Товарищ 87

Кто такие БАИ в современной Средней Азии?Это криминальные авторитеты,люди при властных структурах,или просто богатеи?

–1
Ответы
Са
Саша

Баи отвечали за благополучие рода, его репутацию. Их обязанностью было обеспечивать условия, при которых все члены рода были бы защищены и материально обеспечены. Этими соображениями руководствовались баи и бии при справедливом распределении пастбищ. Материальное благополучие всех членов (под)рода было выгодно: крепкие, многочисленные богатые аулы, значит, сильный, многочисленный, богатый род. Бедный аул в роду или обедневший член рода, ставший жатаком, становился поводом для осмеяния бая этого рода. Узун-кулак мог разнести по Степи сомнительную славу бая, который не оказывает (при необходимости) помощи в выплате калыма или выдаче приданого, организации аса или асара, поддержке пострадавших от джута и т.д. Также бай и возглавляемый им род могли подвергнуться публичной критике айтыскерами на любом мероприятии: ярмарке, тое и др.

Товарищ 87

Спасибо.

Андрей Будняев

Крис.авторитетов в общем понимании нету.Властные просто служащие..Бай ныне,это богатый владелец чего либо ,у которого своя свита.Которая дружно ржёт над его шутками,собирается на утренний плов и поддакивает всем решениям..У меня есть один приятель-бай..Вполне себе умный и образованный чел.

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

Андрей Будняев

Обращайтесь.

Михаил Гехт

Бай -это слияние власти и богатства. Если чего-то из этого одного нет, то это не бай, а просто начальник или бизнесмен. Поэтому и стараются начальники нахапать, а богатеи пролезть к власти

Товарищ 87

Спасибо.

Петр Соколов

Ты далек от темы, фильмы с басмачами перед глазами, хотя они в 30х годах хотели построить исламское государство, пришли Москвичи и построили свое.

Товарищ 87

Вчера с узбеком разговаривал,баи есть и сегодня.Особенно в Ферганской долине.

Петр Соколов

Там возможно наркобароны, наркоты дохрена.

Товарищ 87

Вот и хочу узнать,кто они.

Петр Соколов

Фергана в Киргизии, власть слабая, там наркоторговля свободная.

Канат Темирхан

Бай это слова казахское,- значит боготый. Можно по разному сказать да пойму они и есть

Товарищ 87

Спасибо.

Канат Темирхан

Они и есть бандиты

Алекс Венцель

Криминал сросшийся с властными структурами. Кстати, у нас в России то же самое...

Рушания Дубровина

Бай - богатый . Из тюркского . В современной Средней Азии кто самый богатый ?

Леонид Солодарь

БАИ - бронеавтомобили ижорские, которые в Средней Азии остались с совка.

Тунгуг *

Вроде тех людей у которых в руках сосредоточена и власть и правосудие

Vladimir Osheschko

Криминальная шушера, властная шушера с их богатством и есть баи.

Т*
Татьяна *

В Средней Азии никогда советской власти, по сути, и не было

Скорпион Иванович

Выясни, какой сегодня там оющественно-политический строй?

So
Sova)))

В современной Средней Азии это уже 3 в 1, наверное)))

Madam Duval.

Как сейчас олигархи только в то время не большие

Семен Отмахов

Просто богатеем быть без прикрытия нельзя

Св
Светлана_Светлана

Они есть? Это ж в царские времена было

Товарищ 87

Есть.Много с узбеками общаюсь.

Елена

в современной средней азии баев нет

Товарищ 87

Местные пишут,что есть.

Елена

есть богатые, бедные и те что у власти

Tofiq Abbasov

Sredniy Azii Bai ,Zaqafqazii i Tursii Beki..Eta slivki obshestva

Товарищ 87

Спасибо.

I I

Всигда ето просто богатинькиы люди

Ирина Гавриловна

Бай он и в Африке Бай. Бай это богач