Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 30
Мастер Фонда

второй знакомым

Мастер Фонда

Третий родне, четвертый мне

Дмитрий Носков

вообще-то КУМАМ)

Елена Алексеева

Вы не правы, сударь! Мишек называют комами! 😉

С№
Светлана №№№№№

не комам а комом

Елена Алексеева

А вот и нетушки! 😉 Кому блин? Комам! Сиречь, медведям! 😉

Гасан Шамхалов

))не пробовала?))

Елена Алексеева

А внимательно прочитать? 😉

Гасан Шамхалов

Комом должно быть)) а такое не встречал))

Елена Алексеева

Да вот нетушки! Именно так! 🙂 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвертый блин мне!– так приговаривали, выпекая блины на масленицу-комаедицу... И всегда мишкам-комам блины выделяли, чтобы сытые мишки скорее весну привели! А вот в этом году спали косолапые в Москве до вчерашнего дня,

Гасан Шамхалов

Спасибо и тебе тоже😘

Гасан Шамхалов

Счастья и здоровья,остальное приложится

Виктор Лукиша

а второй кошкам

Елена Алексеева

Ну, и причем тут кошки? 😞

Елена Алексеева

А муж - это родня? 😉 Тогда так: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, с четвёртый блин мне! 🙂

Виктор Лукиша

а мужу что он и так обижен

Елена Алексеева

А на обиженных и сердитых воду возят! 😛 😄

Cергей

Елена Алексеева

?!? И что там я должна увидеть и услышать?

Cергей

Сюрприз НЕ ПОСМОТРИТЕ ПОТОМ БУДЕТЕ МУЧАТСЯ ДОЛГО

Елена Алексеева

Не могу посмотреть - на мобиле не открывается. А ответить на вопрос не судьба? 😞

Gospodin495 Gospodin495

А второй ломам))

Елена Алексеева

А внимательно прочитать? Сразу предупреждаю - ошибки в написании нет!

Елена Алексеева

Кому блин? КОМАМ! Иначе - медведям!

Oleg Horev

Вообще-то кумам

Oleg Horev

Это раньше так говорили и праздник назывался комоедица, но потом выражение претерпело изменения и больше так не говорят

Елена Алексеева

Да, когда православие стало активно адаптировать под себя народеые обычаи и обряды, комы превратились в комок теста, а блины из символа солнца и тепла - в поминальную еду... А мишек комами и масленицу комаедицей, между прочим, в некоторых регионах до сих пор называют!

Виталий Остапенко

Вообще-то КОМОМ

Елена Алексеева

Именно комАм, то есть мишкам! 🙂

Я. Ты. Мы.

понятия не имею

Елена Алексеева

Ну и нафиг было отвечать? Буквы лишние попались?

Павел Останин

И второй- тоже..

Елена Алексеева

Значит, буду ехать на Восток и писать друзьям по дороге 🙂

Павел Останин

Это уже как-то поближе к нам, азиатам:)

Елена Алексеева

Мы планируем с дочкой до Читы добраться летом - это мой родной город 🙂

Елена Алексеева

Я же говорю - еще встретимся! А пока - доброй ночи, светлых легких снов и хороших майских нам! 🙂

Павел Останин

Блин, телефон сел.. Есть у кого зарядка?

Борис Шатобин

хотели комарам

Елена Алексеева

Но всё из памяти не ушло, и живы и комы, и поговорка, и сказки, и песни 😉 Меня прабабушка научила 😉

Елена Алексеева

Многие после вопроса в Сети ответ нсходили! 🙂

Борис Шатобин

да я просто когда маленьким был прислушивался к старшим

Елена Алексеева

Из всех ответивших, Вы 32–й, знающий «от себя», еще полтора десятка человек нагуглили ответ.. Остальным объясняла я 😉 Вот такой расклад! 😄

Елена Алексеева

😄 Всего Вам самого доброго! Удачи!

Геннадий Паршиков

комом 1 попытка

Елена Алексеева

Вы не правы, речь о другом! 😛 Кому первый блин? Комам! Иначе говоря, медведям! 😉

Геннадий Паршиков

я за медведев руки поломаю

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу... И обязательно мишкам-комам блины подносили, чтобы проснулись косолапые, согрелись (блин - символ солнца), поели и скорее весну привели 😉 А позднее, когда православие адаптировало под себя народные лбрчды и обычаи, комы стали комком теста, поговорка сократилась, а блины стали поминальной едой 😉

Геннадий Паршиков

да нет все было не так я могу с тобой поспорить

Геннадий Паршиков

почему закрывают зеркола когда выносят умерших из дома

Елена Алексеева

А какое это имеет отношение к блинам и к комам?

Владимир Тукаль

Всегда комом ...

Елена Алексеева

Речь о другом! Кому блин? КОМАМ! Иначе говоря, медведям! 😉

Владимир Тукаль

Ну извини ,наверно у меня мозги заклинило .

Елена Алексеева

Вы просто не знаете поговорку и про комов 🙂 Можно я Вам чуть позднее всё напишу?

Дмитрий Евдокимов

Комом наверное

Елена Алексеева

Нет, написано без ошибки 😉 Кому блин? Комам! Иначе - мишкам! 😉

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉

Елена Алексеева

Комы превратились в комок теста, поговорка «усохла» на 3/4 и изменила смысл, а блины из символа солнышка стали поминальной едой, когда православие активно под себя адаптировало народные обряды и обычаи... Но из памяти не вытравишь всё начисто, поэтому живы и комы, и поговорки, и сказки 🙂

Катя Дерунова

Интернет знает

Елена Алексеева

А Вам - не интересно, да? 😞

Катя Дерунова

Мне интересно, просто не помню

Елена Алексеева

Погуглите! 😉 Или тут мои ответы почитайте 🙂

Елена .

т.е., медведям)))

Елена .

нет, когда-то уже отвечала.....

Елена Алексеева

Пошел второй круг 😉 😞 Вот так эти Обсуждайки со Спрашками работают 😞

Александр Корольков

нет а вы знаете

Елена Алексеева

Знаю! Ещё прабабушка напевала : Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂

Александр Корольков

к сожалению свою пробабушку я не застал

Vuqar Alixanov

Второй подомам

Елена Алексеева

Понятно... Тогда - удачи! 😉

Асия Сулейменова

по -моему никак

Елена Алексеева

Ошибаетесь! 😉 Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! И «комы» – это не комки теста, а медведи! 😛 😄