Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 21
Марат Зенской

а второй лепешкой чтоли ???

Елена Алексеева

Вопрос:Кому первый блин? Ответ:Первый блин - комам 😉 А комами называли медведей, и второе название масленицы , комаедица, поскольку мишки с первыми признаками тепла просыпались, а люди хозяину леса блин-символ солнца несли, чтобы мишки поели, согрелись и скорее весну привели 😉

Ринат Кашаев

Смотря "комом" или "комам"?

Ринат Кашаев

Комаедица от слова комаед–тот,кто ест медведей?

Елена Алексеева

Мишки просыпались и есть начинали, а до этого в спячке были 🙂

Ринат Кашаев

А во время спячки они поедали сами себя (грубо говоря),то есть были комаедами–отсюда и название масленицы.

Елена Алексеева

Знаете, а с юмором у Вас неважно, уж извините... И грубо, и не смешно, и не остроумно... 😞 Всего доброго!

Ринат Кашаев

А это и не юмор:вы не ответили на вопрос.

Георгий

С буквой "О" в самом слове.

Елена Алексеева

Именно комАм, иначе говоря - медведям;)

Елена Алексеева

Медведей на Руси называли комами, а второе название масленицы - комаедица 😉 Эти названия в некоторых регионах до сих пор сохранились... А когда блины пекли, то приговаоивали так: Первый блин - комам, второй - знакосым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И обязательно мишкам-комам блины ,выделяли (а блин - символ солнца)

Георгий

Спасибо! Большое спасибо! Скопирую и в "ворд".

Сергей Лоскутов

......к.кккк.КККККим эр сэну

Сергей Лоскутов

....пробуй с другой стороны

Елена Алексеева

Уууууу, как всё запущено... А внимательно прочитать, что написано? И написано БЕЗ ОШИБКИ?

Ольга Анфисовна

Первый блин всегда комом.

Елена Алексеева

🙂 Речь не о комочках теста, а о комАх, т.е. медведях 😉 Когда на масленицу-комаедицу пекли блины, приговаривали: первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И мишкам-комам обязательно блины подносились (а блин - символ соонца 😉 ) чтобы косолапые скорее проснулись и весну привели... А когда православие стало акттивно

Елена Алексеева

когда православие стало активно под себя адаптировать нарлдные обычаи и обряды, то комы превратились в комки, а блины из символа солнца стали поминальной едой... Но в некоторых регионах страны сохранились названия и память об обрядах )))

Евгений Плеханов

По-моему это полный текст

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу. А комы - это мишки, а не комочки теста 😉

Евгений Плеханов

Даже так, спасибо буду знать

Мария Державина

Первый блин всегда комом.

Елена Алексеева

Тут речь о другом, о комАх, т.е. медведях, которым на масленицу-комаедицу полагался первый блин - символ солнца, чтобы мишки скорее проснулись и весну привели 😉 А поговорка звучит так: Первыц блин -

Елена Алексеева

поговорка звучит так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 😄

Дельфин Млекопитающее

...а второй как захочешь))))

Елена Алексеева

Ха-ха-ха 😞 А речь-то - о комАх идёт, т.е.о медведях! 😉 Когда пекли блины на масленицу-комаедицу, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Дельфин Млекопитающее

Мне можно и первый и последующие))

Владимир Дегтяренко

🖼

Елена Алексеева

Хорошо погуглили! Браво! 😉

Serz.

первый муж - всегда комом.

Елена Алексеева

😄 Даа... Уж... Кто о чем!.. 😄

Курт Лямке

А ВТОРОЙ ЛЯПЁШКОЙ🙂

Елена Алексеева

Не-а! Речь о другом о мишках - комАх! 😞

Лиса Рыжая

Первый блин всегда комом.

Елена Алексеева

О другом речь–то! 😉 Кому первый блин? – Комам, т.е. мишкам!

Нина Шелякина

Первый блин всегда комом!

Елена Алексеева

А вопрос о другом! 😉 Кому первый блин? –Комам! Иначе - мишкам!

А.
Александр .

И второй тоже комом, блин!

Елена Алексеева

Даже такой ответ уже был 😛 А ведь речь просто идёт о комАх - иначе говоря, о медведях 😉

Алексей Гура

Потому что милый мешает)))

Елена Алексеева

Нетушки! 😄 КомАми называли мишек, которым на масленицу-комаедицу выделяли блины (блин-символ солнца), чтобы проснувшись, мишки скорее весну привели 😉 А когда пекли блины, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 😉 🙂

Ольга Рыбкина- Шишкина

Да так и звучит, по моему.

Елена Алексеева

😄 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 И «комам» – не опечатка, так называли медведей 🙂

Ольга Рыбкина- Шишкина

Да, да. Недавно что то читала. Но- это ведь слова из песни. И они действительно про блины.

Елена Алексеева

Это в песне использовали старую поговорку 🙂 У меня прабабушка так приговаривала, когда на масленицу - комаедицу блины пекла, а потом возле тарелки с блинами плюшевого мишку сажала, т.к. живого мишки рядом не было

Ольга Рыбкина- Шишкина

Вот читала же и совсем недавно, но вылетело. Ведь это так интересно: народное.

Елена Алексеева

Очень интересно! А главное - так по-доброму! 🙂

Ольга Рыбкина- Шишкина

А старое всё доброе. Сказки, притчи, поговорки. Ведь их "создавали" веками и не просто так.

Елена Алексеева

Добрых нам всем вопросов и бесед! 😉 Удачи!!

Ирина Широкова Z

а что и продолжение есть?

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!– так поиговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу 🙂 И обязательно мишкам-комам блины подносили, чтобы косолапые проснулись, согрелись (блин- символ солнца), поели и скорее весну привели! 🙂 😄

Ирина Широкова Z

классно.....надо запомнить

Елена Алексеева

Моя прабабушка, которая всему этому нас, малышей, научила, еще и плюшевого мишку сажала возле тарелки с блинами, а мы с таким восторгом его угощали... 🙂

Елена Алексеева

Обязательно! Если мишек хорошо на комаедицу угостят, они скоро весну приводят 😉 Явно в этом году кто-то пожадничал, поэтому мишки и спали до этих дней 😉

Ирина Широкова Z

это точно......говорят сдвинутся времена года.....

Елена Алексеева

Я тут от метео-сотрудника по TV услышала потрясающую фразу: Аномальные холода вызваны глобальным потеплением... 😄 При этом они даже не задумываются над тем, что изменилась ось наклона Земли...

Наталья Снипич

Первый блин всегда комом

Елена Алексеева

Не внимательно прочитали! 😉 Речь о другом! –Кому блин? –Комам!

Елена Алексеева

Комами называют медведей, второе название масленицы - комаедица... И когда на масленицу пекли блипы, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И обязательно мишкам-комам блины выделяли, чтобы проснувшиеся косолапые поели, согрелись (а блин - символ солнца) и скорее весну привели 😉

Наталья Снипич

Вот здорово, даже и не знала. Спасибо

Сергей Столяренко

второй тоже комом! блин!!!

Елена Алексеева

Речь не о комках! Речь о комАх - так мишек называли! 😛 🙂

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Владимир Ракивненко

Если комАм - то медведю....

Елена Алексеева

Мишку блин-солнце должен согреть и поднять, чтобы мишка скорее весну привёл! 😉 Масленицу ведь в некоторых местах до сих пор комаедицей называют 🙂

Владимир Ракивненко

Спасибо Елена! До встречи! ))