды, а поели и согрелись и скорее весну привели 🙂

Анатолий Кутузов

КЛАСС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юрий Федоров

"Кто-нибудь знает,". Наверно да.

Елена Алексеева

Когда отвечают так, как Вы, это означает «а мне и не интересно...»

Юрий Федоров

Отнють, каков вопрос такой и ответ. "то-нибудь знает". Если есть ответ , то значит, кто нибудь его знает.