Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы · страница 9
Ээх Добрый

Комом. Блин второй знакомым. Третий дальней родне, а четвёртый мне

Ээх Добрый

комам это блин такой. по старинному рецепту

Ээх Добрый

Елена Алексеева

Именно что КОМАМ, иначе - мишкам!!!

Ми
Михаил

у меня блины никогда комом не бывают..всё зависит от ингридиннтов

Елена Алексеева

Не внимательно читали! 😛 О другом речь! Кому блин? –Комам! 🙂

Ми
Михаил

Конечно первый блин куму..

Елена Алексеева

Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! – так приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу- комаедицу. Комами до стх пор кое-где медведей называют, и до сих

Елена Алексеева

и обязательно им блины выделяют 🙂 Блин- символ солнца, съест его косолапый, согреется и быстрее весну приведёт 🙂

Шкавир Эзот

Никакого "полностью" у неё нет. Это уже "новопридумыванье" всякое.

Елена Алексеева

Нет, это очень старая поговорка, тех времен, когда мишек комами повсеместно называли, а масленица носила второе имя - комаедица... И когда пекли на масленицу блины, то приговаривали:Первый блин - комам, второй - знакомым, третий -родне, а четвертый блин мне! 😉 И не забывали мишек блинами одарить, чтобы скорее косолапые весну привели... А укоротилась поговорка и комы в комок теста превратились, когда православие стало активно под себя адаптировать народные обычаи и обряды... Вот такая история!

Шкавир Эзот

Откуда ты знаешь эти старые времена? Ты там была? Я этнограф и специально исследую все эти вопросы. А ты несёшь ахинею неоязычников.

Елена Алексеева

Уважаемый, эту приговорку я знаю от своей прабабушки, у нас в семье она так и живет! А прабабушку в силу и ее, и моего возраста к «неоязычникам» я никак отнести не могу! Я уж не говорю о том, сколько СТАРЫХ книг подтвердят мою правоту... Так что удачи Вам в Ваших исследованиях и больше внимания и терпимости к людям!

Шкавир Эзот

Какие "старые" книги? Нет никаких старых книг - специально занимались этим вопросом, искали везде, но нет их. Зачем вы выдумываете свои "старые книги" и "прабабабушек"? Только лишь затем, что проверить всего этого нельзя. А значит ваши утверждения голословны. У меня тоже были прабабушки и прадедушки, такого они никогда не говорили. Других источников тоже нет. Никаких "старых книг" нет. А если есть, то покажите.

Елена Алексеева

Ооо, как всё запущено... Ну, если для Вас книги по истории фольклора, изданные в XIX веке новодел, то больше к Вам вопросов нет, истиной конечно же владеете только Вы... Вы уж не утруждайте себя ответом!

Сергей Курлыков

не "комам", уважаемая, а, комом! на этом она и заканчивается!😎

Елена Алексеева

Нет, УВАЖАЕМЫЙ! Именно КОМАМ! Иначе говоря - мишкам! И когда на масленицу-комаедицу блины пекли, то приговаривали: Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 🙂 И не забывали комам блин- символ солнца - поднести, чтобы проснулись косолапые, поели и весну привели 🙂

Сергей Курлыков

занимательно! и где-же эти комы находятся?

Елена Алексеева

Живут комы по лесам, в чейчас, не разбуженные, так и спят по берлогам!

Тамара Барбашова

"Блин второй знакомым, третий блин дальней родне, а четвёртый мне

Елена Алексеева

Браво! 😉 Хорошо справка в И-Нете работает! 😉

Тамара Барбашова

при чём тут справка в инете???об этом все знают, есть даже такая песня, можете в инете посмотреть

Елена Алексеева

Ну, тогда вдвойне поздравляю - Вы - двадцать второй человек, ответивший «от себя»!! 🙂 😉

Ра
Радик.

Первый блин комам,второй-знакомым,третий-родне,а четвёртый-мне...

Св
Света

Откуда знаешь?а нэте посмотрел....

Елена Алексеева

Светлана, радует, что ИЩУТ ответ 😉 🙂

Нина Парфёнова

Первый блин комом- второй знакомым- третий родне а четвертый мне.

Елена Алексеева

Браво! Хорошо погуглили! 🙂

Геннадий Ш.

Если у вас седьмой блин комом, бросайте блины, пеките комочки... )))

Елена Алексеева

Вы не внимательны! Речь не о комках, а о комАх, т.е. МИШКАХ!! 😉

Андрей Калашников

Папа проглотил случайно флешку, теперь у меня папка с файлами... 🙂

Елена Алексеева

Да...уж... А какое отношение это имеет к вопросу? 😞

П1
Про 100 Ангел.

Второй блин-знакомым,третий блин -дальней родне..а четвертый-мне!

Елена Алексеева

Браво! 🙂 И про комов знаете? 😉

ОК
Ольга Клепикова

...блин другой - знакомым, третий - дайте родне, а четвертый - мне!...

ОК
Ольга Клепикова

Спасибо, очень вкусно)))👍

Альберт Кононов

Так и звучит. ТО есть первый блин предкам. Выносили на заваленку.

Се
Серега

Если у вас уже второй блин комом, не парьтесь делайте комочки!)))

Елена Алексеева

Не комОм, а комАм, иначе - мишкам!!!

Се
Серега

Прошу извинить за не внимательность!

Елена Алексеева

Мишкам - комам! Первый блин - комам, второй - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне! 😉 А почему мишкам блин давали? 😉

Коля Афонин

второй блин знакомом третий блин близкой родне а четвертый мне

Бислан Элебесов

Блин второй - знакомым. Третий - дальней родне. Четвертый - себе.

Бислан Элебесов

Граница воспитывает характер! Я свою супругу забрал сразу после окончания университета. Она посмотрела заставу, отряд... Выжила !!! Спасибо Вам - женщины границы ! Постараюсь вырастить детей в духе границы. Респект Вам. Елена.

Елена Алексеева

Рада встретить родную душу... Мы 28 мая день погранца отмечаем, поисоединяйтесь, зелленые фуражки! 😉

Бислан Элебесов

Всегда отмечаю - У нас в Бишкеке есть аллея Пограничной славы! Каждый год я в парадной форме одежды вместе с сыном (11 лет) и дочей (10 лет) участвуем в торжественном реквиуме.

Елена Алексеева

Это святая память... Спасибо, что храните... Папа всё мечтал побывать в местах, где служил... Увы, на 8/10 это уже «заграница»... Но связь все поддерживали, приезжали, гостили...

Елена Алексеева

Жаль, не могу здесь отправить фото папы - увидели бы, какой он был до последних дней... Фото только на почту уходит...

Явой Сопов

это как с велосипедом -раньшее был на трёх колёсах...а стоит ли ?

Явой Сопов

на чём тогда пекли блины -если основное направление русской кухни до и долго после принятия христианства варёное и паренное )))))

Явой Сопов

))))) -а кто её хорошо знает?))))

Елена Алексеева

Те, кто интересуется! И кто знает, КАК И ЧТО готовили в русской печи!

Явой Сопов

помню на раскопках два прохвессора спорили ...от чего этот абсолютно неподписанный никем кусок обожженной глины победил кулак начальника экспедиции....тоже история )))

Явой Сопов

Это к вопросу о хорошем знании истории и вдохновлённой её трактовки трактовки....

Сергей Силков

...блин второй знакомым, третий дальней родне, а четвертый мне)))

Елена Алексеева

Не нарадуюсь - народ проснулся, википедия работает! Браво!! 😉

Сергей Силков

при чем тут вики, я это знал ещё до интернета

Елена Алексеева

Тогда - мои поздравления!! Вы - третий человек, ответивший «от себя»!! 🙂

Сергей Силков

я всегда это напеваю, когда блины пеку

Елена Алексеева

Я тоже... А ещё прабабушка плюшевого медвежонка сажала рядом с тарелкой с блинами... 😉

Oybek Raximov

Приветь. Милая можно знакомится. Я Айбек. Живу в Ургенч. +998974774080

Елена Алексеева

Спасибо за данные, конечно:) Можем тут побеседовать...

Нина М

блин второй - знакомым, третий - дальней родне, а четвертый мне!

Нина М

йес, самой интересно стало, не задумывалась как-то, а Вы додумались 🙂

Елена Алексеева

А я ьт прабабушки ещё знала 🙂 И про комов прочитали? 😉

Нина М

прочитаю обязательно, это интересно. Побольше бы таких таких замечательных вопросов 🙂

Елена Алексеева

Постараюсь ещё из памяти повытаскивать! 😉